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营改增差额征税会计处理
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.44w
引用 @ 暗香疏影 发表的提问:
在差额征税下 应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)   这个分录还有吗
你好,没有的,这个是营改增试点期间使用的 科目
61楼
2023-06-20 20:39:02
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暗香疏影:回复邹老师 你好 现在就没有了对吗
2023-06-20 21:08:08
邹老师:回复暗香疏影你好,是的,没这个明细科目了
2023-06-20 21:19:09
暗香疏影:回复邹老师 那老师这个差额征税下的收入和成本和税金的分录怎么做的啊
2023-06-20 21:33:33
邹老师:回复暗香疏影借;应收账款 等科目 贷;主营业务收入 应交税费-应交增值税 借;主营业务成本 应交税费——应交增值税 贷;银行存款等科目
2023-06-20 21:46:55
暗香疏影:回复邹老师 借;应收账款 等科目 贷;主营业务收入 应交税费-应交增值税 借;主营业务成本 应交税费——应交增值税 贷;银行存款等科目 老师你刚刚写的这个分录,成本里得税金是什么啊
2023-06-20 22:02:36
邹老师:回复暗香疏影你好,就是你取得成本发票所可以计算抵扣的税额
2023-06-20 22:20:50
暗香疏影:回复邹老师 是计算出来得这个金额,而不是发票上得对吗 借;应收账款 等科目 贷;主营业务收入 应交税费-应交增值税 还有老师这个收入里的应交税金 是差额征税下的税金还是 全额征税下的税金
2023-06-20 22:34:38
邹老师:回复暗香疏影你好,是全额征税下税金 然后应交税费的贷方与借方的差额就是需要缴纳的税款
2023-06-20 22:52:57
暗香疏影:回复邹老师 老师,全额征税下的税金 不含税销售额=金额>实际收入的金额了,多出来的那部分怎么弄
2023-06-20 23:09:36
邹老师:回复暗香疏影你好,是什么情况造成的大于实际收入
2023-06-20 23:32:52
暗香疏影:回复邹老师 因为我们是差额征税,这个税金是差额的基础上算出来的。而老师刚刚说的是全额下的税金
2023-06-20 23:48:46
邹老师:回复暗香疏影你好,你是不能用税金+收入与实际收入的金额对比的,因为收入本来是不含税的 你 加上了税金当然会大于收入的
2023-06-21 00:12:06
郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 70.5w
引用 @ sy 发表的提问:
装修公司项目分包,营改增后,项目可以按照差额征税吗?就是总包减去分包费后后的金额做收入交税
你好,简易计税的可以
62楼
2023-06-20 21:02:59
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sy:回复郭老师 小规模不就是简易计税啊
2023-06-20 21:27:57
郭老师:回复sy是 只要简易计税的就可以减去分包
2023-06-20 21:46:10
小黎老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 2.28w
引用 @ Le vent se lèveヾ 发表的提问:
老师,旅游行业的,差额征税,正常是按照开票系统的税额报增值税吗?但是有的是按照 帐上销项抵减营改增抵免的税金后 交增值税,但两者金额是不一致的?实在不知道该怎么处理了
您好,差额征税的,按照差额申报增值税
63楼
2023-06-21 19:23:32
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李老师2
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
4.54
解题: 2.04w
引用 @ jossonli 发表的提问:
营改增后开发商退赔业主,不同处理缴税有差异
                        甲公司是一家集房地产开发、建筑及市政施工、设计的地产类综合性企业,在某市开发了一宗商业地产A项目。由于施工条件及平衡成本计划的压力,甲公司经批准将A项目的部分商务楼的层高从4.8米降低到4.4米。但由于各种原因,未告知消费者并修改房屋销售合同。交付时,不少业主通过验收,纷纷对层高提出质疑,经协商最终开发商承诺退赔500万元。企业的处理方式甲公司财务总监与笔者进行了探讨,提出由于A地产的交房时间晚于预售时间,因此已预售部分的退赔金额无法作为折扣处理。会计分录如下:(单位:万元,下同)借:营业外支出 500贷:银行存款 500上述处理时间在2016年4月30日之前,退赔款项被视为对业主的赔偿,财务人员对不抵减收入一事没有异议。但笔者认为,500万元退赔金额事实上是对企业实际交付的商品房,未能达到企业公开承诺的房屋层高而做的销售折让。