同学你好,我给你解答

1、通海公司有一固定资产投资项目,其分析与评价资料如下:该投资项目投产后每年的营业收入为1000万元,付现成本为500万元,固定资产的折旧为200万元,该公司的所得税税率为25%。估算该项目的营业现金流量。2、某公司投资设备一台,设备买价为1300000元,在项目开始时一次性投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息为200000元。设备采用直线法计提折日,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产销量4200件,每件售价为150元,每件单位变动成本为80元,但每年增加固定性经营成本81500元,企业所得税税率为25%。计算:(1)项目计算期。(2)固定资产原值、折旧额。(3)经营期的年净利润。(4)建设期、经营期的每年净现金流量。3、A公司准备投资一新项目,该项目需要投资固定资产10万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,期满有残值0.5万元。另外,需投资2万元用于员工培训,在建设期期初发生,其他不计。该项目建设期为1年,投产后每年可实现销售收入12万元,每年付现成本8万元。假定企业所得税税率为25%。试计算该项目的现金流量。
2.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6 000万元,其中5 400万元用于设备投资,600万元用于流动资金垫付,预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第1年3 000万元,第2年4 500万元,第3年6 000万元。每年追加的付现成本为第1年1 000万元,第2年1 500万元,第3年1 000万元。该项目有效期为3年,项目结束收回流动资金600万元。该公司所得税率为40%,固定资产残值300万元,采用直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。要求: (1)计算确定该项目的初始现金流量、投产后每年营业净现金流量、终结现金流量。 (2)计算该项目的净现值; (3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。
资料3:长信公司新投资项目总投资额为4000万,分两次平均投入,分别在建设期各年的期初投入,建设期2年,在建设期末垫支营运资金500万,预计每年年末营业收入为5000万元,付现经营成本为4500万元,预计运营年限为10年,预计固定资产残值收入为10万元,年利率为5%,所得税税率为25%,垫支流动资金在营运期末全部收回。计算结果保留小数点后2位。请选出正确的选项。选项如下:A.长信公司新投资项目的建设期现金净流量的现值=-4000万.B.长信公司新投资项目的建设期现金净流量的现值=-2000-2000(P/F,5%,1)-500(P/F,5%,2)....C.长信公司新投资项目的建设期现金净流量的现值=-2000(P/F,5%,1)-2000(P/F,5%,2)-500(P/F,5%,3)….D.长信公司新投资项目第3-11年现金净流量=(5000-4500)(1-25%)+399*25%....E.长信公司新投资项目第3-11年现金净流量=5000-4500+101*25%..F.长信公司新投资项目第3-11年现金净流量=(5000-4500)(1-25%)-399
诚信公司拟投资一项目60万元,投产后年营业收入18万元,营业成本15万元,预计有效期10年,按直线法计提折旧,无残值。所得税率为25%,投资人要求的必要报酬率为10%,则关于该项目的说法正确的有( )。(PVA10%,10=6.1446) A. 年营业现金净流量为2.25万元 B. 投资回收期7.27年 C. 现值指数小于1 D. 内含报酬率小于10% E. 该项目可行 该题经营期每年现金净流量=(18一15)x(1一25%)十6=8.25?为什么不是=(18一15)×(1一25%)十6x25%
观金流量的内容及估算【案例】某公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)固定资产投资4200万元,分别于第一年初和第二年初各投资2100万元。两年建成投产,生产寿命期8年。(2)无形资产投资额1200万元,于第二年末投资。(3)投产前(第二年末)需垫支营运资本1000万元。(4)固定资产和无形资产的摊销年限都为8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有残值200万元,无形资产在8年内平均摊销。(5)投产后各年的销售额都为6000万元,年付现成本都为3800万元,年税金及附加310万元。(6)企业适用的所得税率为25%。要求:(1)计算该项目的下列指标:①项目计算期;②固定资产年折旧额;③无形资产年摊销额;④经营期每年的总成本;⑤经营期每年的息税前利润。(2)计算该项目的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~9年每年的自由现金流量;③项目计算期期末回收额;④结点净现金流量。老师啊你别回复错答案给我喽,每次都错了好多
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算
老师,你好,我想问广告费充值1万赠送3%的广告费怎么做分录
解题过程 原净现值 =500×(P/A,8%,5) -1000 =500×3.9927-1000 =996.35(万元) 每年税后现金净流量提高 10% 后的净现值 =500×(1+10%)×(P/A,8%,5) -1000 =550×3.9927-1000=1195.985(元) 净现值变动百分比 =(1195.985-996.35)/996.35 =20% 净现值对年税后现金净流量的敏感系数 =20%/10%=2