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企业所得税会计问题研究
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玲老师
职称:会计师
4.99
解题: 37.73w
引用 @ k1 发表的提问:
请教各位一个问题,我们打算成立一个研发类的企业,前期都是研究购买器材,发票都是进项税发票,这个怎么处理啊
借固定资产 进项 贷银行存款
211楼
2023-06-21 17:37:34
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徐阿富老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 5.85w
引用 @ 逢考必过HH 发表的提问:
高企的研发费用加计扣除所得税减免额怎么算呢?假如研发费用1000万,营业利润1100万,加计扣除减免额是1000万*0.75*0.15吗?这个问题?
你好,是的如果可加计扣除的研发支出是1000万,那么加计扣除的减免额就是这样算的
212楼
2023-06-21 17:44:04
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逢考必过HH:回复徐阿富老师 那是不是我们一共要交165万所得税,加计扣除就减掉112万了?那只要交53万所得税?
2023-06-21 18:06:11
徐阿富老师:回复逢考必过HH你好,你可以这样算:1100-750=350 350*0.15=52.5
2023-06-21 18:21:53
微微老师
职称:初级会计师,税务师
4.99
解题: 3.69w
引用 @ z流年笑掷,未来可期z 发表的提问:
高新技术企业,企业所得税选择小微企业所得税优惠,那研发费用还可以加计扣除吗?
你好,研发费用还可以加计扣除
213楼
2023-06-21 17:53:59
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z流年笑掷,未来可期z:回复微微老师 企业所得税弥补亏损,选择小微后,也可以结转10年弥补亏损吗?老师
2023-06-21 18:23:21
微微老师:回复z流年笑掷,未来可期z您好,这个也是可以的呢
2023-06-21 18:35:33
z流年笑掷,未来可期z:回复微微老师 企业所得税报表,只勾选小微企业,不用勾选高新企业吗?
2023-06-21 18:48:33
微微老师:回复z流年笑掷,未来可期z您好,很抱歉,为您核实后,两个优惠只能二选一。
2023-06-21 19:03:32
z流年笑掷,未来可期z:回复微微老师 选择了小微,研发费用不能加计扣除,企业所得税也不可以结转10年弥补亏损,是吗?老师
2023-06-21 19:27:53
微微老师:回复z流年笑掷,未来可期z您好,是的,两者的优惠只能享受一个
2023-06-21 19:57:28
z流年笑掷,未来可期z:回复微微老师 企业所得税报表,小微企业、高新企业,也是二选一勾选吗?
2023-06-21 20:14:13
微微老师:回复z流年笑掷,未来可期z企业所得税报表,小微企业、高新企业,也是二选一勾选
2023-06-21 20:27:47
z流年笑掷,未来可期z:回复微微老师 选择了小微,是不是汇算清缴的时候就不用填报高新那张表了?老师
2023-06-21 20:51:11
微微老师:回复z流年笑掷,未来可期z您好,是的呢,是这样的呢
2023-06-21 21:01:25
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.48w
引用 @ 温暖的蓝天 发表的提问:
研究开发费用加计扣除减免税和高新技术企业减免税怎么计算?
