你好,不可以不确认收入,因为你已经全额开票了,但是可以做坏账处理
1、红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税,适用的增值税税率为13%。5月发生下列有关经济业务: (1)6日,向本市第三铸造厂购进一批铸铁,增值税专用发票上注明的价款为180000元,发票已通过认证,款项已通过银行汇款付讫,材料已验收入库。 (2)9日,因铸铁质量问题,发生进货退出。根据第三铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回的价款210000元及相关增值税税额已经存入银行。 (3)11日,按照合同约定,红光机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入股,圆钢的公允价值为360000元,税额为46800元。 (4)15日,销售10台机床给A公司,实现的销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税358800元,收回的货款存入银行存款账户,机床的成本为2000000元。根据合同约定,客户在90天内有权退货。红光机床厂根据以往经验,估计该批机器设备的退货率为10%。该企业尚无有关该产品退货率的历史数据,也没有其他可以参考的市场信息。 (5)销售给A公司的10台机床29日发生了两台销售退回,均开具红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 做出业务的会计处理
2017年1月,企业销售大型专用设备,合同条款:订立合同时收取货款的30%定金,并在收到定金时按照设备全款开具了增值税专用发票,半年后2017年7月份设备交付安装完毕投入使用,并收到设备价款的60%,剩下的10%作为质量保证金,保证两年后没有质量问题客户才付清余款。到现在2020年底,设备使用良好,客户一直以各种理由拒绝付清10%的质量保证金,市场部评估收回质量保证金的可能性已经极底,应该如何账务处理才能减少应纳税所得额。公司这样的客户比较偏多,在订立合同时就预估有极大的风险收不到最后的10%的质量保证金,可以一直不确认这10%的收入吗?
3.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。销售产品和提供劳务均为甲公司的主营业务。2020年发生相关经济业务如下:(1)2020年7月3日,向乙公司销售M产品1000件,开具增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税税额为13000元,产品成本为80000元,产品已发出;销售合同规定的现金折扣条件为2/20,N/30,假定计算现金折扣不考虑增值税。基于对客户的了解,预计客户20天内付款的概率为80%,20天后付款的概率为20%。对于现金折扣,甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。2020年7月20日,收到客户支付的货款。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义务。(2)2020年8月10日,上月3日销售给乙公司的M产品出现严重质量问题,客户将该批商品全部退回给甲公司。甲公司同意退货,于退货当日支付了退货款,并按规定向客户开具了增值税专用发票(红字)。(3)2020年9月15日,甲公司向丙公司销售一批应交纳消费税的N产品,开具的
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,确认收入的同时结转成本。2021年11月份,甲公司发生与销售相关的经济业务如下:(1)5日,向乙公司销售M商品4000件,不含税单价为500元,单位成本为300元,符合收入确认条件。由于批量销售,承诺给予乙公司10%的商业折扣,合同规定的现金折扣条件为2/10,N/20(计算现金折扣时不考虑增值税),预计客户10天内付款的概率为90%,10天后付款的概率为10%,甲公司认为按照最可能发生的金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。10日,收到乙公司支付的购货款项。(2)18日,与丙公司签订合同,约定向其销售A、B两台自产设备,合同总价款为800000元,增值税税额为104000元,商品已发出,收到客户开具的商业承兑汇票结清全部款项。A设备的单独售价为400000元,成本为200000元,B设备的单独售价为600000元,成本为440000元。(3)25日,甲公司向乙公司销售一批N商品,商品价款为200000元,增值税税额为26000元;库存商品成本为150000元。商品已发出,但乙公司未取得相关商品控制权。假定甲公司发出该批商品时
A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表甲公司2020年12月31日应收账款余额为3000万元A注册会计师认为应收账款存在重大错报风险决定于2021年1月8日选取金额较大以及风险较高的40个应收账款明细账户实施积极式函证程序余额合计为1800万元,并对剩余的120个应收账款明细账户运用审计抽样进行审计具体相关事项如下(1)询证函由甲公司盖章A注册会计师核对无误后,交由甲公司收发室发出(2)向H客户发出的询证函未收到回函A注册会计师将这一情况记录在了审计工作底稿中,未再采取其他程序(3)客户G打来电话对被询证的内容进行了回复,A注册会计师将口头回复的内容记录于审计工作底稿中作为支持该应收账款账户余额恰当与否的审计证据(4)客户J返回的询证函回函中增加了本信息既不保证准确也不保证是最新的,其他方可能会持有不同意见条款,A注册会计师认为不影响回函可靠性(5客户F返回的询证函回函中表示账款已于1月10日支付,A注册会计师提请甲公司管理层将该应收账款调整为零6对剩余的120个应收账款明细账户选30个样本采用差额估计抽样进行审计,样本审定金额为1260万元A注册会计师推断总体错报是240万
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元怎么算给出答案
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下。销售收入1000万元,全年招待费八万元,广告费50万元。免税的财政补助收入十万元,权益性捐赠25万元。对其他居民企业投资取得股收利,收入五万元,要求该企业2022年应纳税所得额,英纳企业所得税额,税率25%调整额等于业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款+坏账准备+公益性捐赠(25-24)=11.2万元调减额=免税收入10+居民企业鼓励收入=15万应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元因交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金急,非常感谢老师了!
