在中级会计实务所得税章节中,之所以不能直接根据计税基础来确定应交所得税,而要进行调整,并不是为了迎合准则,而是有其内在的合理性和必要性。 资产的账面价值和计税基础的差异反映了企业在会计核算和税务规定上对资产价值认定的不同。出现递延所得税负债或递延所得税资产,是为了更准确地反映企业未来期间的纳税影响。 通过确认递延所得税,能够在会计上更全面、准确地反映企业的财务状况和经营成果。它考虑了时间性差异对企业未来纳税义务的影响,使财务报表更能反映企业的真实经济状况和潜在的税务风险。 这种调整也是为了遵循会计的配比原则和权责发生制原则,确保收入和费用在相关的会计期间得到合理的确认和计量。
请问下面两段话有什么区别,一会儿说计入资本公积,一会儿又计入商誉,搞不清: 1.非同控评估增值或者减值,产生的递延所得税计入资本公积 2.非同一控制下免税合并形成的商誉,由于商誉本身产生的应纳税暂时性差异(即商誉的账面价值大于计税基础)不确认递延所得税负债。因为如果要确认,必然增加商誉的账面价值,由此商誉的账面价值与计税基础又有差异,如此形成循环,所以准则规定这种情况不能确认递延所得税负债。 但是如果是在非同一控制下的免税合并中取得的各项资产、负债的账面价值与计税基础的差异应确认递延所得税资产或递延所得税负债,此时应该调整合并时确认的商誉的金额。
甲公司2021年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2021年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元,其余100万元当期及未来期间均不允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1000万元。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2021年确认的递延所得税金额为( )万元。 A.250 B.0 C.275 D.25 【答案】B 【解析】应付职工薪酬的账面价值=400万元 计税基础=400-0=400(万元) 账面价值与计税基础相等,不形成暂时性差异,所以不确认递延所得税 但是计算应纳税所得额时需要纳税调增100万元。 老师这个计税基础为何不是400-300,不是税法允许 扣除300,怎么就是0?
【计算分析题】甲公司于2020年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规定此类设备按8年计提折旧,折旧方法和预计净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。要求:计算2021年12月31日及2022年12月31日固定资产的账面价值、计税基础,并编制相关会计分录。2022年12月31日固定资产的账面价值 =1 000-1 000/10×2=800(万元); 2022年12月31日固定资产的计税基础 =1 000-1 000/8×2=750(万元);该固定资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异=800-750=50(万元),应确认递延所得税负债 =50×25%-6.25=6.25(万元)。借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25。老师不明白2022年50乘25%为什么要减去2021年的6.25?
你好老师,所得税咨询一下,前面说用账面价值和计税基础做比较,来确定递延所得税资产或负债,这道题里,第三年账面价值依然大于计税基础,可是却没有确认递延所得税负债,反而冲减了递延所得税负债,那前面那个账面价值和计税基础的总结就跟例题对不上啊
固定资产账面价值5 766 536元,按照税法规定其计税基础为6 200 000元,账面价值小于其计税基础433 464元(6200000-5766536),为可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产为: 433 464×25%=108 366(元) 借:递延所得税资产 108 366 贷:所得税费用 108 366 关于固定资产的折旧,我的计税基础少了,税务的计税基础多,我只多少利润就多,应交的所得税就多。税务局折得多,利润就少,应交的所得税就少了,税务局收我的所得税收的少了,那应该是我欠税务局的呀,应该是递延所得税负债吧,为什么这里是递延所得税资产呢?
您好~董老师 在线吗?
老师,食堂账12月需要结转年度损益吗?
房开企业回迁房开具发票,是按成本开票还是同类房屋按平均售价开票?
老师江苏这边社保涨缴费基数了,我们老板名下有AB两家公司,原来大部分员工都是跟A签的合同,现在我在9月30号之前让员工从A公司离职,跟B公司签劳动合同?这样是不是员工离职就不需要补缴社保了?这样操做会有风险吗
什么是买单报关? 什么是1039报关?
12330网络购物收汇的,可不可以退税?
老师,报关单中的申报要素究竟是根据发票内容填写还是根据hs编码填写? 我的理解是知道产品信息,然后通过海关网站查询这产品的Hs编码,然后这个编码对应的产品全部信息! 但有个疑问就是如果编码出来的信息与发票有点不相符,以谁为主? 查询编码是从海关网站查询吗?
老师已经出票的飞机票,突然取消了航班,这个钱找谁退呢?
公司租用办公室作为使用权资产,一直都有做折旧和算利息,但是8月签了补充协议退租了一间办公室,租金从8月开始就减少了一部分,但是8月没有重新计量,现在9月了要求重新计量,请问这个怎么计算呢?8月错误的折旧和利息又该如何处理呢?
出纳实操课,有没有发纸质的资料。
递延所得税负债,以后要交税的,那最开始税法都允许扣除了后边再交不是矛盾了吗
递延所得税负债的产生并不意味着税法一开始允许扣除而后又要求交税存在矛盾。 产生递延所得税负债通常是由于会计处理和税法规定在确认收入、费用或资产、负债的时间或金额上存在差异。 比如,在会计上某项资产的账面价值低于其计税基础,按照会计准则此时不确认相关的收益,但税法可能要求在当期就确认纳税。这就导致了未来期间当会计上确认收益时,税法上不再允许扣除,从而需要交税,形成了递延所得税负债。 这种差异是由于会计准则和税法基于不同的原则和目的制定的规则导致的,并非矛盾,而是在不同的规则体系下对经济业务的合理反映。