增值税政策要点 小规模纳税人(包括个体户)适用以下政策(2025年现行): 普票:月销售额≤10万(季度≤30万),免征增值税;超过全额计税(1%或3%)。 专票:无论是否超限,开多少交多少(税率1%或3%)。 普票+专票合并计算:专票部分不享受免税,普票超30万/季度则全额(普票+专票)计税。
老师,请问小规模纳税人申请自己开专票,专票的金额会和普票的汇算在一起吗?就是假如这个季度普票开了20万,专票开了十万,。算不算超过三十万,
老师,您好,请问一下,现在的政策,季度开普票不超30万,年度不超120万,免征增值税。 如果个体户 第一个季度开29万普票,第二个季度29万普票,第三个季度29万普票,第四个季度开300万普票,这样是不是只是第四季度缴纳增值税就可以了,前面三个季度都不用缴纳增值税?
老师, 问题一:请问个体户代开专票,每次代开专票,不管金额多少,都要缴纳附加税吗: 问题二:个体户季度30万内免增值税,请问如果季度开了15万专票,是不是普票只能开15万以内才免增值税?
老师 :个体户昨天开了一张专票296500元,月底再开38000元专票,没问题吧。专票开多少交多少。个体户不是一年最好不超120万吗,指的是普票不超这个不交税。专票开多少交多少,季度多开也没问题的吧。
像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?
德邦物流,收款是上海德邦,开票方是杭州德邦,能报销吗
老师你好,我们单位是软件开发企业,我们自己研究个项目买了一个相关的设备,这个设备是否可计入研发支出—资本化支出,后期记到无形资产
老师这下面的意思是需要我公司给他扣个税吗
我们法人在两家单位报个税,另一个单位是0申报,那减除费用标准5000那里需要改吗
老师好,公司办公室装修,收到的发票上面有PVC板,亚克力板,还有日用杂品*活动鞋子等,请问这个应该怎么做会计分录?
老师,如果我们在产品还没有生产好就开票出去,这时的成本要怎么暂估还是怎么做?
老师 工商年报中,认缴期限写到什么时候
老师请教下,在2024年10月份多分摊了一笔费用是2750元当时是 借 管理费用 办公费2750元 贷 长期待摊 软件费用2750元 然后在2025年1月份发现 在2025年就做 借 长期待摊软件费用 2570元 贷 未分配利润 2750元 这样就出现资产负债表和利润表勾机关系相差2750元,这样要怎么来调成一样的勾机关系
24年企业所得税忘记计提了,25年5月有补缴怎么写分录
老师请问一下 科目余额表 贷方 应付账款 出现负数正常吗
你的情况分析(季度开40万普票+5万专票) 季度销售额 = 40万(普票) + 5万(专票) = 45万 > 30万 普票:超过30万,40万普票需全额按1%交税(40×1% = 0.4万)。 专票:5万专票按开票税率(1%或3%)交税(5×1% = 0.05万)。 合计季度增值税 = 0.4万(普票) + 0.05万(专票) = 0.45万。
全年税费计算 全年增值税:0.45万/季度 × 4季度 = 1.8万。 附加税(城建税+教育费附加,按增值税的10%计算):1.8万 × 10% = 0.18万。
120万普票免税政策无法享受:因季度普票40万(全年160万)远超30万/季度(120万/年)的免税标准。 专票20万需全额交税:无论是否超限,专票开多少交多少(税率1%或3%)。
优化建议: 如果业务允许,控制季度普票≤30万(如分拆开票),可节省增值税。 专票部分无法避免,需按实际开票缴税。
那如果是25万普票,5万专票呢,普票还是免,但是专票不管你开多少 就是要缴税的 老师是我理解的这样吗
那这样普+专季度正好30万,一年120万,是不是也享受不了免税
你好,同学。是的。你理解的对。最好不要顶额开票。
这个专票相当于会占用季度三十万的额度 导致普票也享受不了120万的优惠政策,同样开的专票还要按税率再交
你好,是的。季度30销售额不分专普票,即普+专票合计开票额。