咨询
Q

某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金400000元,现金与有价证券的转换成本为每次200元,有价证券的利息率为10%。运用存货模式:1.计算该企业的最佳现金持有量。2.计算全年现金相关总成本。3.计算全年现金交易成本和持有现金机会成本4.计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。

2022-05-05 11:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-05 12:07

您好,计算过程如下 1. 最佳现金持有量(2*400000*200/10%)^1/2=40000 2. 相关总成本(2*400000*200*10%)^1/2=4000 3. 交易成本=400000/40000*200=2000 机会成本=40000/2*10%=2000 4. 交易次数=400000/40000=10 间隔期=360/10=36

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×