你好,研究开发费用加计扣除减免税=研究开发费用加计扣除金额*所得税税率 高新技术企业减免税=应纳税所得额*10%
214楼
2023-06-22 17:11:51
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温暖的蓝天:回复邹老师 能再具体点吗
2023-06-22 17:35:43
邹老师:回复温暖的蓝天你好,研究开发费用加计扣除减免税=研究开发费用加计扣除金额*所得税税率 高新技术企业减免税=应纳税所得额*10% 这个就是具体的计算方法 比如应纳所得额200万,高新技术企业减免税=应纳税所得额*10%=200万*10%=20万
2023-06-22 17:49:09
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.48w
引用 @ 菲童牛宝 发表的提问:
是一个研究树苗做课题的地方 是研究院 是这买的消防器材就是一个苗圃基地购消防器材 一共八万多 小规模企业
你好,你可以计入长期待摊费用核算
215楼
2023-06-22 17:17:54
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,中级会计师,专家顾问
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 欣欣子 发表的提问:
我想问应收账款管理研究写什么企业比较好
这个的话没有固定标准,你可以参考一下你比较熟悉的企业,找一个案例来进行分析。
216楼
2023-06-22 17:37:56
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meizi老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 31.76w
引用 @ Snail 发表的提问:
请教各位一个问题,我们打算成立一个研发类的企业,前期都是研究购买器材,发票都是进项税发票,这个怎么处理啊
你好   这个是可以进项税抵扣的。  你要成立高新企业吗  
217楼
2023-06-22 17:50:59
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Snail:回复meizi老师 目前还没有达到高新企业的标准,可是我没有销项税额啊,是先放在增值税的一个科目里,等有销项税额的时候再抵扣嘛?
2023-06-22 18:08:55
meizi老师:回复Snail 你好   你先做应交税费-待认证进项税去核算  
2023-06-22 18:28:57
Snail:回复meizi老师 好的,谢谢老师
2023-06-22 18:40:49
meizi老师:回复Snail 没事的 满意请给予评价 
2023-06-22 19:02:04
玲老师
职称:会计师
4.99
解题: 37.73w
引用 @ 欣欣子 发表的提问:
老师好,我想问一下,我利润表里的研发费用那行数,在填所得税年报时,是填在期费用表里的“研究费用”那行里吗?
你好,是的,。你好,是的,是这样填写的。
218楼
2023-06-23 16:46:38
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朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 46.37w
引用 @ 故意的万宝路 发表的提问:
老师您好我想问一下:公司盈利能力,营运能力,偿债能力分析,应收账款管理问题研究,存货管理问题研究等这几个论文题目哪个比较好写,财务管理专业的
同学你好 可以选择应收账款
219楼
2023-06-23 17:14:29
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武老师
职称:注册会计师
4.93
解题: 0.73w
引用 @ 徐丽丽 发表的提问:
老师,用税负计算企业所得税时,要不要考虑研发费用,研发费用要除掉吗
你企业研发的话是要扣除的,同学
220楼
2023-06-23 17:24:31
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暖暖老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
4.98
解题: 14.55w
引用 @ JIAYAN 发表的提问:
老师,这题不会做,帮我做一下 我再自己去研究
1.当月可以抵扣的进项税额是26
221楼
2023-06-23 17:50:59
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暖暖老师:回复JIAYAN1.当月可以抵扣的进项税额是26+39=65
2023-06-23 18:34:36
暖暖老师:回复JIAYAN2.当月可以从铁路票和公路票抵扣进项税额是 109/1.09*9%+5.15/1.03*3%=9.15
2023-06-23 18:52:08
暖暖老师:回复JIAYAN3.当月销售大型设备缴纳销项税额是 26*50%/1.13*13%=1.50
2023-06-23 19:18:54
暖暖老师:回复JIAYAN4代扣代缴增值税的计算是 9.64/1.06*6%
2023-06-23 19:47:38
朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 46.37w
引用 @ 晓芬~枣子熟了 发表的提问:
老师,请问:汇算清缴中, 《研发费用加计扣除优惠明细表》和<<研究项目可加计扣除研究开发费用情况归集表>>这两张表格的区别是?企业有研究开发支出的,是不是两张表格都要填写?怎么填写?
