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免税合并,产生的商誉的初始计量会形成递延所得税资产吧,他只是不能产生递延所得税负债,对不对

免税合并,产生的商誉的初始计量会形成递延所得税资产吧,他只是不能产生递延所得税负债,对不对
2025-09-04 22:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-09-04 22:13

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

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齐红老师 解答 2025-09-04 22:15

您好,免税合并产生的商誉初始计量​​不会形成递延所得税资产​​,也​​不确认递延所得税负债​​。因为免税合并中,商誉的计税基础为0(形成应纳税暂时性差异),但准则规定此时即使有应纳税暂时性差异,也不能确认递延所得税负债(否则会导致循环计算);而递延所得税资产需要对应可抵扣暂时性差异,商誉初始计量的差异不属于可抵扣类型,因此也不确认资产。简单说就是:免税合并下,商誉初始计量既不产生递延所得税资产,也不产生递延所得税负债。

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快账用户2669 追问 2025-09-04 22:20

那这个递延所得税资产是啥时候形成的

那这个递延所得税资产是啥时候形成的
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齐红老师 解答 2025-09-04 22:24

 您好,在企业合并形成可抵扣暂时性差异后,当有证据表明未来很可能取得足够应纳税所得额来抵扣该差异时,就形成递延所得税资产。像资料里,购买日后 6 个月,若甲公司预计能产生足够应纳税所得额抵扣企业合并产生的 300 万元可抵扣暂时性差异,且该情况在购买日已存在,就会确认递延所得税资产(300×25% = 75 万元);要是购买日后 6 个月,甲公司根据新事实预计能产生足够应纳税所得额抵扣,且新事实购买日不存在,也会确认递延所得税资产(300×25% = 75 万元)

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快账用户2669 追问 2025-09-04 22:25

那这个不是企业合并确认的递延所得税资产?,我一直看不懂这个递延所得税资产

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齐红老师 解答 2025-09-04 22:30

 您好,这是企业合并相关的递延所得税资产。企业合并时产生了 300 万元的可抵扣暂时性差异,也就是未来能少交所得税的部分,当购买日后 6 个月,甲公司预计能有足够应纳税所得额来用这部分差异抵扣时,就会确认递延所得税资产,金额是 300×25% = 75 万元,要是购买日相关情况已存在,确认时会调整商誉;要是新事实导致能抵扣,就直接冲减所得税费用

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快账用户2669 追问 2025-09-04 22:38

也就是说这个是企业合并中相关资产和负债形成的可抵扣暂时性差异,不是商誉形成的。吸收合并按公允价值入账形成商誉,商誉计税基础为0,形成应纳税暂时性差异,但是按准则规定不能确认递延所得税负债。

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齐红老师 解答 2025-09-04 23:11

 您好,咱的理解完全正确。 具体来说:企业合并中确认的递延所得税资产,是由合并取得的相关资产、负债(如固定资产、存货等)因会计按公允价值入账、税法按原计税基础核算而形成的可抵扣暂时性差异带来的,并不是由商誉形成;在吸收合并中,合并方按公允价值确认被合并方资产负债后,如果支付对价大于可辨认净资产公允价值份额会形成商誉,此时商誉账面价值大于计税基础(通常为0)会产生应纳税暂时性差异,但根据准则规定,该差异不确认递延所得税负债。

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你好,学员,有具体背景吗
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