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题目: 某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年4月发生如下业务: (I)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证; (2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。 (3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1040万元;专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。 已知:关税税率为20%,消费税税率为9%,进口环节增值税税率13%,运输服务增值税税率为9%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 1.该企业当期境内销售环节应缴纳的消费税是( )万元。 A1377.96 B1329.53 C1381.59 D1350 参考答案: 境内销售环节应缴纳的消费税=[15000+351/(1+13%)]*9%=1377.96 疑问: 题目上不是说不含税收入15000万元吗,为什么答案做了增值税的价税分离?

2020-08-12 00:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-08-12 03:04

你好,这里答案是错误的

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快账用户5698 追问 2020-08-12 08:52

哦哦哦,是我没看清楚,答案是将351除(1+13%)的。可是,我怎么看出来它说的“同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)”是含税的呢?”

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齐红老师 解答 2020-08-12 08:59

这个装卸费属于价外费用,要自己判断,价外费用都是含税的

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