咨询
Q

老师这个怎么算设计企业小规模,1%专票,年营收入135万,营业成本105万,算一下我们需要交哪些税,分别是多少

2025-02-06 14:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-02-06 14:26

你好,135/1.01*0.01就是你们的增值税了 然后135/1.01-105,再乘以5%就是你们的所得税。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 14:28

所得税不是2.5%,那其余税费多少,附加税和印花税,还能算出什么税费

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 14:29

你好,现在没有2.5了。从23年开始就是5%了。

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 14:29

附加税这个要看情况的,月度低于10万,季度低于30万是可以免的。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 14:31

月度低于10万或季度低于30万不是免城建税,那教育费附加,地方教育费附加呢,那印花税呢

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 14:32

你好,城建税一般专票是不免,可以减半 剩下的教育费附加,地方教育费附加是可以全部免的印花税,你这个设计的话,如果不是工程类的不用交。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 14:34

没看懂,为什么教育费附加和地方教育费附加不用交,不是月度低于10万才不交

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 14:38

你好,是的。月度低于10万就不用交 你按你给的年度的数据老师没办法判断,因为可能有的月度超过了,有的月度没有超过。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 14:39

月度没超10万不是只有城建税不交,那印花税怎么算老师

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 14:41

你好,是的。 上面说的你是设计收入,要看是设计什么。只有工程施工的设计才需要交印花税。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 14:43

那月度没超10万教育费附加和地方教育附近需要交吗

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 14:44

你好,这个可以不用交。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 14:45

为什么呢,不是只有城建税月度低于10万才不交

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 14:45

你好,教育费附加跟地方教育费附加也是这样子的。不只是城建税这样子。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 15:27

现在城建税,教育费附加和地方教育费附加还减半征收吗

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 15:27

你好,是的,还是可以减半的。

头像
快账用户8151 追问 2025-02-06 15:29

附加税一般纳税人和小规模都减半吗,印花税还减半吗

头像
齐红老师 解答 2025-02-06 15:30

你好,是的。小微企业可以减半 你说的这几个都可以。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,135/1.01*0.01就是你们的增值税了 然后135/1.01-105,再乘以5%就是你们的所得税。
2025-02-06
你好 可以这样算 收入*所得税税负 算个大约的数 
2022-03-11
你好,学员,新年好 因为是专票,需要缴纳增值税,附加税
2022-02-09
您好 请问单位有利润吗 是小微企业吗
2022-04-28
1. 计算企业所得税: - 已知企业所得税税负率为千分之1.3,主营业务收入是200万元。 - 企业所得税税负率=企业所得税÷主营业务收入,所以企业所得税=主营业务收入×税负率。 - 企业所得税=200×0.13\% = 0.26(万元) 2. 计算企业的利润金额: - 企业所得税=应纳税所得额×税率,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25\%计入应纳税所得额,按20\%的税率缴纳企业所得税。 - 设应纳税所得额为x,则0.26 = x×25\%×20\%,即0.26 = x×5\%,解得x = 5.2万元。 - 利润=应纳税所得额,所以企业利润为5.2万元。 3. 计算企业需要领用的原材料: - 设领用原材料为y万元。 - 主营业务成本=生产成本=原材料+人工+制造费用。 - 利润=主营业务收入 - 主营业务成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 - 企业所得税。 - 已知主营业务收入200万元,人工30万元,制造费用25万元,销售费用4万元,管理费用5.5万元,财务费用0.5万元,税金及附加1.5万元,企业所得税0.26万元,利润5.2万元。 - 代入可得5.2 = 200 - (y + 30 + 25)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 先计算括号内的值:y + 30 + 25 = y + 55。 - 则5.2 = 200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26。 - 进一步计算200-(y + 55)-4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 200 - y - 55 - 4 - 5.5 - 0.5 - 1.5 - 0.26 = 133.24 - y。 - 5.2 = 133.24 - y,解得y = 133.24 - 5.2 = 128.04万元。 4. 计算企业主营业务成本: - 主营业务成本=原材料+人工+制造费用。 - 已知原材料128.04万元,人工30万元,制造费用25万元。 - 主营业务成本=128.04 + 30 + 25 = 183.04万元。 综上,1. 企业所得税是0.26万元;2. 企业的利润金额为5.2万元;3. 企业需要领用的原材料为128.04万元;4. 企业主营业务成本为183.04万元。
2024-12-25
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×