一、销售白酒,包装物押金确认增值税和消费税。 逾期没有收回包装物,不用账务处理,已经确认销售了,也不存在退款了。
对于啤酒黄酒包装物押金的问题。当不逾期时是不需要记征消费税的。所以这时候不应该将包装物押金并入销售额中,(假如并入后会超过3000元)然后以220每吨记征,但是超过一年后包装物押金逾期了。需要并入销售额了。这时怎么处理?(如果并入250每吨记征那之前交过一次220每吨了,还需要再次缴纳吗?那不就二次征收了嘛)
老师,销售白酒,包装物押金确认增值税和消费税,逾期没有收回包装物的话,怎么处理账务 收到的话怎么处理?如图这道题补充一下!
老师,销售白酒,包装物押金确认增值税和消费税,逾期没有收回包装物的话,怎么处理账务 收到的话怎么处理?如图这道题补充一下!
某生产企业主要生产销售应纳消费税的应税货物,适用的增值税率为13%,消一费税税率为20%。2021年5月在对其上年度生产经营情况进行纳税检查时发现:上年度3月发生一次销售业务,向购买方开具增值税专用发票,取得不含税销售额为500000元、增值税销项税额为65000元;同时开具收款收据,取得包装物押金收入9040元。其会计处理为:借:银行存款574040贷:主营业务收入500000应交税费一一应交增值税(销项税额)65000其他应付款一一包装物押金9040但检查时该企业未对包装物押金做任何处理。问:该企业的处理是否正确,如有错误应该补缴的增值税和消费税分别是多,如何进行调账处理?
请问怎么写? 甲公司为增值税一般纳税人, 本年1月销售高 档化妆品一批, 不含增值税价格为40000元, 收取 包装物押金2260元,,产品成本为30000元,包装 物成本为1600元。该批高档化妆品已经发出,款项 以银行存款收讫。高档化妆品的消费税税率为 15%。 要求: .(1)对甲公司销售高档化妆品及计提消费税进行账 务处理。 (2) 若购入到期前退还包装物, 甲公司退还包装物 押金,对甲公司相关业务进行账务处理。 (3)若购入到期前未退还包装物,甲公司没收包 装物押金, 对甲公司相关业务进行账务处理。
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假如每月都有一笔无票收入 借:其他应收款 18 贷:其他业务收入 12 应交税费 增 销项6 应交税费 增 转出未交增值税-6 应交税费 增 转出多交增值税6 这个分录对吗?后续的分录怎么做?
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@董老师在线么~其他老师暂时不回复,谢谢~
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你好老师。公司批发零售药品,给46家门店送货药品,做账每个品记账太费劲有什么好办法吗?老会计的记账方法是不按品进销记账,采购按供应商记金额销售按客户门店。这种记账方法可行吗有没有风险,我应该沿用老会计的方法还是按品记账还是有什么其他好办法?
逾期没有收回怎么能不账务处理,需要确认收入呀!
您就如图看下 我提的那两个问题,的账务处理,我是想到了 补充一下
白酒销售,是当期收到押金就确认收入。
不是的老师 确认增值税不确认收入
你看是这样的。就是实际工作中是不是需要申报增值税申报表附表一,就是会申报收入的金额,以及税额。
我的理解是,押金收到目前不确定是不是收入,不需要确定,待啥时候确定收不回来包装物了再确认的,而且我关注的是账务处理 您告我怎么做账?
就是你是不是又重新提问了同样的问题,如果是,我全部给你一起处理。
是的 这次选的是课程
题目:甲酒厂5月销售白酒500公斤,不含税销售金额是20000元,另收取包装物押金2260元。 全部解析如下: 一、计算增值税及消费税相关的数据: 1、20000元的销售款的增值税是20000*135=2600元; 2、白酒销售的消费税是:20000*20%%2B500*2*0.5=4500元; 3、押金2260元的不含税金额是:2260/(1%2B13%)=2000元; 4、押金的增值税是2260/(1%2B13%)*13%=260元; 5、押金需要缴纳的消费税是:2000*20%=400元。 二、具体的会计分录如下: 1、收到白酒款时分录是: 借:银行存款22600 贷:主营业务收入20000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2600 2、收到包装物押金的分录是: A、借:银行存款2260 贷:其他应付款2260 B、当期需要确认销项税额及消费税额,分录是: 借:其他应付款660 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)260 贷:应交税费——应交消费税400 3、如果是期满不退包装物押金,需要确认收入,那么相关的消费税计入税金及附加;分录是: 借:其他应付款1600 借:税金及附加400 贷:其他业务收入2000 4、如果到期退还包装物押金,不能确认收入,那么相关的消费税不能计入税金及附加;分录是: 借:其他应付款1600 贷:销售费用660 贷:银行存款2260 这个是全部的会计分录处理。