学员您好, 债券资本成本=8%*(1-25%)/(1-2%)=6.12% 优先股资本成本=12%/(1-5%)=12.63% 普通股资本成本=【14%/(1-7%)】%2B4%=19.05% 总筹资额=500%2B200%2B300=1000(万元) 所以加权平均资本成本=6.12%*500/1000%2B12.63%*200/1000%2B19.05%*300/1000 =3.06%%2B2.53%%2B5.72%=11.31%

3 某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券500万元,票面利率8%, 筹资费用率2%;优先股200 万元,年股利率12%,筹资费用率5%;普通股300万元,筹资费用率7%,预计下年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。若企业适用的所得税税率为25%。试计算个别资金成本和加权平均资金成本
3 某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券500万元,票面利率8%, 筹资费用率2%;优先股200 万元,年股利率12%,筹资费用率5%;普通股300万元,筹资费用率7%,预计下年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。若企业适用的所得税税率为25%。试计算个别资金成本和加权平均资金成本
某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金,发行债券500万元,票面利率为8%,筹资费用率为2%;优先股200万元,年股利率为12%,筹资费用率为5%;普通股300万元,筹资费用率为7%,预计下年度股利率为14%,并以每年4%的速度递增.若企业适用所得税税率为25%。 (1)计算债券成本率,优先股成本率,普通股成本率。 (2)计算综合资本成本
某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券500万元,票面利率8%,筹资费用率2%;优先股200万元,年股利率12%,筹资费用率5%;普通股300万元,筹资费用率7%,预计下年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。若企业适用所得税税率为30%。试计算个别资金成本和综合资金成本
2.某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券800万元,票而利率8%,筹资费率2%:优先股400万元,年股利率12%,筹资费率5%;普通股1000万元,筹资费率7%,预计下年度股利为14%,以后每年以4%速度递增。若企业适用所得税税率为25%,试计算该企业的综合资金成本。
收到自然人代开的发票企业必须代扣代缴个税吗?
外购产品送客户视同销售,视同销售的增值税如何确定,产品采购成本1万元开具普票
按季度缴纳房产税,金额不大,是否可以在交款的时候同时计提
老师上个月的留底税额在哪里可以看出
老师我每月发1万的工资 然后附加扣除有3100 那一年下来需要缴纳多少个税呢 然后要是以奖金方式方呢 哪个税交的更少呢
公司付一笔500万的费用,按照权责发生制,25年9-12月计入期间费用87万,在26年1月收到三张发票各50万,合计150万。那25年的那笔分录里后边附发票吗?福多少合适?
老师,从一个公司转另一个公司的股权到其他公司,需要交印花税和企业所得税,企业所得税是按5%交的吗300万以内
23年6月购入一台车,截止2025年12月只计提折旧12个月的费用……那从今年开始每个月都计提折旧,那以前没计提的怎么办?
怎么撤销1月份勾选的发票,我要重新勾选
老师,你好!公司的地是租的,在租入的地上新建职工宿舍。费用应该怎么入账啊?