您好,计算过程如下 1. (2*300000*600/10%)^0.5=60000 2 总成本=(2*300000*600*10%)^0.5=6000 转换成本=300000/6000*600=3000 机会成本=60000/2*10%=3000 3 交易次数=300000/60000=5 间隔期=360/5=72

资料】某企业现金收支平衡,预计全年现金需要量为400 000元,现金与有价证券转换成本为每次200元,有价证券利率为10%。(50分) 【要求】(1)计算最佳现金持有量; (2)计算最低现金管理成本、转换成本、持有成本; (3)计算有价证券的交易次数、有价证券的交易间隔期。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金400000元,现金与有价证券的转换成本为每次200元,有价证券的利息率为10%。运用存货模式:1.计算该企业的最佳现金持有量。2.计算全年现金相关总成本。3.计算全年现金交易成本和持有现金机会成本4.计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(360天)需要现金200000元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为10%,计算最佳现金持有量及有关指标。最佳现金持有量:(2)最低现金管理成本:(3)持有机会成本:(4)证券转换成本:(5)有价证券交易次数:(6)有价证券交易间隔期:
4.某企业现金收支平衡,预计全年现金需要量为300000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均报酬率为10%。要求:(1)运用存货模式计算最佳现金持有量。(2分)(2)计算最佳现金持有量下的相关总成本、转换成本和机会成本。(6分)(3)计算最佳现金持有量下的有价证券交易次数和交易间隔期。(4.分)
2.(计算题15.0分)2某公司现金收支平衡,预计全年现金需要量为500万元,有价证券年报酬率为12%,将有价证券转换为现金的转换成本为每次480元.要求计算分析:(15分)(1)最佳现金持有量(3分)(2)最佳现金持有量下的全年现金转换成本(3分)(3)最佳现金持有量下的全年现金持有机会成本(3分)(4)最佳现金持有量下的全年持有现金总成本(3分)(5)最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数
建筑公司开的建筑服务-工程款发票,含税是100万,交印花税怎么交
不是坏账的应收账款收不回来,怎么做账务处理
老师,个体工商户注销,简易注销的话需要税务注销吗
老师你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题。收入是按更换前推送呢还是更换后推送的呢
老师 车辆购置税要怎么做会计分录
一般纳税人收不回来的应收账款转营业外支出,那么对应应收账款确认的收入该怎么办
老师,我们公司之前入库很乱,有时候按合同有时候按入库,因为外贸公司,很多时候确实没办法按实际入库,因为有些货放在供应商工厂里面的,我们一点一点的出货,所以有时候直接按合同入库了,这样有没有什么更好的方法能够更准备的掌握库存
请教一下,筹建期物资入库了,就一定要上金蝶账吧
一般纳税人,建筑业,收不回来的应收账款是价税分离后转收入吗?
个人独资企业小规模一定要设立账吗?