你好需要计算做好了发给你
李先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
4、资料:李某在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,2019 年已预缴工资薪金所得个人所得税4080元;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入30000元,稿酬收入2000元,6月取得特许权使用费收入2000元。 要求:(1)计算李某劳务报酬、稿酬和特许权使用费收入应预缴的个人所得税(2)计算2019年李某综合所得汇算清缴后应纳或应退的个人所得税。
(三)居民个人李某为独生子女,2019年每月取得工资收入12000元,每月缴纳的社保费用和住房公积金1400元,取得一次劳务报酬收入6万元,在北京日报发表一篇评论文章,取得稿酬1500元,他的一部著作由出版社出版,稿酬收入1万元,特许权使用费收入2万元,李某有两个上小学的小孩且均由其扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母健在且均已年满60周岁。李某当年预扣预缴的个人所得税税额为多少?
1.2020年12月,张三取得2020年度的年终奖10万元,李四取得年终奖30万元,2020年每月工资扣除专项和除、专项附加扣除等后的余额为7000元。没有劳务报酬、稿酬和特许权使用费所得。要求:年终奖分别按全年一次性奖金优惠计税方法和并入综合所得计税,计算应纳的个人所得税。2.居民纳税人黄伟波(雇员),独生子女,2020年1-12月每月取得工资薪金收入16000元,无免税收入,每季度最后一个月取得30000元季度考核奖金收入
青岛市民李女士是一家企业的技术人员,2021年取得如下收入: (1)每月工资薪金收入20000元,“三险一金”专项扣除每月3000元,12月取得全年一次性奖金收入30000元(李女士为独生子女,父母年满60周岁,无其他专项附加扣除;一次性奖金选择单独计税方法)。(2)受 A 公司邀请为企业员工进行技术指导培训,培训收入6000元; (3)转让特许权使用费2次,分别取得收入为10000元和6000元; (4)出版发表作品一部,稿酬收入为20000元;该作品出版后在报纸上连载,连载收入为3000元。 (5)商场中奖获得奖品500元。 (1)分项计算扣缴义务人预扣预缴个人所得税税额;
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我对于这道题的答案,我是有疑问的。麻烦问一下,这道题它的答案到底正确还是不正确。 就他跟我以往理解的答案是有冲突的,然后我又找了书看了一下,总感觉不太对。所以我想问一下。 宋生老师,朴老师,家权老师,暖暖老师,小菲老师 apple老师都不要接手我的问题
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解答 以下是逐步的解题过程: (一)分项计算扣缴义务人预扣预缴个人所得税税额 1. 工资薪金所得 - 每月应纳税所得额 = 每月工资薪金收入 - 5000 元 - “三险一金”专项扣除 - 赡养老人专项附加扣除 2000 元 - 每月应纳税所得额 = 20000 - 5000 - 3000 - 2000 = 10000 元 - 查找税率表,适用税率 10%,速算扣除数 2520 元 - 每月预扣预缴税额 = 10000×10% - 2520 = 7480÷12 ≈ 623.33 元 - 全年工资薪金预扣预缴税额 = 623.33×12 = 7480 元 2. 全年一次性奖金 - 30000÷12 = 2500 元 - 查找税率表,适用税率 3% - 全年一次性奖金应纳税额 = 30000×3% = 900 元 3. 劳务报酬所得(培训收入 6000 元) - 收入额 = 6000×(1 - 20%) = 4800 元 - 应纳税所得额 = 4800 - 800 = 4000 元 - 预扣预缴税额 = 4000×20% = 800 元 4. 特许权使用费所得 - 每次收入额 = 10000×(1 - 20%) = 8000 元 - 预扣预缴税额 = 8000×20% = 1600 元 - 第二次特许权使用费所得 6000 元 - 收入额 = 6000×(1 - 20%) = 4800 元 - 预扣预缴税额 = 4800×20% = 960 元 5. 稿酬所得 - 出版发表作品一部,稿酬收入 20000 元 - 收入额 = 20000×(1 - 20%)×70% = 11200 元 - 预扣预缴税额 = 11200×20% = 2240 元 - 作品出版后在报纸上连载,连载收入 3000 元 - 收入额 = (3000 - 800)×70% = 1540 元 - 预扣预缴税额 = 1540×20% = 308 元 6. 商场中奖获得奖品 500 元,由于未超过 10000 元,免征个人所得税。 (二)计算李女士 2024 年综合所得的个人所得税汇算清缴额 综合所得包括工资薪金、劳务报酬、特许权使用费、稿酬。 1. 全年综合所得收入额 = 工资薪金收入 + 劳务报酬收入×(1 - 20%) + 特许权使用费收入×(1 - 20%) + 稿酬收入×(1 - 20%)×70% - 工资薪金收入 = 20000×12 = 240000 元 - 劳务报酬收入 = 6000×(1 - 20%) = 4800 元 - 特许权使用费收入 = (10000 + 6000)×(1 - 20%) = 12800 元 - 稿酬收入 = (20000 + 3000)×(1 - 20%)×70% = 13440 元 - 全年综合所得收入额 = 240000 + 4800 + 12800 + 13440 = 271040 元 2. 全年综合所得应纳税所得额 = 全年综合所得收入额 - 60000 元 - “三险一金”专项扣除 - 赡养老人专项附加扣除 - 全年综合所得应纳税所得额 = 271040 - 60000 - 3000×12 - 2000×12 = 151040 元 3. 查找税率表,适用税率 20%,速算扣除数 16920 元 - 全年综合所得应纳税额 = 151040×20% - 16920 = 13288 元 4. 已预扣预缴税额 = 7480 + 800 + 1600 + 960 + 2240 + 308 = 13388 元 5. 汇算清缴应补(退)税额 = 全年综合所得应纳税额 - 已预扣预缴税额 - 汇算清缴应补(退)税额 = 13288 - 13388 = -100 元 综上,李女士汇算清缴应退税 100 元。