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例:A公司为增值税一般纳税人,2020年5月销售一台使用过的设备,取得销售收入60,000.00元,该设备为2015年1月购入,未放弃减税优惠,开具增值税普通发票。 因为A公司未放弃减税优惠,因此销售是可按照简易计税方法计税,应纳增值税=60,000.00/(1+3%)*2%=1,165.05元。请问老师2009年以后购入的固定资产出售不是13%税率吗?

2020-11-04 16:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-04 16:24

同学你好 对,你之前购入的时候抵扣了,现在出售就是13%

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同学你好 对,你之前购入的时候抵扣了,现在出售就是13%
2020-11-04
你好 因为是2019 130000/1.03*0.03=3786.40776699 10000/1.03*0.02=194.174757282 合计=3786.41%2B194.17=3980.58=0.398058万 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1%2B3%) 应纳税额=销售额×2%
2021-07-29
同学你好,A设备应纳增值税额=1.03万/1.03*2%=200元
2023-11-06
A、设备的增值税等于300 B、设备的增值税400
2023-11-06
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