同学您好,很高兴为您解答,请稍等
老师,我没有做过建筑挂靠业务的账务处理。我以前做过房建建筑施工总承包单位的财务。我前两天去面试了一家建筑公司,他们是建筑挂靠的,我是挂靠方这边的财务。我有听过学堂关于建筑挂靠的课程,我也在会计问里面问过其他老师,听的课程里面说是,对于挂靠方做账就只需要把跟被挂靠方之间的结算往来账做清楚就可以。但是我在会计问里面问的有的老师又说挂靠方做账跟被挂靠方做账是一样的,照样确认业主拨付的工程款,以及施工过程中发生的成本费用,以及计提各类税金。老师,我现在还是蒙的,我作为挂靠方财务,我该怎么做账务处理,我需要在账务里做收入,成本费用,税金这些吗?我是挂靠方,什么是我的收入,成本?
老师好,有些施工单位挂靠我们建筑公司在外省施工项目,在当地预缴的增值税及其附加税费,企业所得税都是他们自己在本地预缴,然后把预缴税单拿给我们公司入账,请问我公司拿到这些税单记账,会计处理分录如何做才合理?
老师,有个问题想咨询一下您:我单位为一传媒公司,2017年承包了一大企业户外广告工程项目,当时与一建筑公司签定了施工合同,当年也往建筑公司打工程款50万,但是一直未开发票。现在财政审计结果出来了,我去找建筑公司开发票,建筑公司以原来是小规模公司现在是一般纳税人企业为由,因当时未交增值税,现在让我缴纳增值税及附加还有企业所得税个人所得税等45%的税金才肯开票,说业务只能这样处理,但我企业实在无法负担这样的重税。想问下这样原未开票的业务应该如何处理?原来建筑公司走的是挂靠,已收取了我单位的管理费和所得税税金
老师们,我们是建筑公司(一般纳税人企业),有些项目资质不达标,所以我们就找有资质的公司挂靠项目,那么我们与被挂靠方企业办结算时要扣除管理费,如果我们开增值税专用发票他们,那在结算款中只扣除附加税和印花税,但是如果我们开成增值税普通发票,那在结算时还得扣除增值税的部分,我在刚刚交手额会计她是用excel表格把开普通结算的这种项目,按照项目开给被挂靠方多少销项与实际项目成本进项抵扣后的增值税结算,也就是她得用这种办法把每个挂靠的项目单独要计算出需要承担的增值税,先不说她这种计算工作量太大,不知道这么核算是否合理正确呢?
我们是施工方挂靠一个有资质的建筑公司,施工地是异地,需要异地缴款增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加,还有企业所得税,印花税{印花税是按合同不含税总价的千分之三缴纳的,以后就不用预交了}预交的税款是我们施工单位自己的个人银行卡缴纳的,被挂靠单位收到业主的工程款后是不是需要把我所预交的所有税款税种都要退还给我,怎么退还?是私下给现金吗?
收购玉米生产酒精和饲料,实行投入产出法核定扣除进项税额。 那么我的饲料销售如果放弃免税政策,是不是饲料对应的进项税额就可以在投入产出法中进行核定扣除了?核定扣除率是13%,而我饲料销售税率是9%,这样我就会产生4%的倒挂税率差,可以大大降低我的增值税税负。我这样理解是否正确?有没有哪个地方是理解错误的?请老师详细说明下
3.A公司为增值税一般纳税人。A公司2×22年9月1日自行建造一座厂房,购入工程物资价款为 500万元,增值税进项税额为65万元,已全部领用;领用生产用原材料成本200万元,对应的原 购入时增值税进项税额为 26万元;领用自产产品成本25万元,计税价格为30万元,增值税税率 为13%;支付其他必要支出95万元。2×23年9月16日该厂房完工并投入使用,预计使用年限为 5年,预计净残值为40万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该厂房2x24年应提折 旧额为()万元。 入账价值=820我知道,折旧额应该第一个算一年第二部分是1/4年吧=820*2/5+(820-820*2/5)*2/5*1/4=377.2吧,麻烦老师帮忙看下哪里有问题
有这样一个问题,资产负债表里边应交税费金额与增值税申报表不一致是什么原因呢? 分录我是这样做的,进货借 库存商品50 进项税额-待认证 6.5 贷 应付账款 56.5 销售 借 应收账款 67.8 贷 主营业务收入 60 销项税额 7.8 我的增值税申报表,里边应交税额是7.8 但是我的资产负债表应交税费是1.3
为什么有些业务员同一批货同一个客户,分单申报
当月还没生产或者还没生产出成品,制造费用怎么结转?
