您好,这个政策现在一直有效的
“《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。”老师,这个政策现在有吗?
老师:有个问题,其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期限内平均分摊,分摊后的月租金不超过10万元的,免征增值税。问题,要是不是采用一次性收取的,比如一个月就收1万元的租金,是不是也是不收取增值税啊?
其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。 这个其他个人指的是哪些人,包括一般纳税人吗?
【例题·单选题】2022年7月,王某出租一处商铺,预收1年含税租金180万元,王某收取租金应缴纳增值税( )万元。 A.0 B.2.57 C.8.57 D.9 【正确答案】C 【答案解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题王某不享受此项优惠。个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税。本题出租的是商铺,也不能享受此项优惠。 王某应纳增值税=180/1.05×5%=8.57(万元)。问月销售额未超过15万为什么答案不是0
其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊。分摊后的月租金收入不超过15万元(2021年4月1日后改为15万元,2023年又改回为10万),免征增值税。 然后在个人出租房屋收取的租金减按1.5%征收增值税 按道理来说出租房屋也属于出租不动产 所以请问老师这个能解释一下其他个人是什么情况
老师您好,公司小企业会计准则,融资租入的固定资产,比如开始入账时 借:固定资产-融资租入设备,应交税费-(进项),贷:应付账款,那么后期还款开具利息发票的分录怎么写分录呢
刘艳红老师,您好! 今天有时间吗? 需要请教一下您
你好,老师 请问汇算清缴需要做哪些调整?
老师,在进项增值税额很多的情况下怎么可以交点增值税,就是进项发票只有一张,和之前留底的
老师,进项留底税额必须要用吗?我们公司想要缴纳增值税,这个月进项有留底,我们不远留底吗?
老师公司请的兼职怎么缴纳个税
老师你好 请问汇算清缴需要调整哪些?
就是我们要给别人开个服务费票, 我们必须要有服务费的进项票才能开销项票吗
单位要开费用票,必须要有这个费用的进项票才能开吗
老师。我这个月进项金额太大了,老板想要缴增值税,我可以在申报表二更改税额,少填一部分,留下个月在用吗?
就是说我们公司去税局代开发票不交增值税了?今天给税局打电话,他说免附加税,增值税不免,我都晕了。
这个政策说是自然人出租,如果代开的主体是企业,则不适用这条政策
老师,我们公司租的个人非住房,我们去代开,应该是免交增值税吧?
如果分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税
个人所得税,每个月=租金*(1-20%)*20%,是这样的吗老师?
是的,你列的计算公式是正确的