在非同一控制下企业合并中,无形资产评估增值的情况下形成递延所得税负债,原因如下: 计税基础是按照税法规定确定的资产价值。在无形资产评估增值的情况下,税法通常不认这部分增值,所以计税基础仍为原账面价值。 而账面价值则是评估后的增值后的价值。 由于账面价值大于计税基础,产生了应纳税暂时性差异。根据会计准则,应确认递延所得税负债。 例如,一项无形资产原账面价值为 100 万元,评估后价值为 150 万元。计税基础仍为 100 万元,账面价值为 150 万元,差异 50 万元。这 50 万元形成应纳税暂时性差异,需确认递延所得税负债,假设税率为 25%,则递延所得税负债为 50×25% = 12.5 万元。会计分录即为:借:资本公积 12.5 贷:递延所得税负债 12.5

老师,我们公司一般纳税人找个人买二手车,可以抵扣进项嘛,或者怎么样可以抵扣进项,交易市场开出的发票可以根据个人销售使用过的物品3减2来抵扣嘛
请问老师,年终奖单独计税,个人汇算的时候需要一起做汇算清缴吗?
老师,你好!我们公司要装软件,对方来的软件工程师住宿费是我们出了,我们要计什么费用?
老师你好,我们公司支付货款打到对方公司法人的个人账户上,我们会有什么风险吗?
公司有2个亿的收入和成本,但是供应商不给开具进项发票,所以我们一直没开销项没法确认收入成本,现在我们想确认无票收入,但是成本取得不了发票该怎么操作呢
老师,您好!请问一下异地建筑服务的预缴增值税应该什么时候去交税?有没有时间限制
请问老师,股权变更的税源信息登记表,有模板吗?
老师,您好。企业所得税汇算《职工薪酬支出及纳税调整明细表》里面,“工资薪金支出”这一项的“税收金额”是指实际发放的金额吗?
补交往年的企业所得税汇算,和补交往年的城建附加税,需要用到以前年度调整吗?我们是生产型的,是小企业会计准则,但是补交的金额大,因为2022年超过300万了,补交100多万的企业所得税,这个也能记入当期损益?如果不用以前年度调整,直接记入今年的税金,那25年汇算时,这个会影响所得税吧,因为汇算清缴时,会自动根据利润表减去预交的税,那不就最后就变成退税了吗
外贸企业,国外客户想要美金佣金,我们怎么操作合适?
哦哦,我明白了。另借方为什么用资本公积 还有评估增值时贷方为什么也是资本公积
“借方用资本公积”的情况通常发生在资本公积转增资本或减少资本公积时。资本公积转增资本的会计分录为:借记“资本公积”,贷记“实收资本”或“股本”。这样做是为了反映企业将资本公积中的一部分转为实收资本,以改变企业的所有者权益结构