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向关联企业捐赠所得税会计处理
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微微老师
职称:初级会计师,税务师
4.99
解题: 3.69w
引用 @ 金智慧捷 发表的提问:
企业捐赠物品账务处理,能不入库直接捐赠
您好,应当做入库处理,再做捐赠
76楼
2022-12-12 06:48:41
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金智慧捷:回复微微老师 不入库直接捐赠
2022-12-12 07:14:55
金智慧捷:回复微微老师 捐赠不用视同销售交纳销项税额吧
2022-12-12 07:33:23
微微老师:回复金智慧捷捐赠给红十字会之类的是不需要视同销售缴纳销项税,但是对应的进项税是不能抵扣的
2022-12-12 07:51:34
金智慧捷:回复微微老师
2022-12-12 08:13:30
金智慧捷:回复微微老师 不入库直接作捐赠
2022-12-12 08:26:53
微微老师:回复金智慧捷我只能告诉您正确的做法,至于要如何处理,您可以自己考虑的。
2022-12-12 08:43:33
轶尘老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
4.97
解题: 4.13w
引用 @ EM 发表的提问:
接受非关联方捐赠200万元,非关联方捐赠是什么意思么。老师
就是与企业无任何关联的个人或公司捐赠资产给企业。
77楼
2022-12-12 07:03:22
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EM:回复轶尘老师 这个非关联的捐赠为什么要减10???
2022-12-12 07:23:09
轶尘老师:回复EM营业收入包括主营业务收入以及其他业务收入;不包括营业外收入。
2022-12-12 07:37:09
王超老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 8w
引用 @ shmilyxin030701 发表的提问:
企业直接向福利院的捐赠可以税票扣除?企业所得税汇算清缴时用调增吗?
你好,不可以的,你们在汇算清缴的时候需要调增的
78楼
2022-12-12 07:09:58
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shmilyxin030701:回复王超老师 更正申报的话会计分录还是借应交所得税,贷银行存款吗?
2022-12-12 07:32:53
王超老师:回复shmilyxin030701你好,更正申报缴税的分录是这个的
2022-12-12 07:53:21
罗老师
职称:中级会计师,税务师
4.96
解题: 1.7w
引用 @ 尊敬的自行车 发表的提问:
企业对外捐赠一批产成品,成本80000元,计税价格100000元。销售原材料一批,货款30000元,增值税为5100元,款项由银行收讫,材料成本23000元。 分录咋做?新手上路,请多关照
1.捐赠 借 营业外支出 80000 100000*17% 贷 存货 应交税费-应交增值税(销项税)100000*17%;2.销售 借 银行存款 35100 贷 其他业收入 30000 应交税费-应交增值税(销项税)5100,同事结转成本 借 其他业成本 23000 贷 原材料 23000
79楼
2022-12-12 07:17:59
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晓海老师
职称:会计中级职称
5.00
解题: 2.42w
引用 @ 轻松的小白菜 发表的提问:
市工商联合会组织的植树造林募捐款是否可以税前列支,开具的是安徽省公益事业捐赠统一票据,款项直接转到市财政局,此款是否可以税前列支,进什么科目,谢谢!
1.公益性捐赠的税前扣除   企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。   公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。用于公益事业的捐赠支出,是指《公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠支出,具体范围包括:   (1)救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;   (2)教育、科学、文化、卫生、体育事业;   (3)环境保护、社会公共设施建设;   (4)促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。 捐赠支出入:营业外支出-捐赠支出
80楼
2022-12-13 06:33:00
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 欣欣子 发表的提问:
民非企业收到的借款转捐赠需要交所得税吗 收到的现金捐赠交所得税吗
你好,收到的借款转捐赠,收到的现金捐赠,需要计入利润总额缴纳所得税
81楼
2022-12-13 06:54:51
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清风缕缕老师
职称:高会、注会、律师、注税;多个会计协会兼职
5.00
解题: 0.01w
引用 @ 搞怪的电灯胆 发表的提问:
企业对北京市企业家环保基金会进行了捐赠,也取得了对方开的公益事业捐赠统一票据这个是怎么做账务处理?
