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企业所得税会计问题研究
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悠然老师01
职称:
高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
4.99
解题:
2.81w
引用 @
学堂用户752d64
发表的提问:
2.2019年度某企业会计报表上的利润总额为1000万元,已累计预缴企业所得税 250万元。该企业2019年度其他有关情况如下: (1)发生公益性捐赠支出180万元; (2)开发新技术的研究开发费用200万元(已计入管理费用),税法规定研发费用可 实行175%加计扣除政策; (3)直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; (4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; (5)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 已知该企业适用的所得税税率为25%,计算该企业2019年度汇算清缴时应补(退) 的企业所得税额。
学员你好,计算如下 应纳税所得额1000+180-1000*0.12-200*0.75+35+0.8=945.8 应纳税额=945.8*0.25=236.45
196楼
2023-06-06 18:04:09
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悠然老师01:
回复
学堂用户752d64
所以退税金额如下=250-236.45=13.55
2023-06-06 18:35:48
陈诗晗老师
职称:
注册会计师,中级会计师,专家顾问
4.99
解题:
17.93w
引用 @
Justin
发表的提问:
有个个人独资的中药研究所,因为业务还没有开展起来,一直没有收入,他的经营范围是中医,中药研究,中药咨询服务,生物研究推广,我想问上面这些项目,税率是按小规模纳税计提吗?还有税率有差别啊
如果一直没有收入,是按小规模处理的。3%税率
197楼
2023-06-06 18:20:59
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庄永发老师
职称:
注册会计师,中级会计师
4.99
解题:
0.05w
引用 @
Y_Yan
发表的提问:
2某企业2017年度实现会计利润100万元,自行向其主管税务机关申的应纳税所得为100万元,根对企业计资料字核 “管理费用“账户中,实际列支了“三新”研究开发费60元,业外支出中列支了通过“红十字会实的款万元 出5万元,企业全年购买并安装环保节能设备200万元,试计算该厂全年应纳企业所得税
同学,你好。 (1)“三新”研究开发费加计50%扣除,则应调减应纳税所得额60*50%=30万 (2)当年度允许税前扣除的公益性捐赠支出为:100*12%=12万,未超过实际捐赠支出5万,不需要做纳税调整。 (3)购买环保设备可以按照设备投资额 10%抵免所得税额,即允许抵减的企业所得税为:200*10=20万 尚未抵减设备投资额 10%前该厂全年应纳企业所得税为:(100-30)*25%=17.5万,小于设备投资允许抵减的企业所得税,因此当期最大抵减所得税额为17.5万,故该厂全年应纳企业所得税为:(100-30)*25%-17.5=0 麻烦同学评价一下,谢谢。
198楼
2023-06-07 18:05:35
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玲老师
职称:
会计师
4.99
解题:
37.73w
引用 @
gyeommi
发表的提问:
请问,借:其他应付款 贷:营业税金及附加-企业所得税,这个会计分录有问题吗?
你好 说一下你具体是什么业务呢?
199楼
2023-06-07 18:18:06
全部回复
gyeommi:
回复
玲老师
想要在之前计提的费用中扣出要交的企业所得税
2023-06-07 18:48:12
玲老师:
回复
gyeommi
你好 你这是内账吗 ? 那不用写分录 自己列个表格体现出来就可以的 科员区正规做法先计提 再交 交时是借应交税费贷银行存款
2023-06-07 19:13:45
gyeommi:
回复
玲老师
计提时是怎样的会计分录?
2023-06-07 19:32:57
gyeommi:
回复
玲老师
还有,应交税费下可以设置企业所得税科目吗?
2023-06-07 19:46:00
玲老师:
回复
gyeommi
所得税 计提 借所得税费用 贷应交税费 附加税 计提 借税金及附加贷应交税费
2023-06-07 20:13:30
gyeommi:
回复
玲老师
应交税费下可以设置企业所得税二级明细科目吗
2023-06-07 20:28:19
玲老师:
回复
gyeommi
对的 要设置明细科目是哪个税就写哪个税的名字
2023-06-07 20:57:46
gyeommi:
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玲老师
好的
2023-06-07 21:22:13
gyeommi:
回复
玲老师
那我可不可以直接,借:其他应付款 贷:应交税费-企业所得税?
2023-06-07 21:38:49
玲老师:
回复
gyeommi
不可以 上面是正确的分录 按正确的做
2023-06-07 21:53:45
gyeommi:
回复
玲老师
那怎么在其他应付款里扣掉这个企业所得税呢?
