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​一般纳税人增值税会计分录处理怎么做?

2021-10-26 09:54 来源:快账

导读:增值税专用发票对于我们小规模纳税人而言,其实和增值税普通发票处理没有什么不同.但是如果是我们一般纳税人拿到了增值税专用发票的话,我们还需要考虑到认证抵扣问题.那一般纳税人增值税会计分录处理怎么做?关于一般纳税人增值税会计分录处理,介绍如下.

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一般纳税人增值税会计分录处理怎么做?

一般纳税人缴纳增值税分录:

一、结转销项税额、进项税额

1、结转进项时:

借:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

贷:应交税费--应交增值税--进项税额

2、结转销项时:

借:应交税费--应交增值税--销项税额

贷:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

二、结转进项税转出时

借:应交税费--应交增值税--进项税额转出

贷:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

(1)如果转出未交增值税科目余额在借方,表示留抵,不用再做账.

(2)如果转出未交增值税科目余额在贷方,表示应该缴纳的,则先做下面分录:

借:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

贷:应交税费--未交增值税

缴纳时 :

借: 应交税费--未交增值税

贷:银行存款

一般纳税人增值税会计分录处理怎么做?

一般纳税人的增值税如何计算?

一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额.

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额.

基本示例:

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票.销售甲产品含税销售额为23400元.

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

以上整理的资料内容,就是我们针对"一般纳税人增值税会计分录处理怎么做?"这一问题的全部解答.一般纳税人增值税会计分录处理,会涉及到进项税额和销项税额的问题,具体的会计分录处理,小编已经在上述信息上说明,大家直接参考即可.

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