会计上处理:借:营业外支出——社会捐赠 贷:银行存款 现在只是这个“北京市企业家环保基金会”能否公益性捐赠组织的税前抵扣资格(在你司支付当年是否有此资格),如果没有,那就企业所得税年度清算汇缴时,将该支出踢出,不得企业成本费用支出中列支,不得在企业所得税前列支。
82楼
2022-12-13 07:14:58
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QQ老师
职称:中级会计师
4.98
解题: 9.02w
引用 @ 清秀的黄豆 发表的提问:
自产产品捐赠,增值税、所得税如何处理
你好!都要视同销售处理的
83楼
2022-12-14 05:57:31
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朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 45.89w
引用 @ 铃子 ——属深圳地区 发表的提问:
接受捐赠收入(★★★) (1)确认时间:按照实际收到捐赠资产的日期确认。 (2)确认金额:接受捐赠的非货币性资产的所得额=受赠资产价值+由捐赠企业代为支付的增值税 受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。 问题:——老师,请问“计入应纳税所得额的内容包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税”这句话中的“和由捐赠企业代为支付的增值税”应该改成“和由捐赠企业支付的增值税”才是正确的吧?
同学你好 我看着这个可以的
84楼
2022-12-14 06:15:06
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吕小冬老师
职称:中级会计师,初级会计师
4.99
解题: 0.06w
引用 @ 壮观的书包 发表的提问:
企业将自产产品捐赠给无关联方视同销售吗
你好,这个要视同销售的
85楼
2022-12-14 06:40:46
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 山花漫烂 发表的提问:
请问老师:事业单位收到红十字会转来定向捐赠资金作什么会计处理?谢谢
你好,同学。 定向捐赠 借 银行存款 贷 受托代理负债 或 借 银行存款 贷 捐赠收入
86楼
2022-12-14 07:06:05
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山花漫烂:回复陈诗晗老师 请问老师:事业单位收到的是红十字会接受的定向捐赠给该事业单位使用的捐赠资金,请问该事业单位收到红会转来定向捐赠款如何会计处理?
2022-12-14 07:49:11
陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 小鱼儿 发表的提问:
房地产企业在红线外捐赠市政府一条公路,增值税,所得税,土增税,怎么处理呢?受公益性捐赠12%和3年的限制吗?
你的意思也就是说,你把你自己修好的路捐赠出去,还是说直接以修的形式去捐赠。
87楼
2022-12-14 07:14:58
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朱立老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.98
解题: 2.05w
引用 @ 三一 发表的提问:
假定某居民企业2019年利润总额1200万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向公益事业捐赠自产商品5000件,每件同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。 实际捐赠额=5000×700+5000×1000×13%=4150000元=415(万元) 实际的捐赠额怎么理解呀?
会计上的账务处理为 借:营业外支出415万 贷:库存商品700*5000=350万(会计准则不符合收入确认条件,所以不能做收入处理,而应该按成本结转) 应交税费-应交增值税-销项税额65万(5000×1000×13%) 所以实际捐赠额是415万
88楼
2022-12-15 07:12:33
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刘之寒老师
职称:税务师
4.98
解题: 0.24w
引用 @ 贪玩的蜡烛 发表的提问:
M公司2019年度利润表中利润总额为3600万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: 2019年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2019年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1200万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金400万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (3)期末持有的交易性金融资产成本为600万元,公允价值为1200万元。 (4)违反环保规定应支付罚款200万元。 (5)期末对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。 该公司2019年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表所示:
1、应交所得税=(3600%2B1200*2/10-1200/10%2B400-600%2B200%2B60)*25%=945; 2、递延所得税资产=180*25%=45,递延所得税负债=600*25%=150,递延所得税费用=150-45=105; 3、所得税费用=945%2B105=1050; 4、借:所得税费用 1050 递延所得税资产 45 贷:应交税费-应交企业所得税 945 递延所得税负债 150 5、借:应交税费-应交企业所得税 945 贷:银行存款 945
89楼
2022-12-15 07:38:19
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田老师
职称:会计师
4.97
解题: 1.05w
引用 @ 杨婷 发表的提问:
接受赠送的办公桌要计进项税吗?
进项税要有增值税专用发票才能做,赠送的应该不会有,所以不计进项税
90楼
2022-12-15 07:43:42
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