各税种规定(一)货劳税1.营改增前:《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)规定,单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除2.营改增后:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1规定,纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。(二)企业所得税:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。会计处理(一)营改增前的处理甲公司对退赔协议进行修订,将“赔偿”改为对收取业主购房款的“折让”。会计分录如下:借:主营业务收入 500贷:银行存款 500(二)营改增后适用一般计税的处理在全面营改增后销售不动产,又因为各种原因发生了类似折让行为,如适用一般计税方法计税,且金额依然是500万元。则会计分录:借:主营业务收入 450.45应交税费——应交增值税(销项税额)  49.55贷:银行存款 500如在营改增前已开具营业税发票并申报缴纳了营业税,在营改增之后发生折让的。根据财税〔2016〕36号文件规定,纳税人应继续向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。                                         
64楼
2023-06-21 19:49:47
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三宝老师
职称:高级会计师,税务师
4.99
解题: 1.19w
引用 @ 紫薇茉 发表的提问:
营改增税负表中的税额是自动出来的,和发票汇总表的税额总是差一二分,又改不了,怎么处理?
营改增税负分析表和发票汇总表有四舍五入的差额不影响申报,不要管
65楼
2023-06-21 20:12:34
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吴月柳
职称:会计师,精通全盘账务处理,金碟与用友软件操作
4.98
解题: 3.57w
引用 @ 小U 发表的提问:
营改增后还用不用这样规定?根据财税[2009]113号进一步明确,以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。
你好,现在不动产的进项可以抵扣了。
66楼
2023-06-21 20:31:53
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小U:回复吴月柳 买的空调是用来安装在办公室的··不是卖的··也是可以抵扣了吗
2023-06-21 20:56:42
吴月柳:回复小U可以的
2023-06-21 21:19:09
李老师2
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
4.54
解题: 2.04w
引用 @ jossonli 发表的提问:
营改增后,安全经费的会计处理问题?
" (1)专项储备是一个权益类会计科目和报表科目,适用于执行《企业会计准则》的企业。专项储备用于核算高危行业企业按照规定提取的安全生产费以及维持简单再生产费用等具有类似性质的费用。   按照财政部2009年6月发布的《企业会计准则解释第3号》的规定,高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应当计入相关产品的成本或当期损益,同时记入“专项储备”科目。提取安全生产费时,借记“生产成本、制造费用”等科目,贷记“专项储备”科目。   企业使用提取的安全生产费时,属于费用性支出的,直接冲减专项储备,即借记“专项储备”科目,贷记“银行存款”科目。   (2)购买安全设备,并且取得增值税专用发/票的,会计处理如下:   借:专项储备   应交税费——应交增值税(进项税额)   贷:银行存款/应付账款等   购买安全设备,取得增值税普通发/票的,会计处理如下:   借:专项储备   贷:银行存款/应付账款等"
67楼
2023-06-21 20:59:59
全部回复
朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 45.44w
引用 @ 从容的八宝粥 发表的提问:
营改增之后销售不动产的会计处理
这个不动产是营改增之前取得的吗
68楼
2023-06-22 20:23:39
全部回复
罗老师
职称:中级会计师,税务师
4.96
解题: 1.7w
引用 @ 清脆的刺猬 发表的提问:
关于106号文营改增的免税与差额征税对于我们国际货代一般纳税人的政策,你是怎么理解
国际货代现在免税。
69楼
2023-06-22 20:36:55
全部回复
武老师
职称:注册会计师
4.93
解题: 0.73w
引用 @ 大山深处柠檬精 发表的提问:
我公司是小规模旅游公司,日常有帮客户代订机票款这一业务,怎样做会计处理呢。带团旅游收入采用差额征税的方式,这里又怎样进行会计处理呢?
