咨询
Q

某机床厂系增值税一般纳税人,2019年7月发生下列经济业务。

某机床厂系增值税一般纳税人,2019年7月发生下列经济业务。
某机床厂系增值税一般纳税人,2019年7月发生下列经济业务。
2020-10-13 18:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-14 01:07

你好,问的一个题目?

头像
快账用户6076 追问 2020-10-14 08:03

整个第三大题

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:09

1.业务1可以抵扣进项税额是26000

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:09

业务2可以抵扣进项税额390

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:10

业务3可以抵扣进项税额130

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:10

业务4可以抵扣进项税额是4520/1.13*13%=520

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:11

业务5进项税额转出是50000*13%=6500

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:11

业务6销项税额的计算 339000/1.13*13%=39000

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:11

本月缴纳增值税的计算 39000-(26000+390+130+520-6500)

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:12

2.业务1进项税额的计算是12600

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:12

业务2可以抵扣进项税额是70000*9%=6300

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:13

业务3销项税额的计算 160000*9%=14400

头像
齐红老师 解答 2020-10-14 08:13

本月缴纳增值税的计算 14400-6300--12600

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,问的一个题目?
2020-10-14
业务1销项税额的计算是1430
2021-03-25
你好,会计学堂,你想计算消费税吗?
2021-04-12
你好,麻烦发一下完整题目呢
2022-01-12
1. 计算销项税额: - 销售机床:普通发票价税合计339000元,先将含税销售额换算为不含税销售额。不含税销售额=含税销售额\div(1 +增值税税率)。因为机械厂是一般纳税人,销售机床适用增值税税率为13\%,所以销售机床的不含税销售额=339000\div(1 + 13\%) = 300000元。则销售机床的销项税额=300000×13\% = 39000元。 - 销售下脚料:取得含税收入2260元,同样换算为不含税销售额,不含税销售额=2260\div(1 + 13\%) = 2000元。销售下脚料的销项税额=2000×13\% = 260元。 - 该厂12月销项税额合计=39000 + 260 = 39260元。 2. 计算进项税额: - 外购钢材:取得增值税专用发票,注明增值税税额26000元。 - 外购低值易耗品:取得增值税专用发票,注明增值税税额390元。 - 外购检测设备:取得增值税专用发票,注明增值税税额1040元。 - 该厂12月进项税额合计=26000 + 390 + 1040 = 27430元。 3. 计算应纳增值税税额: - 应纳增值税税额=销项税额-进项税额。 - 即39260 - 27430 = 11830元。 综上,该厂12月应纳的销项税额为39260元,进项税额为27430元,增值税为11830元。
2024-12-29
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×