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金写分录,谢谢
【26】12月14日,向中通工业集团购入5吨铝合金的货款承付期满,通过网上银行付讫。收到增值税专用发票(号码:07660312),金额为67500元,增值税额为8775元,材料已验收入库。该批铝合金的计划成本为13300元/吨。写分录,谢谢
12月1日在11月份基础上,王五公司以自己的实物资产及现金投资470000元,同时将原公司的债权债务转入本公司,净凯30000元经会计师事务所审计后,建议列为本公司资本公积,在月初转入如下资料:(12月份下列业务中材料、商品价值均为不含税,要做记账凭证)应收帐款:(134000.00)长城公司70000.00;百大公司4000.00;长远公司60000.00。应付帐款:(180000.00)长虹公司50000.00;上海公司90000.00;南京公司20000.00;武汉公司30000.00:广洲公司-10000.00。(为借方余额)其他应收款:(60000.00)张三10000.00(预借差旅费);李四20000.00(采购部周转金);王五18000.00(个人借款每月扣1000.00);陈六12000.00(采购电脑)。其他应付款-杨七280000.00。库存商品(688000.00)A产品2000台,单位成本200.00,计金额400000.00;B产品1600台,单位成本180.00,计金额288000.00;
目的:熟悉材料采购成本的计算 资料:假设某企业8月份发生下列经济业务: . 1.企业从东风工厂购入甲材料40吨,每盹250元, 增值税专用发票上的价款和增值税分别为10 00和1700元,材料来到达,货款未付。 2.用银行存教1500元支付上述甲材料的包装费。 3.企业用现会支付甲材料的运输费200元,装卸费100元。 4.材料验收入库,结转读批材料的实际采购成本. 甲材料采购成本=10 010+0+-01180011元) 5.企业从红旗工厂购入甲材料120吨,每吨250元, 购入乙材料50吨,每吨80元,增值税专用发票上的价款和增值税分别为34000元和5780元,企业签发并承兑商业汇票一张。 6用银行存教支付以上两种材料5100元支付运杂费(运杂费按采购材料的重量比例分播). 运杂费分配案100/(20+50)=30(元/吨) 甲材料分配的运杂费=120*30=3600(元) 乙材料分配的运杂费=50*30=1500(元) 7.企业用现金支付该批材料的装卸费300元以及整理挑选费150元。(按重量比例分摊) 装卸费挑选费分配事=7 甲材料分配的装卸 快账用户6780
“17日,将持有的25000股某上市公司股票以26元/股的价格全部出售,取得价款650000元,支付佣金和手续费用2000元,相关款项收存银行。”如何写会计分录?
华玉公司某月取得的收入、利得及发生的费用、损失如下 1.销售产品,售价900 000元; 2.罚款支出20000元; 3.销售积压原材料,售价30000元; 4、出售产品的成本500 000元; 5.行政管理部门发生各项费用30000元; 6、没收逾明未退的离职职工押金收入3000元; 7、销售积压原材料的成本35000元; 8、发生广告宣传费及销售产品运输费12000元; 9、支付银行本月短期借款利息4000元,手续费1000元 10、发生消费税、城建税及教育费附加15000元。 要求:根据上述资料填制下列简易的利润表相关项目金额