你正常做账就可以了,没有什么变化,你应交税费的增值税科目不变
70楼
2023-06-22 20:59:59
全部回复
大山深处柠檬精:回复武老师 代订机票和差额征税会计分录具体分别是怎样呢
2023-06-22 21:29:45
武老师:回复大山深处柠檬精其他应收款 应交税费-应交增值税 银行存款
2023-06-22 21:46:11
meizi老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 31.76w
引用 @ a奇 发表的提问:
企业增值税与报税时的一分钱差额(四舍五入产生的)怎么做会计处理呢
你好 以你申报表为准 多交的走营业外支出 少交的走营业外收入
71楼
2023-06-23 20:06:38
全部回复
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.44w
引用 @ 难过的世界 发表的提问:
老师,我想问问营改增旅行社是差额征收,低减那一部分就是填写成本的数是吗
是的
72楼
2023-06-23 20:28:58
全部回复
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.44w
引用 @ 熊猫公主 发表的提问:
老师:营改增后建筑业会计处理有变动,学堂什么时候更新?
你好,目前正在更新中
73楼
2023-06-23 20:45:03
全部回复
QQ老师
职称:中级会计师
4.98
解题: 9.02w
引用 @ ~姗 发表的提问:
开差额征收的增值税发票,账务如何处理,差额征收的小规模企业有30万免征增值税吗,分录怎么做
你好!享受30万元免交增值税政策,你们是什么行业
74楼
2023-06-23 20:56:59
全部回复
~姗:回复QQ老师 保安服务业,保卫
2023-06-23 21:24:07
QQ老师:回复~姗差额征税是对特定业务取得的全部价款和价外费用进行特定项目扣除,并以扣除后的余额为销售额的计税办法。在营业税下,差额征税就已存在,以解决典型业务的重复征税问题,如建筑业营业额允许扣除分包额,分包人以分包额计征营业税。营改增以后,由于简易计税不能抵扣进项税额、利息进项税额不得抵扣、一般计税下特定行业难以取得专用发票等税法和征管因素,为了适应营改增试点的需要,差额征税的运用变得更为广泛。本文对差额征税的税务、会计处理、发票开具、取得进项税额的问题作简要介绍。 一、 差额征税的增值税计征 差额征税业务销售额为收取全部价款和价外费用(含税)扣除特定项目金额(含税)后的余额,再进行价税分离后的不含税金额。若该应税行为适用税率(征收率)与扣除项目税率(征收率)不一致的,不影响上述计算。从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。一张凭证不能既用于抵扣进项税额,又用于差额扣除。上述有效凭证包括发票、境外单位或人的签收单据、完税凭证、财政票据和国家税务总局规定的其他凭证。 例1:某旅行社系一般纳税人,1月提供旅游服务取得全部价款和价外费用合计30万元,支出景点门票费用5万元、餐饮费6万元、住宿费8万元,并取得景点门票金额5万元,餐饮费6%税率的专用发票6万元,住宿费3%征收率的专用发票2万元和6%税率的普通发票5万元,上述金额均为含税金额。问:该旅行社1月份增值税销售额是多少? 根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规定,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。 尽管旅行社支付住宿费合计8万元,由于其中1万元未取得发票作为有效凭证,因此只能就剩余的7万元作差额扣除。尽管旅行社提供旅游服务适用税率为6%,取得发票中有3%征税率发票,但计算时全部按含税价作差额扣除,无需考虑税率和征收率的差异问题。此外,门票也属于发票的一种。《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告[2016]23号)规定,门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票继续使用。 该旅行社1月份增值税销售额=(30-5-6-2-5)÷(1+6%)=11.320万元。 因为取得的专用发票金额作为差额在销售额中予以了扣除,因此进项税额为0。为了避免滞留票的出现,企业仍需将发票作认证,再予以进项税额转出。 应纳增值税额=11.32×6%=0.679万元。 旅行社也可选择一般性的计税办法,由于餐饮费不得抵扣进项税额,5万元门票和5万元住宿费发票为普通发票,因此将上述发票金额用作差额扣除,取得的住宿费专用发票则作为进项税额予以抵扣。 