(1)计算 A 公司 2014 - 2016 年每年计入当期费用的金额。 2014 年: 授予日的公允价值为每人 30 元,每人授予 1000 份股票期权,预计三年中离职比例为 20%,则预计可行权的人数为 300×(1 - 20%) = 240 人。 2014 年应确认的费用 = 300×1000×(1 - 20%)×30×1/3 = 240000 元。 2015 年: 2015 年又有 20 名管理人员离开,修正后的离职比例为 25%,则预计可行权人数为 300×(1 - 25%) = 225 人。 2015 年累计应确认的费用 = 300×1000×(1 - 25%)×30×2/3 = 450000 元。 2015 年应确认的费用 = 450000 - 240000 = 210000 元。 2016 年: 2016 年又有 20 名管理人员离开,实际可行权人数为 220 人。 2016 年累计应确认的费用 = 300×1000×(1 - (30 %2B 20 %2B 20)/300)×30 = 540000 元。 2016 年应确认的费用 = 540000 - 450000 = 90000 元。 (2)计算 A 公司 2018 年 12 月 31 日管理人员行权时收到的货币资金。 管理人员行权时,每人以 10 元 / 股购买 1000 股,实际可行权人数为 220 人,则收到的货币资金 = 220×1000×10 = 2200000 元。 (3)计算 A 公司 2018 年 12 月 31 日管理人员行权计入 “资本公积 — 股本溢价” 的金额。 先计算行权时股票的总价值: 股票面值为 1 元 / 股,每人购买 1000 股,实际可行权人数为 220 人,则股票总价值 = 220×1000×1 = 220000 元。 再计算行权时收到的货币资金: 已在(2)中算出为 2200000 元。 最后计算计入 “资本公积 — 股本溢价” 的金额: 三年累计确认的费用为 240000 %2B 210000 %2B 90000 = 540000 元。 资本公积 — 股本溢价 = 2200000 %2B 540000 - 220000 = 2520000 元。

2.2x16年1月1日,A公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2x16年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予100份股票期权,这些管理人员必须从2x16年1月1日起在公司连续服务3年,服务期满时才能够以每股4元购买100股A公司股票。公司估计该期权在授予日(2x16年1月1日)的公允价值为15元。第一年有20名管理人员离开A公司,A公司估计3年中离开的管理入员比例将达到20%;第二年又有10名管理人员离开公司,公司将估计的管理人员离开比例修正为15%;第三年又有15名管理人员离开。做出A公司这三年的相关账务处理。
A公司为一上市公司,与股份支付相关的资料为: (1)2x18年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予300份股票期权。这些管理人员从2x18年1月1日起在该公司连续服务三年,即可按每股6元的价格购买300股每股面值为1元的A公司股票,以便获利。A公司估计该期权在授予日的公允价值为每份16元。 (2)2x18年,有10名管理人员离开A公司,公司估计三年中离开的管理人员比例将达到18%;2x19年、又有3名管理人员离开公司,公司根据掌握的情况将估计的管理人员离开公司的比例修正为15%;2x20年,有6名管理人员离开公司。 (3)2x20年年末,81名管理人员行权。 做出A公司这三年的相关账务处理。 假定A公司按每股10元的价格回购25000股本公司普通股,并于2x20年12月31日将其中的24300股出售给行权的81名管理人员,其他资料不变。A公司的账务处理为:
A公司为一上市公司,与股份支付相关的资料为:(1)2x18年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予300份股票期权。这些管理人员从2x18年1月1日起在该公司连续服务三年,即可按每股6元的价格购买300股每股面值为1元的A公司股票,以便获利。A公司估计该期权在授予日的公允价值为每份16元。(2)2x18年,有10名管理人员离开A公司,公司估计三年中离开的管理人员比例将达到18%;2x19年、又有3名管理人员离开公司,公司根据掌握的情况将估计的管理人员离开公司的比例修正为15%;2x20年,有6名管理人员离开公司。(3)2x20年年末,81名管理人员行权。做出A公司这三年的相关账务处理。假定A公司按每股10元的价格回购25000股本公司普通股,并于2x20年12月31日将其中的24300股出售给行权的81名管理人员,其他资料不变。A公司的账务处理为:
