你好 第一题150×1.1×1 20%=33 ( 150%2B33%2B12)×10%等于19.5的

1.甲地板厂系增值税一般纳税人,2020年9月发生如下业务: (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。 (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。 (3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。 (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。 (5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。 (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%; 1.计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税。2.计算甲地板厂因向税务机关缴纳的消费税。
Z某市卷生产企业为增值税一般纳税人,219年10月发生以下业务(1)做购烟叶一批,向农民支付的价款是1000万元,并按规定支付了100万元价外贴及缴纳了叶,烟叶当期验收入库(2)将收购的烟叶委托乙加工厂加工烟丝,支付不含税加工费20.6万元,取得增卷烟;60%直接对外销售,取得不含税收入12专用发票,收回后,40%用于当期∠200×607万元(3)从国内某工业企业购进已税烟丝一批,取得增值税专用发票,发票上注明不含价260万元,款未付,支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(4)将外购的烟丝委托乙加工厂加工A牌卷烟,支付不含税加工费50.2万元,取得值税专用发票,收回加工卷烟700箱,乙加工厂无同类卷烟。(5)自产B牌卷烟销售350箱,取得不含税收入650万元。(6)上月增值税留抵税额为10.07万元。已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为36%,定额税率为0.003元/支要求(1)计算收购烟叶可抵扣的增值税进项税额(2)计算烟叶的实际成本;(3)计算乙代收代缴的烟丝的消费税;(4)计算乙代收代缴的卷烟的消费税;(5)计算该企业当
Z某市卷生产企业为增值税一般纳税人,219年10月发生以 下业务(1)做购烟叶一批,向农民支付的价款是1000万元, 并按规定支付了100万元价外贴及缴纳了叶,烟叶当期验 收入库(2)将收购的烟叶委托乙加工厂加工烟丝,支付不含 税加工费20.6万元,取得增卷烟;60%直接对外销售,取得不 含税收入12 专用发票,收回后,40%用于当期∠200×607 万 元(3)从国内某工业企业购进已税烟丝一批,取得增值税专 用发票,发票上注明不含价260万元,款未付,支付运费10万 元(不含税),取得增值税专用发票。(4)将外购的烟丝委托 乙加工厂加工A牌卷烟,支付不含税加工费50.2万元,取得 值税专用发票,收回加工卷烟700箱,乙加工厂无同类卷 烟。(5)自产B牌卷烟销售350箱,取得不含税收入650万 元。(6)上月增值税留抵税额为10.07万元。已知烟丝的 消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为36%,定额税率为0. 003元/支要求(1)计算收购烟叶可抵扣的增值税进项税额 (2)计算烟叶的实际成本;(3)计算乙代收代缴的烟丝的消费 税;(4)计算乙代收代缴的卷烟的消费税;(5)计算该企业当 期应缴纳的消券税
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。
某卷烟厂向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元(暂不考虑烟叶税),另支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费3万元,税款0.27万元,烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元,卷烟厂烟丝时没有代收代缴消费税 计算卷烟厂应补缴的消费税税额
老师您好!请问个体工商户需要建账吗
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,12月开错发票,形成增值税税款没交,1月开具红字发票销项负数,留抵抵欠增值税,分录怎么写
老师,酒店(A)住宿客人餐食在另外一家餐饮企业(B)用餐,B企业可以给A企业开具转售的餐饮服务专票吗?
原应收SMXM16012601合同713100,该合同分别在信铭应退款SMXM180725(抵扣417076)、SMXM020825(抵扣110554.4)、SMXM050825(抵扣125100),共合计抵扣USD652730.4,余60369.6美元已收款;老师,这个分录怎么做
老师,我在自然人扣缴端中添加企业,为什么总是提示我企业信息不存在
实习生要交社保吗,不交有风险吗
老师,加的税点怎样直接开在发票上?老师,税点是什么意思?举个例子实际操作中
老师,加的税点需不需要额外在收一次税点费?
老师,支付资金占用费61752.06元,借资:990266元,怎么造利息计算表呢
2 销售额计算:500*2=1000 消费税计算:1000万元 * 56% = 560 每箱甲类卷烟还需缴纳150元的定额税,共500箱 * 150元/箱 = 75000 甲类卷烟的消费税总额为560➕75000=567.5 增值税 1000 - 567.5 = 432.5 增值税为432.5万元 * 13% = 56.225 计算剩余烟丝的增值税和消费税: 销售额计算:45。 消费税计算:45 * 30% = 13.5 增值税计算:45* 13% = 5.85
第三题进口增值税168×25%➕168 进项税额1×9%
第四题 消费税的计算60 + 10) / (1 - 30%) * 30% = 30