纳税人在进行年度申报时应按照《“研发支出”辅助账汇总表》填报《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》,并按照《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》填报《研发费用加计扣除优惠明细表》。研发费用扣除优惠明细表填报本年发生的研发费用加计扣除优惠情况及结转情况。研究项目可加计扣除研究开发费用情况归集表结合116号文附件《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》的项目结构,委托外单位研发的支出加计扣除的关键点:1、研发费用由委托方进行加计扣除;2、加计扣除的基数是受托方接受委托而进行研发的支出;3、委托方必须取得受托方就委托项目所发生的“研发支出”明细。 亦即是说,116号文采取“穿透”委托研发合同的做法,不考虑委托金额,委托方对受托方的“研发支出”进行归集并加计扣除。要是能取得受托方对委托项目研发的费用支出明细,计算加计扣除倒也不是什么难事,难就难在“受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况”。且不说一个“国税发”能不能要求受托方向委托方提供明细情况,退一步讲(除非受控的关系)有几个受托方愿意公开自己的成本结构呢,更何况还需要按照归集。再退一步讲,受托方从经济利益的角度出发承诺提供支出明细情况,如何保证支出明细情况的可靠性呢?既然这样,116号文要求受托方向委托方提供明细情况明显是对委托方加计扣除设置了实质性障碍。胡说财税在这几年的工作中遇到了不少这样的案例,除了委托方和受托方属于受控关系外,其他无一例外因无法取得受托方相关研发项目的支出明细情况而打消委外研发支出的加计扣除。 119号文中第二条“特别事项的处理”第一款要求委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定,且只有在委托方与受托方存在关联关系的情况下,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。由于关联关系的存在,项目费用支出明细情况的获取顺理成章,也避免委托方和受托方利用关联交易进行所谓的“税收筹划”。
222楼
2023-06-24 16:58:03
全部回复
朴老师:回复晓芬~枣子熟了纳税人在进行年度申报时应按照《“研发支出”辅助账汇总表》填报《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》,并按照《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》填报《研发费用加计扣除优惠明细表》。研发费用扣除优惠明细表填报本年发生的研发费用加计扣除优惠情况及结转情况。研究项目可加计扣除研究开发费用情况归集表结合116号文附件《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》的项目结构,委托外单位研发的支出加计扣除的关键点:1、研发费用由委托方进行加计扣除;2、加计扣除的基数是受托方接受委托而进行研发的支出;3、委托方必须取得受托方就委托项目所发生的“研发支出”明细。 亦即是说,116号文采取“穿透”委托研发合同的做法,不考虑委托金额,委托方对受托方的“研发支出”进行归集并加计扣除。要是能取得受托方对委托项目研发的费用支出明细,计算加计扣除倒也不是什么难事,难就难在“受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况”。且不说一个“国税发”能不能要求受托方向委托方提供明细情况,退一步讲(除非受控的关系)有几个受托方愿意公开自己的成本结构呢,更何况还需要按照归集。再退一步讲,受托方从经济利益的角度出发承诺提供支出明细情况,如何保证支出明细情况的可靠性呢?既然这样,116号文要求受托方向委托方提供明细情况明显是对委托方加计扣除设置了实质性障碍。胡说财税在这几年的工作中遇到了不少这样的案例,除了委托方和受托方属于受控关系外,其他无一例外因无法取得受托方相关研发项目的支出明细情况而打消委外研发支出的加计扣除。 119号文中第二条“特别事项的处理”第一款要求委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定,且只有在委托方与受托方存在关联关系的情况下,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。由于关联关系的存在,项目费用支出明细情况的获取顺理成章,也避免委托方和受托方利用关联交易进行所谓的“税收筹划”。
2023-06-24 17:28:20
