咨询
Q

资料:四方工厂用某种原材料同时生产出A、B两种联产品,2016年9月份生产A产品35 000千克,B产品15 000千克,无期初、期末在产品。该月生产这些联产品的联合成本为直接材料1 050 000元,直接人工210 000元,制造费用250 500元。A产品每千克销售价格为35元,B产品每千克销售价格为40元,产品已全部售出。如按系数分配法(A产品为标准产品,其系数为1,B产品系数为1.2),则B产品的成本、毛利和毛利率分别是( )

2020-08-20 15:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-08-20 15:54

总销售价格=35000*35%2B40*15000=1825000 总重量=35000*1%2B15000*1.2=53000 总成本=1050000%2B210000%2B250500=1510500 B产品成本=1510500*15000*1.2/53000=513000 B产品销售金额=40*15000=600000 毛利=600000-513000=87000 毛利率=87000/600000=0.145

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
总成本1050000%2B210000%2B250500=1510500 分配率1510500/(35000*1%2B15000*1.2)=28.5 所以B成本28.5*15000*1.2=513000 B收入=40*15000=600000 B毛利=600000-513000=87000 B毛利率=87000/600000=14.5%
2020-08-16
总销售价格=35000*35%2B40*15000=1825000 总重量=35000*1%2B15000*1.2=53000 总成本=1050000%2B210000%2B250500=1510500 B产品成本=1510500*15000*1.2/53000=513000 B产品销售金额=40*15000=600000 毛利=600000-513000=87000 毛利率=87000/600000=0.145
2020-08-20
A产品销售额=35000*35=1225000,B产品销售额=15000*40=600000,合计销售额=1225000+600000=1825000,总成本=1050000+210000+250000=1510000,A产品成本=1225000/1825000*1510000=1013561.64,B产品成本=496438.36,A产品毛利率=(1225000-1013561.64)/1225000=17.26%。同理B产品毛利率=17.26%。
2021-11-25
A产品:35*35000=1225000元 B产品:40*15000=600000 A: B=1225:600=49:24 总成本=1050000+210000+250000=1510000元 A产品成本=49/(49+24)*1510000=1013561.64元 A产品毛利率=(1225000-1013561.64)/1225000=17.26% B产品同理
2019-11-17
你好,计算截图发给你了
2021-06-17
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×