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甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2025年2月从农民手中收购鲜花,开具得农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入鲜花,取得3%征收率得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购鲜花得80%和从小规模纳税人手中购入鲜花得60%委托B加工厂加工高档化妆品,当月将加工得高档化妆品收回后50%用于连续加工高档化妆品,支付加工费100万元,取得增值税专用发票。求组成计税价格中材料成本

2025-10-15 12:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-10-15 12:46

(1)从农民手中收购的鲜花(买价 500 万元) 进项税抵扣规则:一般纳税人收购农产品,凭收购发票按9% 扣除率计算抵扣。 可抵扣进项税 = 500 万 × 9% = 45 万元 计入成本的买价 = 500 万 - 45 万 = 455 万元 委托加工使用比例:80% 该部分计入加工材料成本 = 455 万 × 80% = 364 万元 (2)从小规模纳税人处购入的鲜花(金额 600 万元,3% 专票) 进项税抵扣规则:取得 3% 增值税专票,按发票注明税额抵扣(小规模纳税人开票税额 = 金额 ×3%)。 可抵扣进项税 = 600 万 × 3% = 18 万元 计入成本的买价 = 600 万 - 18 万 = 582 万元 委托加工使用比例:60% 该部分计入加工材料成本 = 582 万 × 60% = 348 万元 2. 合计委托加工的材料成本 材料成本 = 农民收购鲜花用于加工的成本 %2B 小规模购入鲜花用于加工的成本材料成本 = 364 万 %2B 348 万 = 748 万元

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快账用户6968 追问 2025-10-15 12:52

老师,他是这样计算得

老师,他是这样计算得
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快账用户6968 追问 2025-10-15 12:52

没明白这个694.8是咋计算的

没明白这个694.8是咋计算的
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齐红老师 解答 2025-10-15 13:00

计算委托加工材料成本(694.8万元)时,分两部分: 农民处收购的鲜花:500x80%x(1-9%)= 364万元(扣除已抵9%进项税) 小规模处购入的鲜花:先还原不含税价600:(1+3%),再取60%并扣除已抵9%进项税,即 600:(1+3%)x60%x(1- 9%)≈ 330.8万元 两者相加 364+ 330.8 = 694.8万元。

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(1)从农民手中收购的鲜花(买价 500 万元) 进项税抵扣规则:一般纳税人收购农产品,凭收购发票按9% 扣除率计算抵扣。 可抵扣进项税 = 500 万 × 9% = 45 万元 计入成本的买价 = 500 万 - 45 万 = 455 万元 委托加工使用比例:80% 该部分计入加工材料成本 = 455 万 × 80% = 364 万元 (2)从小规模纳税人处购入的鲜花(金额 600 万元,3% 专票) 进项税抵扣规则:取得 3% 增值税专票,按发票注明税额抵扣(小规模纳税人开票税额 = 金额 ×3%)。 可抵扣进项税 = 600 万 × 3% = 18 万元 计入成本的买价 = 600 万 - 18 万 = 582 万元 委托加工使用比例:60% 该部分计入加工材料成本 = 582 万 × 60% = 348 万元 2. 合计委托加工的材料成本 材料成本 = 农民收购鲜花用于加工的成本 %2B 小规模购入鲜花用于加工的成本材料成本 = 364 万 %2B 348 万 = 748 万元
2025-10-15
你好,学员,这个题目是什么的
2022-10-25
因为有10%的进项可以抵扣
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乙公司代收代缴的消费税额 (320+20)/(1-0.15)*0.15=60
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你好需要计算做好了发给你
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