学员您好: 该题需要分两个步骤去解答,第一个步骤要用插值法计算实际利率 债券面值=1000*80=80 000 债券利息=80 000*12%*4=38 400 故,本息和=118 400 初始确认金额=1050*80%2B400=84 400 溢价购入,故票面利率大于实际利率。 未来现金流量 复利现值=84 400/118 400=0.7148,故实际利率在8-9%之间。 9% 0.7084*本息和=83875 8% 0.7350*本息和=87024 可以用插值法计算出实际利率为8.83% 然后再进行分录的列式 1月1日购买时: 借:债权投资-成本 80000 债权投资-利息调整 4400 应交税费-应交增值税(进项税额) 24 货:银行存款 84424 12月31日,确认利息 借:债权投资-应计利息 9600 贷:投资收益 7452.52 =84400*8.83% 债权投资-利息调整 2147. 48 祝您学习愉快!

3、A公司2006年1月1日购入B公司当日发行的4年期债券,票面利率12%,债券面值1000元,A公司按1050元的价格购入80张,另支付有关手续费400元,该债券到期一次还本付息。假定A公司按年计算利息。 要求:采用实际利率法于年末确定投资收益,编制有关会计分录。(4年期8%复利现值系数为0.735,4年期9%复利现值系数为0.708)
A公司于2017年1月2日从证券市场.上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券四年期、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2020年1月1日,到期日- -次归还本金和最后一-次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为992.77万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为债权投资。购入债券的实际利率为5%。假定按年计提利息。 要求:编制A公司从2017年1月1日至2020年1.月1日.上述有关业务的会计分录。
2×18年1月1日,星海公司支付价款205 000元(含已到付息期但尚未支付的利息)购入于2×17年1月1日发行、面值200 000元、期限4年、票面利率4%、每年的12月31 日付息一次、到期还本的乙公司债券并分类为以摊余成本计量的债权投资 。要求:做出星海公司有关该债券投资的下列会计处理 :(1)编制购入债券的会计分录 。(2)计算债券实际利率并编制债券利息收入与账面余额计算表(3年期、5%的复利现值系数为 0.863838,年金现值系数为 2.723248 ) 。(3)编制各年年末确认债券利息收益的会计分录 。(4)编制到期收回债券本金的会计分录。
甲公司拟购买债券做长期投资,要求的必要收益率为6%。2020年1月1日,A和B公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中A公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,发行价格为1041元;B公司的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,按复利折算,发行价格为1050元。若企业一年后进行债券,预计2021年1月1日A公司和B公司的价格均为1070元,计算A和B 的债券价值。 答案:A的价值=1000*8%*(P/A,6%,4)+1000*(P/F,6%,4) B的价值=(1000*8%*5+1000)*(P/F,6%,4) 问题:为什么A的是按4年期折算现值,而B的利息收入是按5年计算却按4年期折算现值?
A公司发行2006年1月1日经批准发行4年期债券,票面利率12%,债券面值1 000元,共发行了8 000张,发行价格1 050元,另支付了40000 元,该债券到期一次还本付息。发行债券的资金用于日常的经营活动。假设A公司按年计算利息,按实际利率法确认利息费用。 要求: (1)计算该债券的实际利率。 (2)编制从发行到债券到债券到期还本付息的有关分录。(答案以万元为单位
老师好,我们购买了设备,26年1月25日已验收合格投入使用,但现在还没收到发票,现在要不要建立固定资产卡片,入账价值按照什么来,折旧从什么时候开始,这个账如何做会比较合理,请老师详细解答,谢谢
控股公司和普通有限公司做账报税有什么区别吗
老师 麻烦给一下财税2026 10号公告的资料
公司把自己使用的车,出售,是二手市场开的统一发票,我需要在哪里申报税费?需要缴什么税
员工不需要公司给她上社保,她的工资可以按工资薪酬申报个税吗
一月份专用发票全部认证了,没有抵扣完进项税额完下个月还能继续抵扣吗
个体户需要做账吗? 个体户怎么报税?几个月报一次?
混凝土行业结束3%简易计税,网上说的2026年1月1日之前的还可以用3%这个税率,2026年1月1日以后的才采用13%税率,这是真的?
老师:早上好!请问企业所得税(以前年度)申报错误是否可以更正?如果可以更正请问是否有次数限制 )
老师好,我们是建筑公司,挂靠方提供的成本票,进项税按什么比例抵扣呢?还是可以全额抵扣