首先,应付账款期末余额 = 期初贷方余额 %2B 本期贷方发生额 - 本期借方发生额 期初贷方余额为 269238.27 元,本期贷方发生额为 79942 元,本期借方发生额为 59603.33 元 所以,应付账款期末余额 = 269238.27 %2B 79942 - 59603.33 = 289576.94 元 因为平时做账只用到应付账款这个科目,预付账款的金额需要根据应付账款科目的期初和本期发生情况来计算。 预付账款期末余额 = 期初借方余额 %2B 本期借方发生额 - 本期贷方发生额 期初借方余额为 348592.89 元,本期借方发生额为 59603.33 元,本期贷方发生额为 79942 元 所以,预付账款期末余额 = 348592.89 %2B 59603.33 - 79942 = 328254.22 元 在资产负债表中,应付账款期末余额填列 289576.94 元,预付账款期末余额填列 328254.22 元

老师,应收账款的期初余额1900,本期借方100,贷方200。预收期初余额1000,本期无发生额。预付账款期初6000,本期借方:2000,贷方2600。那么资产负债表的应收账款 预付款项 预收账款 分别怎么填?
某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额35000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额5000元;“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额50000元,“预付B工厂账款”明细科目借方余额20000元。该企业月末资产负债表中“应付账款”项目的金额为( )万元。
资产负债表中应付账款那一栏的数字为啥是应付账款期末贷方余额+预付账款期末贷方余额+预付账款期末借方余额
公司年末应付账款科目的贷方余额为80万元,预付账款科目借方余额为100万元,其中,预付账款明细账的借方余额为125万元,贷方余额为25万元,则年末资产负债表中应付账款项目的金额是多少
已知预付账款的账户本期借方发生额5800元,贷方发生额为3000元,期末借方余额为8000元。则期初余额为?
老师中午好,公司买车了需要交什么税
老师,购买的房屋原值都包含什么,根据原值缴纳房产税
老师您好,请问退休人员如何选择人员类型,选择离职对吗?
老师好,想请问下公司买的凳子和桌子拿来请客吃饭用的要记入哪个科目,谢谢
融资租赁留购价100元,之前没有入固定资产,现在支付了,如何处理呢
公司有员工是自费交社保,这个怎么申报?
一月工资没有发申报个税按0申报,到2月申报发放数申报吗
老师你好,问下就是2022年有开过普票,但是没有收到打款记录,现在这家公司已经注销,改了名字,现在25年年底将这发票红冲掉了,现在这家打电话问我们是什么意思呢,这个会有什么情况发生呢?还是要怎么补救呢?
公司资金不够 年终奖准备分2波发放 1月份发放3个人 2月份发放另外5个人 申报个税的话 可以申报两次的吧 (2月申报1月份3个人的 3月份申报2月份5个人的) 还是说一年只能在一个月份申报年终奖 呀
老师你好,现在建筑服务公司,新签订的合同,纯人工的那种开票也是开3%的税率吗?是一般纳税人。
但是快账自动结转的应付账款期末余额填列293278.27元,预付账款填列的是358894.22元
首先,应付账款期末余额 = 期初贷方余额 %2B 本期贷方发生额 - 本期借方发生额 期初贷方余额为 269238.27 元,本期贷方发生额为 79942 元,本期借方发生额为 59603.33 元 所以,应付账款期末余额 = 269238.27 %2B 79942 - 59603.33 = 289576.94 元 因为平时做账只用到应付账款这个科目,预付账款的金额需要根据应付账款科目的期初和本期发生情况来计算。 预付账款期末余额 = 期初借方余额 %2B 本期借方发生额 - 本期贷方发生额 期初借方余额为 348592.89 元,本期借方发生额为 59603.33 元,本期贷方发生额为 79942 元 所以,预付账款期末余额 = 348592.89 %2B 59603.33 - 79942 = 328254.22 元 但您提到软件自动结转的应付账款期末余额填列 293278.27 元,预付账款填列 358894.22 元,与上述计算结果不同。您需要检查软件的计算逻辑或者相关设置是否存在问题。
但是按老师给我的这两个数,我填列完,报表都不平了,左边比右边少20338.67元
同学你好 那你就要按快账出来的填写 因为是快账做的
但是我不知道这个数是怎么计算出来的
同学你好 你可以问问快账客服看下公式