您好,只要您能区分个人社保和公司社保即可。但其实这样做账影响企业所得税汇算清缴报表填写。
老师,你好!公司员工购买社保,个人部分公司代扣代缴,为了用“应付职工薪酬”核算公司每月的实发数,故直接把每月代扣的社保费直接入公司管理费用—社保费,因为就算是员工个人自己交的社保,也是从工资(应付工资)里扣的,员工没有另外掏钱出去,所以为了更好的了解每月实际发放工资数和每月从账户上实际缴纳的社保费,就不采用外账缴纳社保的处理方式“其他应收款—员工个人社保部分”,这样做可行吗?
老师,你好!我们做内账,公司员工购买社保,个人部分公司代扣代缴,为了用“应付职工薪酬”核算公司每月的实发数,故直接把每月代扣的社保费直接入公司管理费用—社保费,因为就算是员工个人自己交的社保,也是从工资(应付工资)里扣的,员工没有另外掏钱出去,所以为了更好的了解每月实际发放工资数和每月从账户上实际缴纳的社保费,就不采用外账缴纳社保的处理方式“其他应收款—员工个人社保部分”,这样做内账可行吗?
老师我们是按实发工资做工资账务处理的,例如我们本月工资实发数是20万,是已经扣除社保数了,我们计提时候直接是借管理费用~工资,直接人工,贷应付职工薪酬20,实际付工资借应付职工薪酬20,贷银行存款,20,社保费计提是全部的公司和员工个人的,借管理费用~社保费,贷方应付账款-局社会保险事业,因为我们多扣员工社保,现在退回去给员工的社保费,分录借方是什么?贷银行存款
老师我们是按实发工资做工资账务处理的,例如我们本月工资实发数是20万,是已经扣除社保数了,我们计提时候,直接是借管理费用~工资,直接人工,贷应付职工薪酬20,实际付工资借应付职工薪酬20,贷银行存款,20, 社保费计提是全部的公司和员工个人的,借管理费用~社保费,贷方应付账款-局社会保险事业 实际支付社保费是借应付账款~社保局,贷银行存款因为我们多扣员工社保,现在退回去给员工的社保费,分录借方是什么?贷银行存款
比如,新增A员工实发工资3000元,每月个人社保部分是50元/人,公司部分是55元/人,社保局当月扣除社保不含A员工的部分,在下月一共扣了A员工两个月的社保,分录:计提时借:管理费用-工资3050 贷:应付职工薪酬-工资3050 计提公司社保 借:管理费用-公司社保 55 贷:应付职工薪酬-公司社保55 实际缴纳社保时调整社保 借:应付职工薪酬-工资 50 贷:管理费用 50(个社部分) 借:应付职工薪酬-公司社保 55 贷:管理费用-公司社保55,想问我这样做分录有问题吗?
2、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),2022年10月销项税额100万元,可以抵扣的进项税额70万元,国内销售货物缴纳消费税60万元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加。计税依据=(100-70)+60=90万元应交城市维护建设税=90*7%=6.3万元应交教育费附加=90*3%=2.7万元
海关进口报关单没写保费,会计需要自行计算入账成本吗
公司(一般纳税人)将原价100万元(包括发动机40万元)的宝牛牌汽车更换新发动机,截至当前,汽车已计提折旧30万元,汽车更换的新发动机的不含税价款为60万元,出售旧发动机取得价款10万元,增值税1.3万元,款已收。用银行存款支付安装费1万元,增值税0.09万元。3月5日,汽车达到预定可使用状态。 请写出甲公司关于该汽车的相关会计处理分录。
向开户银行申请一张银行汇票,面值160000元,准备持往外地采购木材。会计分录咋写啊
一生产车间木工杨日志在生产过程中因公负伤,以现金支付就医费用1150元(见业付职工薪酬总额务单据34-1、业务单据34-2)(提示:因无法区分产品类型,列入“制造费用”账户)。门诊收费单写着西药412,治疗费738会计分录怎么做啊
销售一批家具给合肥市卫生局,收到银行汇票一张,价款39550元存入银行
某企业计划期内生产和销售A、B、C三种产品,预计销售量、成本及单位产品售价资料如下表: 项目 A产品 B产品 C产品 产品销量/件 10000 6000 5000 销售单价/元 30 20 16 单位变动成本/元 21 12 10 生产工时/小时 35000 21000 7000 固定成本/元 105840 1、用综合边际贡献率法计算以下指标 (I)A产品保本额=( )元 (2)A产品保本量=()件 (3)B产品保本额=( )元 (4)B产品保本量=()件 (5)C产品保本额=()元 (6)C产品保本量=()件
老师暂估的成本还没来没有冲回汇算清缴如何调整
1、甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2022年10月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给A商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额113万元,已收到货款存入银行。(3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计339万元,取得增值税专用发票(原材料适用增值税税率13%)。要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额和应交增值税。2、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),2022年10月销项税额100万元,可以抵扣的进项税额70万元,国内销售货物缴纳消费税60万元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加。计税依据=(100-70)+60=90万元应交城市维护建设税=90*7%=6.3万元应交教育费附加=90*3%=2.7万元
某企业生产h产品,本月生产费用明细表如下,本月完工h产品200件,月末在产品30件,在产品资料如表,原材料分工序投入,并且在每道工序开始时一次投入,采用约当产量比例法计算完工产品成本 。月初在产品费用直接材料2000直接人工1500制造费用1000合计4500本月生产费用直接材料78000直接人工62000制造费用28000合计168000本月生产费用合计直接材料80000直接人工63500制造费用29000合计172500,第一工序在产数量12 各工序投料量3千克,各工时工序定额6第二工序在产品数量18各工序投料量1千克,各工序工时定额2
老师,你好!我们是做内账,这样可行吗?
您好,不好意思,没做过内账,不了解内账的处理规则!!