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老师 我的本年季度企业所得税 按照计算会退回一万多元,我算了一下我们汇算清缴是业务招待费会调增两万左右,这样的话 到时是不是两者可能抵扣要退回一部分所得税款啊

2024-12-28 17:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-12-28 17:21

同学,你好 嗯嗯,是的

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快账用户3698 追问 2024-12-28 17:24

那到时就不用申请退了,对了老师按照取小比较业务招待费60% 营业收入千分之五 最高值减去最小值就是要缴纳费用对吧,在确认一下免得计算错了

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齐红老师 解答 2024-12-28 17:26

 按照取小比较业务招待费60% 营业收入千分之五 最高值减去最小值就是要缴纳费用对 不是 A企业今年实现销售收入600万,业务招待费发生额为10万。 按照发生额的60%计算的扣除限额:10×60%=6(万元) 按当年销售(营业)收入的5‰计算的扣除限额=600×5‰=3(万元) 那么,A企业可在税前扣除的业务招待费为3万元。 那你需要调整的是10-3=7

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同学,你好 嗯嗯,是的
2024-12-28
您好,可以的,现在是有部分地区在提出要把加计扣除放到预缴时享受了 另外如果是小微企业,200万的利润其实所得税是15
2020-12-14
哈哈,这么热的天,税局才没心情查你的账
2022-07-04
可以调增这两笔费用。因房租和咨询费涉及 2024-2025 两年,按权责发生制应分摊计入两年,2024 年多记的部分需调增。调增后,属于 2025 年的部分可在 2025 年扣除,记得留存合同、发票等凭证。
2025-07-15
需要真实发生的业务,没有发票才暂估
2021-10-13
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