老师好,全国税收调查系统,最后有个这样的表,这个需要填写吗?
影响速动比率的因素有()A存货B应收账款C短期借款D应付账款
1350/(1-0.25)这一步算的是什么?
老师,什么条件下印花税有减半征收的政策啊?或者哪个最新文件能否发下给我呢?因为刚申报印花税时,系统没有自动弹出减半或者其他优惠后的金额
老师,我们公司是工程施工单位,我们跟一家公司合作取得了一个工程,但是甲方要跟我们合作的那家单位签合同,我们施工,也就是说我们是挂靠方,跟我们一起合作投标的那家公司就成了被挂靠方了,现在挂靠方要求我们给他开9个点的发票,可以吗?
您好,1. 增值税上挂靠方:以被挂靠方名义开具发票,按项目适用税率 一般计税9%或简易计税3% 缴纳增值税。被挂靠方需确认是否将挂靠项目纳入自身申报,并扣除挂靠方已缴税款。 如果挂靠方已全额缴税,被挂靠方需核对是否重复计税。如果挂靠方为简易计税 3% ,而被挂靠方为一般计税 9% ,需计算销项与进项的差额 9% - 进项抵扣 。 2. 附加税 城建税、教育费附加等 以实际缴纳的增值税为计税依据 通常为增值税的7%~12% 。如果增值税存在差额,附加税同步调整。 3. 印花税中建筑合同按合同金额的0.03%缴纳。如果挂靠方与被挂靠方分别签订合同,可能重复缴纳 需明确合同主体 。 如果总包合同已缴税,分包合同可抵扣 需留存凭证 。 4. 企业所得税上挂靠方:需向被挂靠方提供成本票据 如材料、人工等 ,否则被挂靠方可能虚增利润。被挂靠方按收入全额确认应税所得,扣除挂靠方提供的成本后计算所得税。如果挂靠方未提供足额成本票,被挂靠方税负增加 需协商补偿 写个例子:假设挂靠项目收入100 简易计税3% :增值税:100 *3%=3 挂靠方缴纳 ,附加税:3 *12%=0.36 ,印花税
谢谢老师,老师,您那边有关于挂靠项目的平时对账表格模板吗
不好意思,这个表我没有,不能乱给误 导您
老师,所得税方面,被挂靠方开具了1万的发票,挂靠方开具了7000的发票。是不就是代表所得税的税差是3000呢
老师,所得税方面,被挂靠方开具了1万的发票,挂靠方开具了7000的发票。如何计算所得税的税差呢
您好,是的,挂靠方把这个7000能被挂靠方的成本
那3000的差额,我如何计算补给被挂靠方的税呢
您好,挂靠 方要交的所得税,3000*5%或25%,当然被挂靠方所有的税,包括增值税,附加税,印花税,都是我们承担的,项目总收入 扣掉这些税费,还有他们要的管理费用,才是我们挂靠 方的钱,我们开这么多钱的发票
好的,我自己再琢磨一下。老师,如果换个角度,我们是被挂靠方的话,逻辑也是一样的吧
您好,不一样,被挂靠方净收益是管理费用,税金全是挂靠方承担
好的,谢谢老师。我自己再琢磨一下
您好,好的,我会及时回复的