有的,我整理了模板,直接查询处理在这里提交给你吧
老师我发的3张图片中,帮忙看下安利中(2)的会计分录,不是简易计税吗?为什么计算出来应交税费-简易计税82.57 怎么计算出来的,老师2的会计分录为啥用工程结算 ,我换成主营业收入可以吗? 老师5的会计分录不理解,给讲讲嘛?实际工作中,老师您用那个会计科目。借方 应交税费-简易计税 这不是分包方计算出来的吗?不理解还冲减工程施工 6)会计分录在实际工作中可以不列吗?不理解? 另外老师比如进项留底,一个项目是简易计税,另一个项目一般计税,能抵扣吗?老师同一个公司,项目不同还可以用两种计税方法啊?不理解 分部回答,看完图片谢谢
我想问下,我们是建筑施工企业,前几天中标了一个市政工程,然后把整个项目给了别人(B)做, 那我这里需要做哪些账务处理呢?比如甲方把工程款给到我, 那我要把一部分工程款给B,这里的会计分录要怎么写?甲方给我的工程款等于我是我的收入,给B的工程款我可以当作成本么?有发票的那种,可以打款给个人么?还是怎么操作呢?新手 没有经验
老师,下午好,我想问一下对方公司没办法给我们公司开发票,我这边可以公对公给对方公司转账吗?要怎么做账呢?对方公司是养殖企业,不能开建筑服务目前我们公司是小规模纳税人,是不是只需要考虑这笔款项在汇算清缴时调增产生企业所得税就可以了?但是我们跟他们公司没有任何的业务往来,是他们在我们公司挂靠了一个小工程,我们收到业主给的工程款,所以要把工程款从我们对公账户转出给真正的施工老板,但是施工老板有个养殖企业要我们转入他那边的对公账户上往来款是做应收应付吗?但是这笔钱给出去就不会有下文了
老师,建筑业公司小企业会计准则,今年4月暂估一笔50万,然后在7月份回来发票了,我这边要做负数冲红(借主营业务成本负数贷应付账款暂估负数),然后在根据发票做一笔正确的分录(借工程施工贷预付账款,预付是之前提前给钱了),针对这比分录我要不要做结转成本?网校老师有的跟我说当月没有收入不用结转,但是有的老师跟我说暂估是之前的,结转成本也是之前的,不用管当月有无收入,结转就行,我到底应该怎么能做
老师好,我司是一般纳税人,经营林业工程项目施工及苗木培育、苗木销售等,对于苗木培育及销售是可以享受国家优惠政策免企业所得税的,林业工程项目所得税又不能减免,请问本年度有销售自产自销苗木及林业工程项目,要怎样做会计处理才能享受到苗木销售这一部分免企业所得税?之前没有独立核算所得税,从现在开始要分开独立核算的话,要怎样分,怎样处理?
老师 工资的话六七月法人忘记转了 手机给她自己发工资 那这个这个月是补发前两个月的还是说还是发一个月的 工资的话六七月个税是申报过的
我们公司已开发票甲方,已收到甲方工程坛款,发票上的金额和税额怎样做帐呢 您好, 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费 按发票上面的金额来做。与应收账款无关吗?应收帐款不是减少了吗
收到社保补贴 稳岗返还 怎么记账
请问农产品自产自销免企业所得税,那如果公司有自产自销,然后也有一部分是外购出售,做账怎么做啊
我们公司已开发票甲方,已收到甲方工程坛款,发票上的金额和税额怎样做帐呢
个体口腔门诊,需交哪些税费?
学堂有自动生成现金流量表的吗,急,谢谢
个人在淘宝开了网店没有关联公司,淘宝网店有收入用了公司开了普通发票,这算不算虚开发票
做收入,成本,报销需要哪些票据,希望老师能分别帮忙解答一下
老师,合同中存在重大融资成分的,企业应当按照假定客户在取得商品控制权时以现金支付的应付金额(即现销价格)确定交易价格。这句话没明白啥意思
一、收入核算 1、收到预付工程款时 借:银行存款 贷:预收账款 应缴税费-应缴增值税-销项税 2、工程完工结算时 借:预收账款/应收账款 贷:工程结算收入 3、结转收入 借:主营业务收入 贷:主营业务成本 管理费用 销售费用 财务费用等等 借或贷:本年利润 二、成本的核算 1.发生的合同成本 借:工程施工—合同成本 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 2.发生的材料费用 借:管理费用/原材料 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 3.支付人工费 借:工程施工--人工费 贷:现金(或应付工资等) 4.发生的机械费用 借:工程施工--机械使用费 应交税费—应交增值税(进项税额)(指的租赁) 贷:银行存款(或累计折旧等) 5.发生的其他直接费 借:工程施工--其他直接费 贷:银行存款(或现金等) 6.月末确认收入和成本 借:主营业务成本(按当期确认的合同成本) 工程施工——合同毛利 (倒挤) 贷:主营业务收入(按当期确认的工程结算收入) 7.工程完工决算后,应将“工程结算”科目与“工程施工”科目冲抵,冲抵后“工程施工”科目与“工程结算”科目余额均为零。
2630226060@qq.com,老师,这是我的邮箱。您看咋给我方便,您就咋弄
