您好,因为烟叶是农产品,采购农产品用于连续生产13%产品,可以按10%计算进项税,所以补记1%。

某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2019年10月份可以抵扣的进项税额为( )万元。 A 10.3 B 9.43 C 9.60 D 8.01 老师这个答案里的10%是什么税的税率啊
某卷烟生产企业(一般纳税人)2019年12月从烟草公 司(一般纳税人)购进烟叶120吨用于生产卷烟,取得增值税专用发票上注明 销售额310万元,税款27.9万元。 问题:为什么答案是进项税额=310×1%+27.9=31 1%从哪里来的
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额?
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2019年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。A10.30B9.43C10.41D8.65
2、某烟草公司(一般纳刷人)2022年4月购进如下:从农民手中购进烟叶200000斤每斤16元,一半用于销售,一半用于生产卷烟;从烟草公司(一般纳税人)购进烟叶120000斤用于生产卷烟,取得增值税专用发票上注明销售额252万元,税额22.68万元。要求:请计算该厂4月进项税额。
老师好,请问销售部门提交开票申请需要提供哪些资料给到财务,财务以什么依据开具发票?
老师好,请问A、B公司合并后成为C公司,现在C公司能不能支付A、B公司以前年度的房租?发票抬头应该写C公司还是AB公司?这种费用需要企业所得税汇算时调增吗?
我们家现在有4个熟食店,都是个体工商户的营业执照,一个在我名下,其它的都在我爱人名下,但是每天的营业额都是进到我一个人的账户里,个人账户。像这种情况税务让我过去登记,我需要交税吗?都要交什么税?夫妻两个人的店是交一份税,还是按单个人算,要交两份税?可以变更法人以及收款账户,来减少交税吗?