你好,同学。 1900是属于税后利润,换算为税前的 1900/(1-5%),然后1000是境外交的,80%是应该承担部分。那么这就是总的税前的利润
我国某居民企业在乙国设立一家持股80%的子公司,收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。算2019年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额。可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元),能讲解一下为什么这么计算吗
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下: (1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,(4)实际缴纳企业所得税=[4000-1900+(500-300)]×25%=575(万元) ,这里没看明白,为什么这样做呢,为什么不直接用利润总额呢
比如说国内利润是200万,然后国外子公司利润是100万,分支机构是50万。那么国外子公司要在国外交的企业所得税税率是40%,股息全额分配,预提所得税税率是10%,国外子公司也属于可以抵免的情形,那么按照公式,居住国应征所得税额=(国内外应税所得额之和*居民国所得税率)—允许抵扣的已缴纳的国外税额。计算过程,答案是什么?
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)2019年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是( )万元。2800 2800是怎么计算的
、某居民企业2018年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。 如果是这里分公司换成子公司有不一样么?
请问下我现在没有做任何申报,开票额度是显示申报前的额度!申报财务报表,企业所得税及增值税后才能恢复正常额度吗?
您好,想咨询下:公司首次发票赋额,目前显示如图。这个是申报完9月税款和财报,才能享受50万额度吗?还是现在就可以开40万蓝字发票?另外:如果我9月零申报,会减少发票使用额度吗?
对方已经增值税用途状态已确认,购买方消费税状态未勾选,是不是增值税也未勾选入账,在红字信息确认单里,开具红字发票是含税的吧
老师您好!支付中标代理费应该怎么做账
我们租了西安高新区一家一般纳税人公司的房子,对方要求我们自己承担房租的开票的税费;我想知道是120/平的房子,6000/月,我们需要承担多少税费
您好老师我申报7月工资申报错了,没有这个人了,然后他产生个税了扣了19.42个税,然后我就从心申报了,别人的工资都不产生个税,我这19.42怎么处理呀
请问老师,申报企业所得税时,从业人数的季初和季末怎么取数
个体工商户业主有任职一家公司取得工资薪金所得,他可以选择不在工资薪金里扣减除费用 专项扣除 专项附加扣除,而选择在经营所得中扣减除费用 专项扣除 专项附加扣除吗
老师现金流量表销售商品提供劳务收到的现金根据什么填写
老师您好,资产损失什么意思
但是1000是预缴的企业所得税啊,为什么乘以80%就变成利润
你这个企业所得税就是从你的这个税前利润里面讲的呀。所以说,这个交的税就是可以底面的税额部分的
第二步,这里,2019年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额。1900+900=2800(万元)为什么应纳税所得额要加上刚才的可抵免税额呢
你这里是总的税作为可抵免 1900/(1-5%)×5%这是分红应该缴纳的税,800也是缴纳的,总的作为抵免