1. 计算企业所得税: - 已知企业所得税税负率为千分之1.3,主营业务收入是200万元。 - 企业所得税税负率=企业所得税÷主营业务收入,所以企业所得税=主营业务收入×税负率。 - 企业所得税=200×0.13\% = 0.26(万元) 2. 计算企业的利润金额: - 企业所得税=应纳税所得额×税率,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25\%计入应纳税所得额,按20\%的税率缴纳企业所得税。 - 设应纳税所得额为x,则0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2万元。 - 利润=应纳税所得额,所以企业利润为5.2万元。 3. 计算企业需要领用的原材料: - 设领用原材料为y万元。 - 主营业务成本=生产成本=原材料+人工+制造费用。 - 利润=主营业务收入 - 主营业务成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 - 企业所得税。 - 已知主营业务收入200万元,人工30万元,制造费用25万元,销售费用4万元,管理费用5.5万元,财务费用0.5万元,税金及附加1.5万元,企业所得税0.26万元,利润5.2万元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先计算括号内的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 则5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 进一步计算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04万元。 4. 计算企业主营业务成本: - 主营业务成本=原材料+人工+制造费用。 - 已知原材料128.04万元,人工30万元,制造费用25万元。 - 主营业务成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04万元。 综上,1. 企业所得税是0.26万元;2. 企业的利润金额为5.2万元;3. 企业需要领用的原材料为128.04万元;4. 企业主营业务成本为183.04万元。

某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入660万元(2)发生产品销售成本480万元(3)主营业务税金及附加32.4万元(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元,业务招待费为10元(5)财务费用20万元(6)投资于居民企业取得投资收益16.4万元(7)营业外收入十万元,营业外支出20万元,其中含公益性捐赠18万元要求:计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税
某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入660万元(2)发生产品销售成本480万元(3)主营业务税金及附加32.4万元(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元,业务招待费为10元(5)财务费用20万元(6)投资于居民企业取得投资收益16.4万元(7)营外收入十万元,营业外支出20万元,其中含公益性捐赠18万元要求:计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税?
某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入660万元(2)发生产品销售成本480万元;(3)主营业务税金及附加324万元(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元业务招待费为10万元(5)财务费用20万元(6)投资于居民企业取得投资收益164万元(7)营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)要求:计算该企业18年实际应纳的企业所得税
20[问答题](15分)某市一家机械制造企业,2020年利润表显示当年实现税前税前利润2000万元,除以下事项外无其他调整项目。(1)该企业当年主营业务收入为3000万元,其他业务收入为1000万元,营业外收入为200万元。(2)该企业本年发生业务招待费100万元。(3)该企业当年取得国债利息收入为100万元。(4)该企业当年发生合理的工资薪金总额200万元、职工福利费50万元、职工教育经费2万元、工会经费2万元。(5)该企业当年向税务局缴纳税收滞纳金10万元。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(该企业适用的所得税税率为25%)?
某市一家机械制造企业,2020年利润表显示当年实现税前税前利润2000万元,除以下事项外无其他调整项目。 (1)该企业当年主营业务收入为3000万元,其他业务收入为1000万元,营业外收入为200万元。(2)该企业 本年发生业务招待费100万元。 (3)该企业当年取得国债利息收入为100万元。(4)该企业当年发生合理的工资薪金 21 总额200万元、职工福利费50万元、职工教育经费2万元、工会经费2万元。(5)该企业当年向税务局缴纳税收滞纳金10万元。 问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(该企业适用的所得税税率为25%)?
朴老师,我公司是电商公司,我是公司财务,现在公司打算关停,我和别人交接。我公司账上显示还有存货,但实际上已经没有了,因为25年电商公司替集团线上发货,用的是电商公司的存货,当时没有确认收入,也没有开票,所以账上就一直挂着存货,那现在存货账实对不上交接的时候怎么办?
以前公司名下的车缴纳车险没有做进项分录,现在要更正以前的分录,是不是需要以前年度调整
老师,我问下报关单用途确认是我,对应的报关单怎么匹配我手里的报关单呀,是核对金额还是日期呀,我怕我没申报收入,想核对下
出售给个人的已经提完折旧剩残值的设备,个人不要发票,用白条入账吗?
所得税年报A105050中的账载金额,实际发生额,税收金额的分别怎么确认填写
老师,我想问下我们是小规模纳税人,跟房东签房租合同,本来4900的房租是不加税点的,加税点是5200。但是用5200开票的话税点就是400了,房东就会说税点多了100了,房东不愿意承担税点,那我们实际上承担了300的税点,这样的话我们应该怎么出这笔房租,开票开多少
老师您好,通过财务报表怎么看税负率
老师 小型微利企业年应纳税所得额不超过300万的 实际税率为5%,平时的时候就能适用这个税率 还是汇算清缴的时候才能计算出年应纳税所得额 才能用5%税率计算所得税?
老师,银行对账单可以不装订在凭证里,另行装订存放吗
#提问 老师你好,公司银行账户销户要带什么资料?