早上好,感谢您的信任,不好意思,昨晚9点20就睡了,没有及时回复您

老师,问下,我们公司的法人的老公老公,每次在公司没钱的时候,都会转钱给公司,他说这算是投资款。那这算投资款吗?是可以认为是股东的吗?
A公司和B公司是甲公司的股东,A公司占股25%,B公司占股75%,A公司注册资金100万B公司注册资金200万,甲公司注册自己500万,那么请问实缴资金甲公司注册自己的时候A公司出资125万,B公司出资375万,AB两家公司出资都高于A和B公司的公司注册资金,这样也可以实缴资金到位对吧?是先A公司注册资金到位100万,再B公司注册资金到位200万,然后再分别A和B公司打投资款到甲公司注册资金到位500万吗?
购买隐私商品误开票到公司,换开后,公司在税务系统上能看到已充红发票的商品信息吗
麻烦问下老师,税务局让我们补交以前年度超计划招生收入增值税附加税款,12月份跟税务局沟通过以后他让我们直接修改9月份报表缴纳,完税凭证对该税种所属期是9月份,缴纳时间是12月份,就这样申报缴纳了,但是2026年1月份增值税主表出来上期未缴增值税-225198.11元,怎么让这个负数消除,我去修改9月份报表,带不出来附加税了
老师,请问一下,我们公司是生产加工企业,员工都在工地上班,发工资的时候是不是一定要员工签名呢?平时工资都是从银行转账,员工可以不用签名吗?(董孝彬老师)
季报填的资产负债表,就是本季最后一个月的资产负债表吗
年终奖和工资转账可以一起转吗
增值税预缴3个点的交成2个点了,怎么办
老师,公司资产报废或者资产出售要哪些单据入账?
老师,如果老板的奖金14万,他不填专项附加扣除,个税大概是多少?怎么算的
老师,辛苦你了
请问一下,递延所得税(看账面价值和计税基础,资产小抵大纳,负债与之相反)和当期所得税(从会计角度利润影响,和从税法角度对利润影响)是否有关联?二者有否关联?
上午好,好的好的,我去归纳一下哈
您好,当期所得税:按税法算当期应缴税款(会计利润调税法差异)。 递延所得税:资产 / 负债账面与计税基础差(暂性差异),影响未来纳税(确认为递延资产 / 负债)。 关联:所得税费用 = 当期所得税 %2B 递延所得税变动,二者共构利润表费用,通过暂性差异连当期与未来税务 关键区别总结: 计算基础:当期所得税基于税法认可的应纳税所得额(会计利润调整);递延所得税基于资产/负债账面价值与计税基础的差异(暂时性差异)。 时间属性:当期所得税是当期实际缴纳的税款;递延所得税是未来期间的税务影响(递延所得税资产/负债)。 报表影响:当期所得税直接计入利润表 所得税费用 ;递延所得税通过递延所得税资产/负债的确认影响同一科目
老师麻烦看一下我的思路:分录:借销售费用 1000 贷:其他应付款 1000,当年所得税:利润站在会计影响 -1000,利润站在税法影响 -900,因此要调增100,分录:借:所得税费用25 贷:应交所得税 25;递延所得税:以后其他应付款账面价值 0,计税价值0-可抵扣100=-100,账面向计税价看齐,
冲减100,-100,分录借:递延所得税资产100*25%,贷:所得税费用。是这个思路吗?总觉得递延那边很奇怪。
好的好的,稍等哈,我要看仔细点,不能辜负您的信任
您好,我认为最后一个分录反了,站在税法角度, 借:销售费用 1000 贷:其他应付款 1000 税法调整扣除限额 = 6000*15%=900 ,实际发生 1000 ,超支 100 可结转以后年度扣除,需调增当期应纳税所得额 100 。 递延所得税:其他应付款账面价值 1000 ,计税基础 = 1000 - 未来可扣 100 = 900 ,形成可抵扣暂时性差异 100 。 借递延所得税资产 25 (100*25%),贷所得税费用 25 。 工作中假设会计利润为 X,不考虑其他差异: 应交所得税 =(X %2B 100 )*25% = X*25% %2B 25 递延所得税 = 借递延所得税资产 25 ,贷所得税费用 25 利润表所得税费用 = 应交所得税 - 递延所得税资产增加额 =(X*25% %2B 25 ) - 25 = X*25% 本质是递延分录的作用是让 所得税费用 与 会计利润 匹配(按会计利润 * 税率),而应交所得税仍按税法正常计算缴纳。
老师你好,我看到了,计算递延所得税,负债的时候要用 其他应付款账面价值1000,计税基础=负债账面价值-未来可抵扣100,我直接把其他应付款当成0了。那如果在第二年其他应付款已经支付了吗?即其他应付款科目已经消失,那还需要用这个科目-可抵扣税额吗
您好,负债账面价值>计税基础-应纳税暂时性差异-确认递延所得税负债-支付时冲减递延所得税负债。 1.负债计税基础计算:其他应付款账面价值 1000,计税基础 = 1000 - 未来可抵扣 100=900,因账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异 100,确认递延所得税负债 = 100* 税率(非递延所得税资产)。 2.第二年科目支付后的处理,如果其他应付款已支付(账面清零),原应纳税暂时性差异 100 转回,需冲减递延所得税负债 = 100* 税率,与科目是否存在无关(不涉及 科目 - 可抵扣税额 ,只看差异转回)。 3.递延所得税的确认与转回仅以 暂时性差异 为依据,科目结算不影响差异转回的税务处理,需按差异类型调整对应递延所得税负债 / 资产。
老师第一问:负债账面价值大于计税价值,形成可抵扣暂时性差异吧,应该确认所得税资产?
老师你好,以上图的例子看,递延:确认冲减所得税费用50、和当期所得税调增200,有什么关系吗?我总觉得二者有些关系
对对,负债账面大于计税,这是可抵扣差异 下面那个我来看看哈
您好,就是有关系的,公允价值变动200(这里是降了减少利润)税法是不认的,要在会计利润的基础上调增200,这个暂时差异在未来真正损失时才可以税前扣除,所以是递延所得税资产200*25%=50。
意思就这本年这个公允不能扣除,所以要调增200利润*25%,所得税多交。借:所得税费用 贷:应交所得税。这个暂时性差异以后可以抵扣,在本年里计:借:所得税资产 贷所得税费用(这个分录做在本年还是以后年)?
对的,第2个分录是写在本年,所以本年交的所得税就是会计利润计算的
如果写在本年不就提前冲减了?
是的,但是应交所得税还是那么多嘛,是以税法利润算的
看看分录:借:所得税费用 50 贷:应交所得税50;再做一个分录:借:所得税资产50 贷:所得税费用50;科目一借一贷不就是互抵消了?
是的,所得税费用是抵了,应交所得税是本年要交的,这个没有减少 借:应交税费-应交所得税 贷:银行
那本年就互抵了税费,那以后年交的时候怎么办
不是哦,实交的是调整后的,也就是应交税费,这是在会计利润上调增的, 所得税费用其实就是会计利润计算的,因为这里是暂时性差异,有2个分录用了这个科目
我知道实交是调整后的,但这个未来抵扣是以后的事,为啥要在当年冲减所得税费用呢
您好,未来要冲减,也要体现在报表里嘛,我们不是有递延所得税资产或负债么