同学您好,很高兴为您解答,请稍等
我跟房东签订了租用厂房的合同,房东是自然人,为我们代开专票,代开专票需要缴纳的费用全部由我们承担,但是我想知道,这个印花税,是怎么计算呢?我现在只问印花税部分哦
您好,我给一个公司提供安装服务,当时合同是不开票的价格,现在要结算了,对方公司要求我开发票,只让1个点,我现在需要开普通发票,并且是1个点的,我自己也没办公司营业执照都没有,怎么可以开这个1个点的普通发票呢?
老师 就是我们转让办公室 这里面包含了固定资产7万 还有没有摊销完的装修费10万 但是我们转让我们只是收到15万 也开了15万的发票过去 相当于我们亏损了2万 这个完整的一个分录改怎么写呢
老师 请教个问题 就是我们转让办公室 这里面包含了固定资产7万 还有没有摊销完的装修费10万 但是我们转让我们只是收到15万 也开了15万的发票过去 相当于我们亏损了2万 这个完整的一个分录改怎么写呢
老师 请教个问题 就是我们转让办公室 这里面包含了固定资产7万 还有没有摊销完的装修费10万 但是我们转让我们只是收到15万 也开了15万的发票过去 相当于我们亏损了2万,这15万 这个完整的一个分录改怎么写呢?老师
商贸企业一般纳税人可以开3%的专票么
公司新购一台设备,回来需要安装,完工前的所有支出,包扣、工资电费、领用的手套等是不是都属于机器的成本
老师,我们2024年有个员工离职了,但是他的大学生就业补贴后发,然后我们单位提前让他把个税留下了,当时做的是借,库存现金1200贷,应交税费应交个人所得税1200,老师后来发现多扣人家600现在也找不到那个人,需要把贷方这个应交税费做平了。郭老师在么
老师你好,我们是(河北)的公司,我们从甲方(山东)承包了1000万的工程,我们又以800万转包给了乙方(山东)的公司,我们是不是应该预交税款?按照1000万预交还是按照差额200万做预交呢?
老师,我们2024年有个员工离职了,但是他的大学生就业补贴后发,然后我们单位提前让他把个税留下了,当时做的是借,库存现金1200贷,应交税费应交个人所得税1200,老师后来发现多扣人家600现在也找不到那个人,需要把贷方这个应交税费做平了。郭老师在么
老师,我们2024年有个员工离职了,但是他的大学生就业补贴后发,然后我们单位提前让他把个税留下了,当时做的是借,库存现金1200贷,应交税费应交个人所得税1200,老师后来发现多扣人家600现在也找不到那个人,需要把贷方这个应交税费做平了。郭老师在么
美团做账,卖包子的打包费计入低值易耗品吗?
应付冲应收啥意思。不明白业务
老师,实缴4000万,减资的话是不是需要实实在在退钱呀。账上未分配利润就只有500多万了,拿不出钱来了。
新录入的固定资产卡片里有,固定资产清单里没有
您好,税费计算,如果 100000为含税金额,增值税100000/1.09*0.09约=8256.88 ,附加税费12%约=990.83 ,总税费约=9247.71 。 2.企业需发票入账,可抵企业所得税(如果税率 25%,约抵 22935.78 ),净收益为正,建议拿票。个人或不用发票,承担税费无抵扣,净支出约=9247.71 ,不划算。
10万(不含税)装修费装修公司只能开1个点的普通发票,这个1个点要我们承担。我们是一般纳税人,这个怎么算亏不亏呢?
您好,增值税 = 100000 *1%=1000 ,附加税费 = 1000*12%=120 ,总税费 = 1120 。一般纳税人影响: 无法抵扣进项税:普通发票不能抵扣增值税,仅能作为成本票抵企业所得税。企业所得税抵扣:10 成本可抵税 = 10万*25%(假设税率)=2.5万 。承担税费 1120 ,抵企业所得税 2.5万 ,净收益 = 2.5万 - 1120=23880 划算。