同学你好 对,你之前购入的时候抵扣了,现在出售就是13%
A企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元;销售2019年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。 第二部分,70000*13%-2000*9%是啥意思呢
例:A公司为增值税一般纳税人,2020年5月销售一台使用过的设备,取得销售收入60,000.00元,该设备为2015年1月购入,未放弃减税优惠,开具增值税普通发票。 因为A公司未放弃减税优惠,因此销售是可按照简易计税方法计税,应纳增值税=60,000.00/(1+3%)*2%=1,165.05元。请问老师2009年以后购入的固定资产出售不是13%税率吗?
①某企业为增值税一般纳税人,产品适用税率为13%,2020年4月出售使用过的设备,共取得50万元,设备购进时共花费200万元,且未能抵扣进项税额。该企业未放弃减免税,则该笔业务应缴纳增值税( )万元。 ②某企业为增值税一般纳税人,2021年1月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2021年3月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;3月份销售钢材取得不含税销售额150万元。该企业3月增值税销项税额( )万元。
某百货公司为增值税一般纳税人,10月发生以下业务1.销售一批打印机,取得销售收入160万元,开具增值税专用发票,另收取包装费2.26万元2.采用以旧换新方式销售洗衣机一批,新洗衣机含税原价169.5万元,收购的旧洗衣机折扣价5万元3.将使用过的一台固定资产(该固定资产购入时只取得普通发票)销售,收入6万元未放弃减税政策4购进冰箱一台,增值税专用发票上注明增值税额10万元1分别计算1.2的销项税额2计算3的应纳增值税额43计算该公司10月应纳增值税额
0.甲企业为增值税一般纳税人。2022年3月份处置其使用过的A设备和B设备。出售A设备取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具了增值税专用发票。出售B设备取得含税金额2.06万元,未开具增值税专用发票,也未放弃减税优惠。已知:当年采购A、B设备时按规定均未抵扣过进项税额。要求:分别计算出售A、B设备的应纳增值税额。
老师,公司车辆缴纳保险,保险公司代缴的车船税没有发票,应该怎么入账 呀
新引进一个股东以现金投资,多余部分计入资本公积,溢价增资扩股,原股东持股比例下降,新股东资金到位,属于产权转移书据的征税范围不,
老师,单位负责人和财务负责人,是一个人吗?
老师你好,给对方开票,税务系统提示未查询到购买方纳税信息,可以给对方开票吗?对方是不是存在未办理纳税登记
让人力资源公司代发薪资,支付劳务费和收到劳务费发票分录是什么?
老师,有问题的账务。 分录上面处理转到营业外收入和营业外支出。 这样的话,科目上虽然调平了。营业外收入和支出调账的时候需要附资料吗? 注销的话有什么风险?
小规模公司开水果税率好多,可以开收购发票不,收购发票税率好多,能不能抵扣
报关单数据检查结果显示:商品代码为无效代码,请录入商品码调整表。请问调整表中的代码该怎样录入,原来是按报关单录的10位商品代码,调整表是按8位录还是后面加1录
外卖盒装水果能入办公费吗?
现金流量表需要登记本年累计数吗?