2023-06-07 22:04:45
gyeommi:
回复
玲老师
然后现在已经银行支付了
2023-06-07 22:29:18
玲老师:
回复
gyeommi
交时是借应交税费贷银行存款
2023-06-07 22:48:19
gyeommi:
回复
玲老师
因为这个不是我们公司的税费,是代扣代缴的,和非居民企业发生业务,源泉扣缴的一个税费。那应该怎么做?现在扣增值税,附加税和企业所得税。
2023-06-07 23:09:14
玲老师:
回复
gyeommi
代扣时 借:应付帐款 贷:银行存款 应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、所得税 上交时 借:应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、所得税 贷:银行存款
2023-06-07 23:32:30
gyeommi:
回复
玲老师
内账的话,之前一直都有计提到其他应付款,所以应该怎么处理?
2023-06-07 23:43:15
gyeommi:
回复
玲老师
还有代扣代缴增值税、附加税、所得税费都是应交税费的二级明细是不是?直接添加科目就可以了是不是?
2023-06-08 00:03:54
玲老师:
回复
gyeommi
这个不是你应付款吗 然后代扣的税金 为什么记应收哟 不是从你应付的账款里扣掉代扣的税金吗
2023-06-08 00:30:41
gyeommi:
回复
玲老师
不是应收啊,是其他应付款
2023-06-08 00:44:29
gyeommi:
回复
玲老师
我看到之前有转过一次钱,是借:其他应付款,贷:银行存款
2023-06-08 01:13:42
玲老师:
回复
gyeommi
那就是你们要支付给对方的钱付了 付款是按扣除代扣税金付的吗 是这样做 代扣时 借:其他应付款 贷:银行存款 应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、所得税 上交时 借:应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、所得税 贷:银行存款
2023-06-08 01:30:59
小锁老师
职称:
注册会计师,税务师
4.98
解题:
10.35w
引用 @
喜福
发表的提问:
老师,高新研发企业的所得税怎么计算?
您好,和普通企业算法一样,唯一就是可以加计扣除和15%的优惠税率
200楼
2023-06-07 18:23:59
全部回复
喜福:
回复
小锁老师
加计扣除是不是每个季度的研发费那一栏?
2023-06-07 18:48:50
小锁老师:
回复
喜福
嗯对,就是研发费用才能加计扣除
2023-06-07 19:04:19
喜福:
回复
小锁老师
研发费企业确认了,税务的是如何认定企业确认的研发费是对的呢?
2023-06-07 19:27:55
小锁老师:
回复
喜福
税务后期会进行核查
2023-06-07 19:50:29
月月老师
职称:
中级会计师
4.99
解题:
2.11w
引用 @
21年CPA-2考期协议班王荣荣
发表的提问:
#提问# 开17万的票企业所得税要交多少
你好,要看本年累计利润总额,除非您是核定征收的企业。
201楼
2023-06-19 16:48:09
全部回复
21年CPA-2考期协议班王荣荣:
回复
月月老师
那要准备多少费用票可以不用交企业所得税吗?怎么算
2023-06-19 17:18:18
21年CPA-2考期协议班王荣荣:
回复
月月老师
是不是准备17万的费用票就不用交企业所得税
2023-06-19 17:38:22
月月老师:
回复
21年CPA-2考期协议班王荣荣
你好,是这样的,利润总额为负数,是不需要缴纳企业所得税的。
2023-06-19 17:56:21
李子老师
职称:
,注册会计师,中级会计师
4.96
解题:
0.07w
引用 @
小月
发表的提问:
什么将外币报表折算列为高级财务会计研究的课题之一?
企业合并与企业集团的建立突破原来的会计主体概念出现了合并财务报表,境外子公司在并入母公司前必须将所在国的货币折为母公司货币单位. 由于各种货币之间的汇率在变化,流动与非流动项目,货币与非货币项目受汇率的影响是不同的,必须采用不同汇率折算.而折算汇率的选择和折算差异的处理方法中级财务会计无法解决,从而使外币报表折算列为高级财务会计研究的课题之一.
202楼
2023-06-19 17:12:10
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邹老师
职称:
注册税务师+中级会计师
4.99
解题:
62.48w
引用 @
爱笑的流沙
发表的提问:
企业研究开发费用税前扣除是什么意思?