该旅行社1月份增值税销售额=(30-5-6-5)÷(1+6%)=13.208万元。 销项税额=13.208×6%=0.792万元。 进项税额=2÷(1+3%)×3%=0.058万元。 应纳税额=0.792-0.058=0.734万元,与第一种处理办法相差了0.055万元。 可见,若应税服务适用税率(征收率)和取得凭证税率(征收率)不相同的,不同计税办法之间会略有差异。 二、 差额征税的会计处理 根据《财政部关于印发<增值税会计处理规定>的通知》规定,按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、 “存货”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)” 或“应交税费——简易计税”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目。 承接上例,旅行社购买上述服务时: 借:主营业务成本 19万元 贷:银行存款、应付账款等 19万元 取得发票并发生增值税纳税义务时: 借:预收账款、银行存款等 30万元 贷:主营业务收入 28.302万元 应交税费-应交增值税(销项税额) 1.698万元 借:应交税费-应交增值税(销项税额抵减) 1.019万元 贷:主营业务成本 1.019万元 若旅行社就取得专用发票的住宿费部分不选择差额征税,则会计分录为: 借:主营业务成本 17.942万元 应交税费-应交增值税(进项税额) 0.058万元 贷:银行存款、应付账款等 18万元 取得发票并发生增值税纳税义务时: 借:预收账款、银行存款等 30万元 贷:主营业务收入 28.302万元 应交税费-应交增值税(销项税额) 1.698万元 借:应交税费-应交增值税(销项税额抵减) 0.906万元 贷:主营业务成本 0.906万元 可见,差额征税业务会计处理确认的营业收入和增值税中的销售额是不相同的。 三、 差额征税的开票和受票人抵扣进项税额 适用差额征税业务的发票开具可分为两种方式,包括全额开票和差额开票。差额开票又包括差额部分开具普通发票和差额征税开票两种。若税法就差额征税业务的发票开具未有规定的,则可全额开具增值税专用发票,即所谓“差额征税全额开票”。 差额开票主要是为了堵塞税法漏洞,防止税收套利行为。若差额扣除的金额未纳增值税(如纳税人提供签证代理服务,支付给外交部和外国驻华使馆的签证费、认证费),或该项目进项税额不允许抵扣(如融资租赁业务中出租方支付的各种利息费用),如果允许差额征税并全额开具增值税专用发票,便会导致上游累计缴纳增值税小于受票人取得的进项税额的问题。 承接上例,根据财税[2016]36号文规定,旅游服务选择差额征税的,差额部分不得全额开具发票。若旅行社选择全部的18万元作差额扣除的,则可以使用差额征税开票功能开票,其中含税销售额为30万元,扣除额18万元,发票税额为0.679万元((30-18)÷(1+6%)×6%),该金额也为受票人取得的进项税额。旅行社也可以选择就12万元(含税)开具专用发票,18万元(含税)开具普通发票,受票人取得进项税额同样为0.679万元。 例2:某建筑公司为一房产提供建筑业劳务并选择简易计税办法,含税总包金额8000万元,同时将防水保温部分分包给其他企业,含税分包金额1000万元。根据财税[2016]36号文规定,纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。则该公司增值税销售额为6796.12((8000-1000)÷(1+3%))万元,应纳增值税203.88(6796.12×3%)万元。应纳增值税由于税法未规定该事项不能全额开具发票,因此该公司可就全部的含税价款8000万元开具增值税专用发票,其中税款233.01(8000÷(1+3%)×3%)万元,受票方取得的进项税额也为上述金额233.01万元。在该业务中,开票人缴纳的增值税虽然少于受票人取得的进项税额,但差额征税部分已由分包人缴纳增值税,所以税法允许全额开票。
2023-06-23 21:53:52
~姗:回复QQ老师 说的太复杂了,简单点说我这个情况就行,
2023-06-23 22:07:03
QQ老师:回复~姗你好,按你开的差额发票确认收入和销项税就可以。进项税不可以抵扣
2023-06-23 22:28:43
月月老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 2.11w
引用 @ 區cui卿 发表的提问:
电费预售卡销售怎么开票?差额征收会计处理?
你好,电费是没有差额征收的。
75楼
2023-06-24 20:04:54
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