A公司为一上市公司,与股份支付相关的资料为:(1)2x18年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予300份股票期权。这些管理人员从2x18年1月1日起在该公司连续服务三年,即可按每股6元的价格购买300股每股面值为1元的A公司股票,以便获利。A公司估计该期权在授予日的公允价值为每份16元。(2)2x18年,有10名管理人员离开A公司,公司估计三年中离开的管理人员比例将达到18%;2x19年、又有3名管理人员离开公司,公司根据掌握的情况将估计的管理人员离开公司的比例修正为15%;2x20年,有6名管理人员离开公司。(3)2x20年年末,81名管理人员行权。做出A公司这三年的相关账务处理。假定A公司按每股10元的价格回购25000股本公司普通股,并于2x20年12月31日将其中的24300股出售给行权的81名管理人员,其他资料不变。A公司的账务处理为:
2.2x16年1月1日,A公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2x16年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予100份股票期权,这些管理人员必须从2x16年1月1日起在公司连续服务3年,服务期满时才能够以每股4元购买100股A公司股票。公司估计该期权在授予日(2x16年1月1日)的公允价值为15元。第一年有20名管理人员离开A公司,A公司估计3年中离开的管理入员比例将达到20%;第二年又有10名管理人员离开公司,公司将估计的管理人员离开比例修正为15%;第三年又有15名管理人员离开。做出A公司这三年的相关账务处理。
接手了一个私人医院,账上挂应收应付几百万,但我们接手其实那些账都与我们无关,我可以重新建账吗?还是用的以前的营业执照,只是变更了股权和法人。其他应收款挂了几年,以前股东借款270万,其他员工的82827元,如何处理好?账面亏损640万,股权转让款刚好270万,可以用“股权转让款”直接抵销这笔借款吗?如果这样操作,原股东就那270万要交个人所得税吗?
每开出一张银行承兑汇票银行相对应转出致保证金帐号,出纳要作保证金帐号日记帐吗?
请问快递费这些去年不能取回,今年汇算之前才能取回。那去年要暂估吗?还是可以直接做销售费用快递费。
请问平台销售产品都会打包快递发给客户,快递盒袋子这些计入什么费用
老师,我有个问题,就是我们公司是做人力资源的,今年增值税税法不是改了吗,人力资源外包不允许差额开票了,我们之前都是签的人力资源外包合同,发票开的差额,但是今年改了之后,我们前几个月还是按差额开的,发票写的人力资源外包,我们大多数员工都没有社保,这种情况下怎么办啊,员工和我们签合同,没交社保,用工单位还不符合劳务派遣,我们前四个月工资也给开出去了,用工单位要发票,我们这个发票得怎么开啊,我知道不合规了,但是怎么开,风险最低呢
没搞懂 能说下 先暂估 在冲掉的路径 分录吗 , 是年末就冲掉吗
发票标识做了好还是不做好?做了以后发票出现问题会有风险吗?
电商店铺收入如何申报
周一立马补交来得及吗
老师,现在住宿费,是不是变为生产生活服务,以前是住宿服务。
老师,300×(1-20%)×1000×30×1/3好像是等于2400000
老师,这个的数据不应该是300×1000×(1 - (30 + 20 + 20)/300)×30 = 6900000
同学你好 是的 不好意思 是2400000
老师,我看不懂16年确定的管理费用和最后资本公积—股本溢价中的三年累计确定费用要不要减去17年离开的十个人
同学你好2016 年又有 20 名管理人员离开,实际可行权人数为 220 人。 2016 年累计应确认的费用 = 300×1000×(1 - (30 %2B 20 %2B 20)/300)×30 = 540000 元。 2016 年应确认的费用 = 540000 - 450000 = 90000 元。
16年的人员不是300-30-20-20=230吗
不是的 最终行权人数220哦
根据你给的式子算出这个
我有算错了数字的吗 实在不好意思
就算用22人带进式子也算不出540000元
2016 年累计应确认的费用 =220*1000*30=6600000(元)。 2016 年应确认的费用 = 6600000 - 5600000 = 1000000(元)。