可以在所得税税前扣除
203楼
2023-06-19 17:27:17
全部回复
王瑞老师
职称:
中级会计师,注册会计师
4.96
解题:
0.94w
引用 @
发嗲的高山
发表的提问:
提问企业所得税(季)报A类(2018版)中,怎么样能让A20000表中第12行数字等于A201030表中第30行数字相同?
你好,截图下方便解答,
204楼
2023-06-19 17:36:44
全部回复
邹老师
职称:
注册税务师+中级会计师
4.99
解题:
62.48w
引用 @
千羽林 樱若雪
发表的提问:
题13/22 13、关于自行研究开发无形资产的处理,下列表述中正确的有()。 A企业内部研究开发项目研究阶段的支出,也可能记入“研发支出——资本化支出”科目 B企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当于发生当期计入当期损益 C无法区分研究阶段与开发阶段的支出,应当在发生当期费用化 D内部研发项目开发阶段的支出,应全部资本化,记入“研发支出——资本化支出”科目 研究阶段的支出,符合资本化条件,不是也可以资本化吗?
你好,研究阶段的支出支出是没有符合资本化这个说法的,研究阶段是不符合资本化条件的 开发阶段才分资本化支出,费用化支出的
205楼
2023-06-19 18:02:58
全部回复
蒋飞老师
职称:
注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
4.99
解题:
7.05w
引用 @
子兮戋戋
发表的提问:
委托关联企业研究开发费用是怎么加计扣除的?
你好! 《财政部、国家税务总局、科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2019/119号文第二条第一款规定:“企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。”
206楼
2023-06-20 17:28:34
全部回复
文文老师
职称:
中级会计师,税务师
4.98
解题:
14.45w
引用 @
挽之、
发表的提问:
老师您好,问您一个关于企业所得税的问题,就是每个季度都交了企业所得税,年度汇算清缴还会再产生年度企业所得税吗?
年度汇算清缴可能会产生,如存在业务招待费等调增事项
207楼
2023-06-20 17:40:15
全部回复
挽之、:
回复
文文老师
老师,是这样,这个公司到这个月底就注销了,就是提前报年报,本季报时报了两万多的税,这个报完年报应该不会再有所得税了吧?
2023-06-20 18:09:58
文文老师:
回复
挽之、
注销了就意味着所有税都结清了。也不需要汇算了。
2023-06-20 18:22:12
挽之、:
回复
文文老师
老师就是正在做清税,就是先把本年年报报完再注销
2023-06-20 18:39:14
文文老师:
回复
挽之、
把本年年报报完,不会再有所得税了。
2023-06-20 19:02:46
挽之、:
回复
文文老师
老师我还有个小问题,就是利润表最下方的所得税费用是不是就是应交所得税?
2023-06-20 19:19:10
文文老师:
回复
挽之、
是的,账务处理正确的话,所得税费用是就是应交所得税
2023-06-20 19:29:55
挽之、:
回复
文文老师
老师帮我看下,我这个本年累计里的利润总额需要交税吗?
2023-06-20 19:48:11
文文老师:
回复
挽之、
若符合小微企业,不需要
2023-06-20 20:12:34
小林老师
职称:
注册会计师,中级会计师,税务师
4.96
解题:
6.83w
引用 @
土豆君
发表的提问:
注会会计里所得税那一章,题目是研发费用可以加计扣除50%,研发成资产可以加计扣除175%,我想问计算所得税的时候,这两个可以一起扣吗,还是只能扣一个
您好,其实就是符合条件的研发支出,只能扣一个(费用化或资本化)比例是相同的。
208楼
2023-06-20 17:56:59
全部回复
王晶老师
职称:
注册会计师,中级会计师,初级会计师
4.99
解题:
4.56w
引用 @
Chen
发表的提问:
软件高新技术企业,季报所得税,会计利润总额是正数,如果算上研发费用加计扣除金额为负数,请问你们报季所得税会按亏损报吗?
你好,回的呢,按照亏损的申报
209楼
2023-06-21 17:19:36
全部回复
Chen:
回复
王晶老师
好的,谢谢
2023-06-21 17:49:02
王晶老师:
回复
Chen
呃呃,不用客气的哒
2023-06-21 18:10:21
陈诗晗老师
职称:
注册会计师,中级会计师,专家顾问
4.99
解题:
17.93w
引用 @
安详的小蝴蝶
发表的提问:
所得税那章,无形资产的研究开发费用允许追计75%,是只有开发阶段的支出才可以呢,还是研究阶段和开发阶段一起算呢
你好,同学。 都是可以的,
210楼
2023-06-21 17:31:43
全部回复
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