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我们公司是一般纳税人商贸企业。2024年7月份被查,2022年2023年,这两年要补无票收入,补了20多万增值税和企业所得税。但2022年2023年是之前的会计做的账,并且账已经打印出来了。请问我要怎么做2024年的账呢?

2025-05-17 14:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-05-17 14:59

同学你好! 这个补税的动作 是 发生在什么时候的,是25年吗,能否先告诉我一下吗

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快账用户2856 追问 2025-05-17 15:00

发生在2024年7月份。我要怎么做2024年的账?

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快账用户2856 追问 2025-05-17 15:01

2022年,2023年的年报已经改申报表了,税也已经补了。

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齐红老师 解答 2025-05-17 15:03

明白了,你家如果不是执行小企业会计准则的话 2024年7月, 借:以前年度损益调整 贷:银行存款 借:利润分配-未分配利润 贷:以前年度损益调整

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快账用户2856 追问 2025-05-17 15:04

我们公司是小公司,执行的是小企业会计准则呢

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齐红老师 解答 2025-05-17 15:05

好的,那就 直接启用  【利润分配-未分配利润】科目, 不用中间科目过度

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同学你好! 这个补税的动作 是 发生在什么时候的,是25年吗,能否先告诉我一下吗
2025-05-17
补交增值税 小规模纳税人增值税通过 “应交税费 - 应交增值税” 科目核算。 补记时,先通过以前年度损益调整科目来调整 2023 年的收入相关科目。假设补记收入为 10,000 元,对应的增值税为 300 元(小规模纳税人征收率 3% 为例)。 借:应收账款(或银行存款等)10,300 贷:以前年度损益调整 10,000 贷:应交税费 - 应交增值税 300 实际缴纳增值税时: 借:应交税费 - 应交增值税 300 贷:银行存款 300 补交附加税 附加税包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等。假设城市维护建设税税率为 7%(以市区为例),教育费附加 3%,地方教育附加 2%。附加税是以增值税为计税依据的。 补提附加税: 城市维护建设税 = 300×7% = 21 元;教育费附加 = 300×3% = 9 元;地方教育附加 = 300×2% = 6 元。 借:以前年度损益调整 36 贷:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:应交税费 - 应交地方教育附加 6 实际缴纳附加税时: 借:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:银行存款 21 借:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:银行存款 9 借:应交税费 - 应交地方教育附加 6 贷:银行存款 6 补交企业所得税 补提企业所得税:假设应补交企业所得税为 500 元。 借:以前年度损益调整 500 贷:应交税费 - 应交企业所得税 500 实际缴纳企业所得税时: 借:应交税费 - 应交企业所得税 500 贷:银行存款 500 结转以前年度损益调整 借:以前年度损益调整(10000 - 36 - 500)9464 贷:利润分配 - 未分配利润 9464
2024-12-12
首先,需要更正 2023 年 12 月的增值税申报表,将无票收入纳入申报,以补缴增值税。 其次,由于涉及到企业所得税的调整,2023 年的年度汇算清缴表也需要进行相应调整。 同时,2023 年第四季度的企业所得税也需要更正。因为第四季度的企业所得税预缴申报是年度汇算清缴的基础,无票收入的增加会影响第四季度的应纳税所得额,从而需要对第四季度的预缴申报进行更正
2024-07-31
是的,确认无票到12月,那账,增值税,企业所得税都要更正了
2024-07-08
印花税可以不用计提,直接借利润分配,未分配利润贷银行存款。
2025-01-02
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