债券费率=500*8%*(1-25%)/(500*(1-2%))=6.12% 优先股=200*12%/(200*(1-5%))=12.63% 普通股=14%*300/(300*(1-7%))+4%=19.05%

3 某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券500万元,票面利率8%, 筹资费用率2%;优先股200 万元,年股利率12%,筹资费用率5%;普通股300万元,筹资费用率7%,预计下年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。若企业适用的所得税税率为25%。试计算个别资金成本和加权平均资金成本
3 某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券500万元,票面利率8%, 筹资费用率2%;优先股200 万元,年股利率12%,筹资费用率5%;普通股300万元,筹资费用率7%,预计下年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。若企业适用的所得税税率为25%。试计算个别资金成本和加权平均资金成本
某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金,发行债券500万元,票面利率为8%,筹资费用率为2%;优先股200万元,年股利率为12%,筹资费用率为5%;普通股300万元,筹资费用率为7%,预计下年度股利率为14%,并以每年4%的速度递增.若企业适用所得税税率为25%。 (1)计算债券成本率,优先股成本率,普通股成本率。 (2)计算综合资本成本
某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券500万元,票面利率8%,筹资费用率2%;优先股200万元,年股利率12%,筹资费用率5%;普通股300万元,筹资费用率7%,预计下年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。若企业适用所得税税率为30%。试计算个别资金成本和综合资金成本
2.某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。发行债券800万元,票而利率8%,筹资费率2%:优先股400万元,年股利率12%,筹资费率5%;普通股1000万元,筹资费率7%,预计下年度股利为14%,以后每年以4%速度递增。若企业适用所得税税率为25%,试计算该企业的综合资金成本。
你好,购买了公共责任险,需要提供原始发票,说的是什么发票
公司给员工发手机作为奖品,怎么做账? 交个税吗
老师,公司装修,一般纳税人,这家单位买了板材+装修,,只开木工板200张,这样可以吗
陕西税务系统怎样导出资产负债表和利润表
老师,24年第一次更正企业所得税,并缴纳了3000元,现在又需要更正23年企业所得税,缴纳2500元,又需要再更正一下24年企业所得税,24年的企业所得税缴纳的金额,怎么能做到不退税。是不是填报带出的税额要多于3000元,补交差额?还是算出来的5000元直接就是应该缴纳的金额,不包含已经缴纳的3000元呢?
老师您好,老板借款和公司欠老板的会计分录分别是怎么做来者?是不是计入其他应收款科目?比如我们的无票支出可以挂账,记在其他应收款科目吗?
老师,我们是新办啤酒企业,施工图审查费记入办公费,还是记入评审费?
当月的电子发票如何作废
免增值税的要交地方教育附加税吗?
房地产企业营业执照范围之内有材料材料,那可以给建筑公司开材料发票,建筑公司给我们开工程款发票吗
加权平均资本金的这三种筹资的一个占总投资的一个比例乘以计算出来的个别资本成本
加权平均资本成本可以算出来看看嘛,老师
500/(500+200+300)*6.12%+ 200/(500+200+300)*12.63%+ 300/(500+200+300)*19.05% 按照这个公式,你自己计算一下。
好的,谢谢
好评,别忘了五颗星,谢谢。