(1)最佳现金持有量 =(2×400 000×200/10%)1/2 =40 000(元) (2)最低现金管理成本 =(2×400 000×200×10%)1/2 =4 000(元) 转换成本=(400 000÷40 000)×200 =2 000(元) 持有机会成本=(40 000÷2)×10% =2 000(元) (3)交易次数=400 000÷40 000=10(次) 交易间隔期=360÷10=36(天)

资料】某企业现金收支平衡,预计全年现金需要量为400 000元,现金与有价证券转换成本为每次200元,有价证券利率为10%。(50分) 【要求】(1)计算最佳现金持有量; (2)计算最低现金管理成本、转换成本、持有成本; (3)计算有价证券的交易次数、有价证券的交易间隔期。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金400000元,现金与有价证券的转换成本为每次200元,有价证券的利息率为10%。运用存货模式:1.计算该企业的最佳现金持有量。2.计算全年现金相关总成本。3.计算全年现金交易成本和持有现金机会成本4.计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(360天)需要现金200000元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为10%,计算最佳现金持有量及有关指标。最佳现金持有量:(2)最低现金管理成本:(3)持有机会成本:(4)证券转换成本:(5)有价证券交易次数:(6)有价证券交易间隔期:
4.某企业现金收支平衡,预计全年现金需要量为300000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均报酬率为10%。要求:(1)运用存货模式计算最佳现金持有量。(2分)(2)计算最佳现金持有量下的相关总成本、转换成本和机会成本。(6分)(3)计算最佳现金持有量下的有价证券交易次数和交易间隔期。(4.分)
已知宏星公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为640000元,现金与有价证券的每次转换成本2000元,有价证券年利率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量;(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理相关总成本、转换成本和机会成本;(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券转换次数和有价证券转换间隔期。
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?
老师:您好!请问才注册的公司,我个人转了500元到公司基本账户,备注的是开户手续户和买U盾费,当月银行从中扣了100元,摘要是费用收取,收款方手续费收入户,次月又扣了3笔转款摘要一样,而后退了3笔,一笔是账户服务费退费,2笔是数字证书费退费,正确会计分录怎么写?
老师,个税多扣了员工0.01.后期不退回了怎么做账
一般小规模建筑企业弥补5年的亏损怎么算时间
老师,您好,我们有收到一张个人代开的加工费发票 ,请问下我们是可以公账转给个人吗?然后申报个人所得税吗?
老师 工厂已经停工 机械都已经变卖了 要做什么处理。