你好,稍等,马上写给你

国泰公司2018年有关资料如下:(1)2018年会计利润总额1000万元。(2)“财务费用”列支向非金融机构的借款利息支出25万元,按照金融机构同类借款利率计算借款利息为22万元。(3)“管理费用”中计提无形资产跌价准备50万元。(4)“营业外支出”帐户借方列支了通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠100万元。企业所得税适用的税率为25%。【要求】计算国泰公司2018年度应纳所得税额,并列出算式。
国泰公司2018年有关资料如下: (1)2018年会计利润总额1000万元。 (2)“财务费用”列支向非金融机构的借款利息支出30万元,按照金融机构同类借款利率计算借款利息为22万元。 (3)“管理费用”中计提无形资产跌价准备80万元。 (4)“营业外支出”帐户借方列支了通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠100万元。 企业所得税适用的税率为25%。 2.2018年国泰公司准备在A、B两个异地设立机构,预计公司本部2018年的纳税所得额为400万, A地可实现利润70万元, B地预计亏损20万元,公司本部和将要在异地设立的公司,企业所得税率均为25%, 试回答: 1)2018年企业的纳税所得额为多少?所得税为多少?(列出计算式子) 2)从企业所得税筹划角度,国泰公司在异地应设立分公司还是子公司?(列出计算式子)
1.国泰公司2018年有关资料如下: (1) 2018年会计利润总额900万元。 (2)财务费用”列支向非金融机构的借款利息支出300万元,按照金融机构同类借款利率计算借款利息为280万元。 (3)"管理费用”中计提无形资产跌价准备80万元。 (4)"营业外支出”帐户借方列支了通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠100万元。 企业所得税适用的税率为25 %。 2.2018年国泰公司准备在A、B两个异地设立机构,预计公司本部2018年的纳税所得额为400万,A地可实现利润120万元,B地预计亏损20万元,公司本部和将要在异地设立的公司,企业所得税率均为25% 试回答: 1) 2018年企业的纳税所得额为多少?所得税为多少? (列出计算式子) 2)从企业所得税筹划角度,国泰公司在异地应设立分公司还是子公司?(列出计算式子)
二、国泰公司2020年有关资料如下:(1)2020年会计利润总额3000万元。(2)“财务费用”列支向非金融机构的借款利息支出38万元,按照金融机构同类借款利率计算借款利息为28万元。(3)“管理费用”中计提无形资产跌价准备80万元。(4)“营业外支出”帐户借方列支了通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠300万元。(5)企业所得税适用的税率为25%。[要求]计算国泰公司2020年度应纳所得税额(15分)
国泰公司2018年有关资料如下: (1)2018年会计利润总额1000万元。 (2)“财务费用”列支向非金融机构的借款利息支出30万元,按照金融机构同类借款利率计算借款利息为22万元。 (3)“管理费用”中计提无形资产跌价准备80万元。 (4)“营业外支出”帐户借方列支了通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠100万元。 企业所得税适用的税率为25%。 2.2019年国泰公司准备在A、B两个异地设立机构,预计公司本部2019年的纳税所得额为500万, A地可实现利润70万元, B地预计亏损20万元,公司本部和将要在异地设立的公司,企业所得税率均为25%, 试回答: 1)2018年企业的纳税所得额为多少?所得税为多少?(列出计算式子) 2)从企业所得税筹划角度,国泰公司在异地应设立分公司还是子公司?(列出计算式子)
请问,目前银行7日定期存款利率是多少的?
老师,辞退一次性福利,在公司上了42个月的班。刚好三年半,是不是赔偿4个月的工资?
离职员工提成直接发放了,没有扣除个税,有正常计提个税,这月让员工转回个税到公司账户,分录如何写平掉
老师好,请问我们有工会帐户,客户打钱到这个工会账户我们开票给客户的话,开票是开公司名称,还是要到税务那办个工会税号,以工会名义开票呢
股东分红50万,其中10万由公司代扣代缴个人所得税,股东实际收到现金40万,请问股东填写的收款收据要怎么写?
一般纳税人简易征收3个点发票,就是工程行业,包工不包料那种,普票或者专票,直接系统上去开就行了是吧?选择三个点的,要不要特别去税务局申请的?广东惠州
老师你好,我想问下,给报关公司的费用,我是应该入销售费用还是应付账款?
建筑公司为一般纳税人中标了一个跨市项目,然后在项目所在地成立了一个分公司,是小规模纳税人,总公司授权给分公司做这个项目,用分公司给甲方开1%的发票去付款,会不会有偷税漏税的风险?
老师如果一月没有发工资的话,2月申报1月个税的时候社保是不是就不用填了,因为没发工资就没扣出个人部分的社保
公司是五金机电公司,电子税务局中收到成品油发票需要怎么做入库处理?开成品油发票时有什么特殊选项吗?
1、捐赠限额=900*12%=108 应纳税所得额=900%2B(300-280)%2B80=1000 所得税=1000*25%=250 2、如果设立子公司,总的所得税=400*25%%2B120*25%=130 如果设立分公司,总所得税=(400%2B120-20)*25%=125 所以应该设立分公司