你好,这里答案是错误的

题目: 某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年4月发生如下业务: (I)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证; (2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。 (3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1040万元;专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。 已知:关税税率为20%,消费税税率为9%,进口环节增值税税率13%,运输服务增值税税率为9%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 1.该企业当期境内销售环节应缴纳的消费税是( )万元。 A1377.96 B1329.53 C1381.59 D1350 参考答案: 境内销售环节应缴纳的消费税=[15000+351/(1+13%)]*9%=1377.96 疑问: 题目上不是说不含税收入15000万元吗,为什么答案做了增值税的价税分离?
2.某市汽车制造厂为增值税一般纳税人, 2019年10月发生下列业务: (1)外购汽车轮胎已入库,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值 税13万元; (2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率为35%, 海关已代征进口环节税金,支付运输费1万元,取得普通发票。 (3)销售小轿车一批,开具增值税专用发票上注明不含税价款600万元, 款尚未收到。(汽车消费税率5%,增值税率13%。) 要求(1)计算进口货物应缴纳的增值税。 (2)计算国内销售货物应缴纳的增值税。
某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,海关审定的成交价格400万元;运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证。已知:上期留抵增值税额59000元;关税税率为20%,消费税税率为9%,销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%。 (1)、该企业进口环节应缴纳的关税是( )。 A.(400+11+20)×20%=86.2万元 B.(400+11+4)×20%=83万元 C.(400+11+20+4)×20%=87万元 D.(400+20+4)×20%=84.8万元 (2)、该企业进口环节应缴纳消费税是( )。 A.(400+20+4)×(1+20%)÷(1-9%)×9%=50.32万元 B.(400+11+20+4)×(1+20%)÷(1-9%)×9%=51.63万元 C.(400+11+4)×(1+20%)÷(1-9%)×9%=49.25万元 D.(400+11+20)×(1+20%)÷(1-9%)×9%=51.15万元
某市运输公司,增值税一般纳税人,19年12月经营如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元;(2)进口小汽车,成交价16万元,境外运费1.2万元,保险费0.8万元;(3)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.40万元;(4)销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元;(5)购买原材料,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元。已知:进口小汽车适用的关税税率20%,小汽车消费税税率是40%,运输服务增值税税率9%,计算12月进口环节和国内销售环节各应纳的增值税税额。
某外贸公司9月份从美国进口小汽车50辆,每辆离岸价格30万元,运杂费率3%,向海关缴纳了相关税款并取得完税凭证。委托某运输公司将小汽车运回公司,支付运费10万元,取得运输公司开具的普通发票。当月销售40辆,每辆含税价格96.05万元,另公司业务需要自用其中的2辆小汽车。关税、消费税及增值税的税率分别为60%、25%及13%,计算:(1)该公司在进口环节应缴纳的关税、消费税及增值税该公司在国内销售环节应缴纳的增值税
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
哦哦哦,是我没看清楚,答案是将351除(1+13%)的。可是,我怎么看出来它说的“同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)”是含税的呢?”
这个装卸费属于价外费用,要自己判断,价外费用都是含税的