代收的同时不缴纳消费税和城建税 是按期申报, 所以城建税是按照征期,与其他税款产生的城建税一起申报
3.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元 B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元 C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元 D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.55万元
甲企业(位于市区)为增值税一般纳税人,购进原材料一批,入账成本为100万元,委托增值税一般纳税人乙企业(乡村)加工成新型涂料,支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费5万元。已知该涂料无同类产品市场售价,消费税税率为4%。(1)甲企业委托加工货物的组成计税价格()万元。A、104.38B、104.17C、109.38D、110.37(2)乙企业应该代收代缴的消费税()万元。A、4.38B、4.17C、9.38D、10.37(3)乙企业代收代缴城市维护建设税的适用税率为(A、7%B、5%C、3%D、1%(4)乙企业代收代缴的城市维护建设税()万元。A、0.22B、0.23C、0.24D、0.25(5)甲企业购进委托加工劳务支付的进项税额为()万元。A、0.85B、0.65C、0.45D、0.3
甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月外购价值(不含税金额)120万元的材料委托乙企业加工高档香水,支付加工费和辅料费均取得增值税专用发票,注明金额分别为35万元和15万元,甲企业当月收回全部加工的高档香水并销售50%部分,取得不含增值税的价款190万元,下列表述正确的有()。(高档化妆品的消费税税率为15%)A甲企业不需缴纳消费税B乙企业代收代缴消费税30万元C甲企业缴纳消费税13.5万元D甲企业缴纳消费税28.5万元E乙企业代收代缴消费税27.35万元
多选题甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月外购价值(不含税金额)120万元的材料委托乙企业加工高档香水,支付加工费和辅料费均取得增值税专用发票,注明金额分别为35万元和15万元,甲企业当月收回全部加工的高档香水并销售50%部分,取得不含增值税的价款190万元,下列表述正确的有()。(高档化妆品的消费税税率为15%)A甲企业不需缴纳消费税B乙企业代收代缴消费税30万元C甲企业缴纳消费税13.5万元D甲企业缴纳消费税28.5万元E乙企业代收代缴消费税27.35万元老师这道题是选择DE吗
17.(多选题)甲企业为增值税一般纳税人,2021年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有( )。(实木地板的消费税税率为5%)(2015年-考生回忆版改) A.甲企业不需缴纳消费税 B.乙企业代收代缴消费税16万元 C.甲企业缴纳消费税7万元 D.甲企业缴纳消费税2.5万元 E.乙企业代收代缴消费税15万元 『正确答案』CE 『答案解析』乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。(((请问为什么甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。,这里是350而不是350/(1-5%)呢?谢谢解答
老师,我是一般纳税人运输公司,现在税务局更新的系统,必须交社保吗
小规模,公司实缴时,是先计提印花税对吧老师?会计分录是借:税金及附加 贷:应交税费-印花税吗?
老师融资租赁会计分录怎么做
中级实务《所得税》章节,会计计税基础是220万,但税法角度只让你抵扣192万,所以多了得加回来。如何理解这个“多了得加回来”?不是会计比税法多,应该要减去吗?
请问公司购买手机,公司用的,票还没有开回来,怎么入账?分录是什么
收到销售货款的账务处理
老师,我去一家公司前面几个月的账没有做,报税是0申报,如果我把账补了,可以更正前面几个月的税吗?就是说可以重新申报吗?公司是小规模
老师,请问下做的分录,借:库存商品,贷:预付账款。后面收到发票后怎么做分录呀
物业会计,5月份开始的金蝶软件,前物业走之后欠员工工资,新老板拿出来12万让给员工发工资,我看新公司从金蝶软件期初库存现金设置12万,固定资产也设置了12万,这样对吗,因为5月份是一个会计做的账我是7月份接手的
老师您好,跨年收到暂估成本票冲暂估,借:库存商品,贷:应付账款(红字),重新入账借:库存商品,应交税-增值税(进项税)贷:应付账款,还需做借:以前年度损益调整贷:库存商品,结转借:利润分配-未分配利润贷:以前年度损益调整,库存贷方数据,这样对不