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2.甲出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。本年8月有关经济业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款300万元税额39万元。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为150万元。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额为200万元,收款226万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币300万元。该企业取得的增值税专用发票本年8月符合抵扣规定。要求(1)计算该企业本年8月免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;(2)计算该企业本年8月免抵退税不得免征和抵扣税额;(3)计算该企业本年8月应缴纳的增值税;(4)计算该企业本年8月出口货物免抵退税额的抵减额;(5)计算该企业本年8月出口货物免抵退税额;(6)计算该企业本年8月应退税额;(7)计算该企业本年8月的当期免抵税额。
甲出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的税率为13%,退税率为9%本年8月有关经济业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价数300万元,税额39万元。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为150万元上期末留抵税放5万元。本月内销货物不含税销售额为200万元,收款226万元存入银行。本月出口货物售额折合人民币300万元。该企业取得的增值税专用发票本年8月符合抵扣规定要求:(1)计算该企业本年8月免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;(2)计算该企业本年8月免抵退税不得免征和抵扣税额;(3)计算该企业本年8月应缴纳的增值税;(4)计算该企业本年8月出口货物免抵退税额的抵减额;(5)计算该企业本年8月出口货物免抵退税额;(6)计算该企业本年8月应退税额;(7)计算该企业本年8月的当期免抵税额不会做
.甲出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。本年8月有关经济业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款300万元,税额39万元。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为150万元。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额为200万元,收款226万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币300万元。该企业取得的增值税专用发票本年8月符合抵扣规定。要求:(1)计算该企业本年8月免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额:(2)计算该企业本年8月免抵退税不得免征和抵扣税额;(3)计算该企业本年8月应缴纳的增值税:(4)计算该企业本年8月出口货物免抵退税额的抵减额;(5)计算该企业本年8月出口货物免抵退税额;(6)计算该企业本年8月应退税额;(7)计算该企业本年8月的当期免抵税额。
甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的不含税价款700万元;本月海关核准免税进口料件价格为20万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为150万,当月出口商品FOB价为100万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB6.6,出口商品退税率为9%,上期内销进项不足抵扣形成的留抵税额有12万。1、求企业抵退税不得免征和抵扣税额与企业免抵退税不得免征和抵扣税额会计分录。2、求企业当月应纳税额。3、求企业免抵退税额(即外销应退税额),实退税额,被抵消的税额。并作出相应会计分录。4、根据上述资料,判断企业留抵税额。
老师,生产企业出口一台设备20万人民币,增值税和退税率都是13%,本月没有增值税留底,没有内销。次月免抵额2.6万。销售分录怎么做,次月免抵额分录怎么做。然后做完账,明细应交税额-增值税-出口抵减内销产品应纳税额借方有数2.6,应交税额-增值税-出口退税贷方有数2.6到最后怎么能平
老师40万+40万×5万/95万这里没理解?
增值税是先认证后结转的是吗?
老师你好:这个这个为什么不是用(900-55)×80%呢
老师,养老服务中心收到的政府补助款需要交税吗?
你好,老师,公司给员工缴纳社保,员工70个人,管理部门和销售部门7个人,车间人员63个,以前的会计计提社保都是按照工资比例计提,这样的话,车间工人的工资高计提的社保费用就高,但实际上车间员工只有工伤保险交了656元,社保都是给办公室管理部门交的,社保费用一共14694,想咨询老师以什么计提合理
捐款后要拿什么入账呀
开教育培训机构,需要中级职称证书吗
老师 你好 我想问下就是装订凭证的时候要打印科目余额表吗
老师,请问个人所得税那今年小孩高考毕业,九月份上大学了,要什么时候修改呢
老师,我应收账款美元户余额在贷方,换算成人民币金额是42500元,在7月份最后一天调汇时调整成贷方余额42575元,那我的分录要怎么写
您好,根据企业本月内销186万元、出口33万元,征退税率均为13%且无留抵税额的情况,不得免征和抵扣税额计算公式为出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(征税率-退税率)-抵减额,因征退税率差为0且无免税购进原材料(抵减额为0),故不得免征和抵扣税额=33万×(13%-13%)=0元;免抵退税额计算公式为出口货物离岸价×外汇人民币折合率×退税率-抵减额,因此免抵退税额=33万×13%=4.29万元,又因当期有应纳税额且无留抵税额,实际应退税额为0,免抵税额为4.29万元。