您好 2018年计提=3800*0.05=190 2019年5200*0.05=260 190%2B260-320=130 130%2B260=390 20年=4100*5%减160减260=-215 三年合计=190%2B390-215=365

甲公司自2018年起计提坏账准备,计提比例为应收款项余额的5%。2018年末应收款项余额3 800万元;2019年发生坏账损失320万元,年末应收款项余额5 200万元;2020年收回已核销的坏账160万元,年末应收款项余额4 100万元。则甲公司2018至2020年因计提坏账准备而确认的信用减值损失的累计金额为( )万元。 A 195 B 235 C 365 D 550
某企业预期信用损失率为5%。2017年末应收账款余额为200万元,计提坏账准备前,“坏账准备”科目无余额。2018年确认不能收回的账款金额为3万元,年末应收账款余额为400万元;2019年收回已转销的坏账2万元,年末应收账款余额为350万元。该企业2017-2019年3年内通过计提坏账准备确认的信用减值损失累计金额为( B )。 A.17.5万元 B.18.5万元 C.20.5万元 D.23万元
甲公司自2008年起计提坏账准备,计提比例为应收款项余额5%。2008年末应收款项余额3800万元: 2009年发生坏账损320万元,年末应收款项余额5200万元:2010年收回已核销的坏账160万元,年末应收款项余额4 100万元。则甲公司2008~-2010年因计提坏账准备而确认的信用减值损失的累计金额为( ) 万元。 我想请问这个题2010年期初的坏账准备是多少?
甲公司自2018年起计提坏账准备,计提比例为应收款项余额的5%。2018年末应收款项余额3 800万元;2019年发生坏账损失320万元,年末应收款项余额5200万元;2020年收回已核销的坏账160万元,年末应收款项余额4100万元。请作出相应的会计分录。
6.甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2020年12月31日应收款项余额为240万元。2021年发生坏账损失30万元,收回已核销的应收款项10万元,2021年12月31日应收款项余额为220万元。则该公司2021年末应计提的坏账准备金额为()万元。
老师,年底结账漏了一笔库存,因为未开来发票,忘记暂估入库,并且已经用完了,也忘了结转成本,1月份人家开来发票,才记起这个事。请问老师在不调表的情况下,有没有好的解决办法
每次公户钱不够付货款 然后都是从私户用周转金方式转入 那如果还的话要备注什么用途从公户转到私户去
老师股东要是退股,应该怎么结算啊
采购商品,报销的费用是100,发票是120元要怎么做账呀
老师,建筑业缺进项,怎么弄呀
你好,老师,建筑施工企业做审计报告的话,需要的税款数据(包含外地预缴金额),这些数据是2024.12-2025.11所属期的数据,还是2025.1-2025.12所属期的数据呢?
代发工资可以么?就是我们给甲方干活,甲方把钱直接给工人,我们可以把甲方给工人的钱作为人工成本么?
老师 请问已知25年本年欠费和25年初往年欠费、25本年收费、25本年收往年及25本年预收26年这三项 每个月的综合收缴率怎么算? 是当月实收/(25本年欠费+往年欠费) 还是当月实收/(25本年欠费+往年欠费+26年欠费)? 1-12月每个月的综合收缴率是累计计算还是单独计算?比如一月就只用一月实收÷(应收+往欠),二月也是这么算还不是(一月+二月)÷(应收+往欠)?
老师你好,我想问一下东莞这边的最新劳动合同是怎样呢
老师,以前会计做的账年应税所得额299.7万,税务局打电话来,疑似调成小微企业的,让我查清回复,我咋解释好呢?
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%。2019年4月5日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为200 000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司4月13日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为( )元。 A 199 332 B 180 000 C 203 400 D 226 000
则实际收到的价款为(200000*0.9*1.13*0.98=199332 )元。