身份切换:登录项目所在地电子税务局,鼠标指向右上角办税人员头像,点击【身份切换】 - 【跨区域办税】,选择跨区域涉税事项报验管理编号,点击 “切换” 进入项目所在地主管税务机关办税界面。 进入申报模块:通过【我要办税】 - 【税费申报及缴纳】 - 【税费缴纳】 - 【项目部预缴企业所得税】路径,进入企业所得税预缴申报界面。 填写申报信息:在 “预缴税款” 栏选择正确的税款所属期起止时间;填写项目的销售收入(不含税 )等相关数据;选择适用的征收率(一般为 0.2%,具体依当地规定 ),系统自动计算应预缴企业所得税额。 确认并缴款:仔细核对填写信息无误后,点击 “提交申报”;选择支付方式(如三方协议扣款、银行端查询缴款、银联在线支付、扫码支付等 ),点击 “立即缴款” 完成税款缴纳。 增值税: 一般纳税人:若适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2% 的预征率计算应预缴税款。假设没有分包款,应预缴增值税 = 800000÷(1 %2B 9%)×2%≈14678.90 元。 小规模纳税人:以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 3% 的征收率计算应预缴税款。假设没有分包款,应预缴增值税 = 800000÷(1 %2B 3%)×3%≈23300.97 元。 城市维护建设税: 纳税人所在地在市区:税率为 7%,以预缴的增值税为计税依据。假设是一般纳税人异地施工,城市维护建设税 = 14678.90×7%≈1027.52 元。 纳税人所在地在县城、镇:税率为 5%,则城市维护建设税 = 14678.90×5%≈733.95 元。 纳税人所在地不在市区、县城、镇:税率为 1%,城市维护建设税 = 14678.90×1%≈146.79 元。 教育费附加:以预缴的增值税为计税依据,税率为 3%。假设是一般纳税人异地施工,教育费附加 = 14678.90×3%≈440.37 元。 地方教育费附加:以预缴的增值税为计税依据,税率为 2% 假设是一般纳税人异地施工,地方教育费附加 = 14678.90×2%≈293.58 元。 企业所得税:建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的 0.2% 按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。企业所得税 = 800000×0.2% = 1600 元。 印花税:工程合同属于印花税的征税范围,税率为合同金额的万分之三。印花税 = 800000×0.0003 = 240 元。
借:应交税费-预缴增值税 应交城建税 教育费附加 地方教育费附加 企业所得税 贷:银行存款 借:税金及附加(城建附加/印花税) 贷:应交城建税 教育费附加 地方教育费附加 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项) 月末 借:应交税费-转出未交增值税 贷:应交税费-预缴增值税 /未交增值税 申报就填在附表四
就是这些,这些是所有的,你自己复制粘贴到文档里保存一下
老师,老板名下还有劳务派遣业务。您手里有一般纳税人按6%的方法做账的分录吗,还有选择按差额5%做账的分录吗?
一、一般计税(税率 6%):全额计税,进项税额可抵扣 1. 收到用工单位支付的全部款项(含代发工资、社保等) 例:收到 A 公司支付的劳务派遣服务费 106 万元(其中:代发工资 60 万、代缴社保 20 万、服务费 26 万,价税合计 106 万) 借:银行存款 1060000 贷:主营业务收入 —— 劳务派遣服务费 1000000(106 万 ÷1.06) 贷:应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 60000(100 万 ×6%) 2. 代发员工工资、代缴社保 借:主营业务成本 —— 工资 600000 借:主营业务成本 —— 社保 200000 贷:银行存款 800000 3. 支付公司自身费用(如办公费,取得专票) 例:支付办公费 1.13 万元(专票,税率 13%) 借:管理费用 —— 办公费 10000 借:应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 1300 贷:银行存款 11300 4. 月末结转增值税(假设无其他进销项) 应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 = 60000-1300=58700 元 借:应交税费 —— 应交增值税(转出未交增值税) 58700 贷:应交税费 —— 未交增值税 58700 5. 次月缴纳增值税 借:应交税费 —— 未交增值税 58700 贷:银行存款 58700 二、简易计税(差额 5%):以 “全部价款 - 代发工资 / 社保 / 住房公积金” 为销售额,进项税额不可抵扣 1. 收到用工单位支付的全部款项 沿用上述例子:收到 A 公司 106 万元(代发工资 60 万、社保 20 万、服务费 26 万) 借:银行存款 1060000 贷:主营业务收入 —— 劳务派遣服务费 1009523.81(106 万 ÷1.05) 贷:应交税费 —— 简易计税(计提) 50476.19(106 万 ÷1.05×5%) 2. 代发工资、代缴社保(差额扣除项) 借:主营业务成本 —— 工资 600000 借:主营业务成本 —— 社保 200000 贷:银行存款 800000 3. 差额扣除部分抵减增值税 差额扣除金额 = 60 万 %2B 20 万 = 80 万 可抵减税额 = 80 万 ÷1.05×5%≈38095.24 元 借:应交税费 —— 简易计税(扣除) 38095.24 贷:主营业务成本 38095.24(冲减成本,而非计入进项) 4. 月末计算应缴增值税 应缴增值税 = 计提税额 - 扣除税额 = 50476.19-38095.24≈12380.95 元 5. 次月缴纳增值税 借:应交税费 —— 简易计税(缴纳) 12380.95 贷:银行存款 12380.95