你好,计算过程是明早发给你
长虹电视机厂是增值税一般纳税人,主要经营彩色电视机的生产和销售。其生产的最新型号的彩色电视机每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)5日,向各大商场销售该型号电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。(2)8日,发货给邻省分支机构200台,用于销售;支付发货运费,取得的增值税专用发票上注明增值税490元。(3)10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售该新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)15日,购进生产电视机用原材料-批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为320000元,材料已经验收入库。(5)20日,向全国第九届冬季运动会赠送该型号电视机20台。(6)23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额为180000元。.要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。
5综合分析题1:34]长虹电视机厂是增值税一般纳税人,主要经营彩色电视机的生产和销售。其生产的最新型号的彩色电视机每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)5日,向各大商场销售该型号电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给子了5%的销售折扣。(2)8日,发货给邻省分支机构200台,用于销售;支付发货运费,取得的增值税专用发票上注明增值税490元。(3)10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售该新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。题详情(4)15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200000增值税税额为320000元,材料已经验收入库。(5)20日,向全国第九届冬季运动会赠送该型号电视机20台。(6)23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税领为180000元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。
长虹电视机厂是增值税一般纳税人,主要经营彩色电视机的生产和销售。其生产的最新型号的彩色电视机每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)5日,向各大商场销售该型号电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给子了5%的销售折扣。(2)8日,发货给邻省分支机构200台,用于销售;支付发货运费,取得的增值税专用发票上注明增值税490元。(3)10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售该新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200000增值税税额为320000元,材料已经验收入库。(5)20日,向全国第九届冬季运动会赠送该型号电视机20台。(6)23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税领为180000元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。
甲电视机厂为增值税一般纳税人,本年7月生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价为7800元。当月发生如下经济业务:(1)5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款给予了5%的销售折扣。(2)18日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机200台,每台旧型号电视机折价为500元。(3)30日,发货给外省分支机构400台,用于销售。在销售过程中。接受某运输公司的运输服务,支付运费价格合计1090元,取得增值税专用发票,注明运费金额1000元,税额90元。货款及运费以银行存款支付。要求计算电视机厂的销项税额。
甲电视机厂为增值税一般纳税人,本年7月生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价为7800元。当月发生如下经济业务:(1)5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款给予了5%的销售折扣。(2)18日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机200台,每台旧型号电视机折价为500元。(3)30日,发货给外省分支机构400台,用于销售。在销售过程中。接受某运输公司的运输服务,支付运费价格合计1090元,取得增值税专用发票,注明运费金额1000元,税额90元。货款及运费以银行存款支付。要求计算电视机厂的销项税额。
哪位老师帮忙做一下题吧谢谢啦
老师好,之前我们公司借了员工的钱,现在还钱给员工,个税汇算清缴的时候,这笔钱会牵涉到个税问题吗?
老师,我想问一下,个人微信扫我的公户收款码,给我他公司抬头,我给开餐票,怎么做账?凭证是什么?
老师问一下上面的杂费金额含没含在下面的金额里
老师我想问一下 饭店做账的问题,个人扫我的公户收款码,需要开票,怎么做账?这是一进一出吗?
亿企代账怎么导银行流水做账
在计算增值税一般纳税人的进项额的时候所说的不得抵扣的情况比如说用于减免几非或者非正常损失的,这些不得抵扣。不得抵扣,就是说的是不得抵扣的金额要并入销售额里去计算这个进项税,对吧?
老师,为什么镀锌厂收到的委托加工物资不记入成本,只是在备查账簿登记?
截止今年3月公司账上未分配利润为负数,3月份公司收到了160万的预收账款,这笔预收账款从今年4月到明年的4月,分13个月确认收入,但是钱160万3月份一次性打到公司账上了,老板想在4月到7月分四个月借100万出去,能否借?考虑到160万是预收账款还未转化成收入,是否要确认为收入才可以借出?还是老板借公司的预收账款出去也可以?
老师,您好,我想问个问题,就是 我在别的公司是正常上班领工资的,另外我自己开了另一家公司,是法人,我现在想把100万拿出来,这种怎么弄
业务1缴纳增值税的额计算=2000*5000*95=1235000
业务2销项税额=200*5000*13%=130000 进项税额=490
业务3销项税额合计是100*5000*13%=65000
业务4可以抵扣进项税额是320000
业务5缴纳销项税额=20*5000-13%=13000
业务6可以抵扣进项税额是180000
本月可以抵扣进项税额合计是=490%2B320000%2B180000=500490 本月销项税额合计=1235000%2B130000%2B65000%2B13000=1443000 应交增值税=1443000-500490=942510