朴老师:回复晓芬~枣子熟了纳税人在进行年度申报时应按照《“研发支出”辅助账汇总表》填报《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》,并按照《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》填报《研发费用加计扣除优惠明细表》。研发费用扣除优惠明细表填报本年发生的研发费用加计扣除优惠情况及结转情况。研究项目可加计扣除研究开发费用情况归集表结合116号文附件《研发项目可加计扣除研究开发费用情况归集表》的项目结构,委托外单位研发的支出加计扣除的关键点:1、研发费用由委托方进行加计扣除;2、加计扣除的基数是受托方接受委托而进行研发的支出;3、委托方必须取得受托方就委托项目所发生的“研发支出”明细。 亦即是说,116号文采取“穿透”委托研发合同的做法,不考虑委托金额,委托方对受托方的“研发支出”进行归集并加计扣除。要是能取得受托方对委托项目研发的费用支出明细,计算加计扣除倒也不是什么难事,难就难在“受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况”。且不说一个“国税发”能不能要求受托方向委托方提供明细情况,退一步讲(除非受控的关系)有几个受托方愿意公开自己的成本结构呢,更何况还需要按照归集。再退一步讲,受托方从经济利益的角度出发承诺提供支出明细情况,如何保证支出明细情况的可靠性呢?既然这样,116号文要求受托方向委托方提供明细情况明显是对委托方加计扣除设置了实质性障碍。胡说财税在这几年的工作中遇到了不少这样的案例,除了委托方和受托方属于受控关系外,其他无一例外因无法取得受托方相关研发项目的支出明细情况而打消委外研发支出的加计扣除。 119号文中第二条“特别事项的处理”第一款要求委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定,且只有在委托方与受托方存在关联关系的情况下,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。由于关联关系的存在,项目费用支出明细情况的获取顺理成章,也避免委托方和受托方利用关联交易进行所谓的“税收筹划”。
2023-06-24 17:42:41
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.48w
引用 @ 抚眠 发表的提问:
企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当于发生当期计入当期损益,这句话对吗?发生时不是计入研发支出——费用化支出吗
你好,这个描述是对的 研究阶段的支出,先计入  研发支出—费用化支出,然后结转到  管理费用  了
223楼
2023-06-24 17:17:00
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抚眠:回复邹老师 他这不是后来才结转到管理费用吗
2023-06-24 17:43:00
邹老师:回复抚眠你好,是后来才转的,最终还是计入了管理费用啊 所以描述没有错误啊
2023-06-24 17:57:50
抚眠:回复邹老师 他这个是说的发生时
2023-06-24 18:11:02
邹老师:回复抚眠你好,这个是说发生当期,先计入  研发支出—费用化支出,然后结转到  管理费用  了(都是一个月的处理啊)
2023-06-24 18:24:01
抚眠:回复邹老师 好的,谢谢
2023-06-24 18:43:12
邹老师:回复抚眠不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以评价,谢谢。
2023-06-24 19:00:33
辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 卿卿 发表的提问:
#提问#企业所得税费计算?
应纳企业所得税=应纳税所得额*所得税税率
224楼
2023-06-24 17:26:33
全部回复
卿卿:回复辜老师 小微企业,应纳税所得额又怎么算?
2023-06-24 17:56:05
辜老师:回复卿卿100万以下的,所得税=所得额*25%*20% 300万以下的,所得税=100*25%*20%+(所得额-100)*50%*20%
2023-06-24 18:20:43
王晶老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
4.99
解题: 4.56w
引用 @ 春暖花开 发表的提问:
企业所得税汇算清缴里研发加计扣除和高薪企业研发费用数据一样么?
你好,这连个数据是一致的
225楼
2023-06-24 17:34:49
全部回复
春暖花开:回复王晶老师 老师,马婷老师讲企业所得税汇算清缴时候特别说这两个数据不一样么?
2023-06-24 18:16:53
王晶老师:回复春暖花开研发费用有一定的扣除比例,可能有些公司超比例的部分不允许扣除所以就造成不一样了,但是很多公司一般是不会超的
2023-06-24 18:27:39
春暖花开:回复王晶老师 老师,我很纠结,到的填一样还是不一样?
2023-06-24 18:48:44
王晶老师:回复春暖花开我觉得填的都是一样的,我们公司我是这样填的
2023-06-24 19:12:26
春暖花开:回复王晶老师 老师,还请教一个问题,企业所得税汇算清缴,期间费用第19项研发费用填加计扣除数据还是填高企数据呀?
2023-06-24 19:40:23
王晶老师:回复春暖花开你好,高企数据吧,不都一样吗
2023-06-24 19:56:30

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