您好,甲企业应缴消费税:120*15*0.12+1*135.6/1.13*0.12=230.4 乙企业应缴消费税:149/1.13*10*0.1=131.8584071

销售-辆定制的小汽车取得含税销售额113000元,另收取手续费22600元。 (2)将10辆小汽车对外投资,小汽车的生产成本是10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税的最高售价16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格14万元/辆 问题 1)定制的小汽车应该缴纳的增值税销项税额和消费税分别是多少? (2)以小汽车作为投资应缴纳的消费税是多少?
小汽车生产企业甲2019年6月生产小汽车20辆。其中15辆以每辆120万元(不含增值税)的价格销售给乙4s店,一辆以135.6万元的价格销售给陈某, 乙4s店以149万元的价格销售给消费者,共销售了10辆,已知该汽车生产环节的消费税税率为12%,求甲和乙企业分别要交多少消费税? 为什么答案给的甲是230.4万元,乙是131.86万元,请问怎么算的?
《税务会计》 1、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年6月有关业务如下: (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。 已知:小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算本月应缴纳的消费税。
2.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:(1)销售一辆定制小汽车取得含增值税价款232000,另收取手续费34800元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%根据上述资料,分析回答下列小题:(1)甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算正确的是()。A.232000×5%=11600元B.(232000+34800)÷(1+13%)×5%=11805元C.232000÷(1+13%)×5%=10265元D.(232000+34800)×5%=13340元
2、甲汽车生产企业本年6月以小汽车50辆对外投资,当期该小汽车的销售价格分别为8万元、9万元、10万元。以上价格均不含增值税,该小汽车适用的消费税税率为10%。请对其进行纳税筹划。
您好!用亿企代账,库存商品140599之后怎么填加
老师,我们公户没钱,我们老板另一个公司是这家公司的投资人,股东,可是老板意思想把他的钱100万 转入这家公司,他自己那个公司资产超过5000万了,不能再投资这家了,他问我以什么名义投进来这个钱,投进来钱为了买原材料
我们是物业公司,小区里的保安保洁是第三方公司的人员,非我公司员工。最近给优秀的保安保洁人员每人发放了价值200元左右的奖励物品。这个入账也算做应付职工薪酬福利吗?
老师好,请问从电子税务局的哪里可以查到存货的出库方法呢?谢谢
请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?
老师,我25年12月份商贸公司有笔收入忘记结转成本了,大约有10万多,我是放在26年去补一笔结转?还是调整25年的账?
请问,在税务平台缴纳的车辆购置税怎么入账?
2023年开票200多万,进项只有几十万,成本暂估了150多万,季度预缴报表上直接入的主营业务成本,请问会不会被金税四期查到?另外汇算清缴也没有纳税调增,如果被金税四期预警了,是不是只能补税?
老师好 1月份的发票 开错了 2月份作废 我1月份要不要把发票先 做进去
现在报税都提醒社保医保 工厂里的工人没有交但是管理人员有交工资和社保不匹配怎么办
好的明白了
您好,如果您没有其他问题,麻烦给五星好评,谢谢您