你好,题目要求做什么?
综合复习题1、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年8月有关生产经营业务如下:(1)8月初销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,不含税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于8月30日结清货款,当月实际收到240万元,其余款项下月才能(3)从轮胎制造厂购买汽车轮胎,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该批轮胎当月全部生产领用生产B型小汽车。
该轮胎厂纳税期限为1个月,汽车轮胎的消费税税率为3%,2019年5月发生如下经济业务: (15月2日,销售自产汽车轮胎一批开具的增值税专用发票上注明价款为180万元,增值税额为23.4元。 (2)5月3日,委托外单位加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税1.8万元,支付加工费12万元的专经税机关认证。该批轮胎收回后对外销售,取得不含税销售额65万元。 (3)5月5日,为生产汽车轮胎购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税78万元,发票经税务机关认证,该批轮胎全部投入生产。 (4)5月25 日,上述用外购汽车轮胎生产的汽车轮胎全部完工并实现销售,取得不含税销售额100万元。
1、通达汽车制造公司为增值税一般纳税人。2019年8月,该公司发生以下经济业务(1)销售自产小汽车50辆.取得不含税价款550万元。另外,向购买方收取价外费用5.65万元。(2)销售自产小汽车轮胎取得含税销售额56.5万元。(3)进口汽车轮胎,关税完税价格80万元,已纳关税10万元。(4)将自产的上述小汽车2辆自用。已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率为13%。要求(答案中金额单位用万元表示):(1)计算该公司8月份销售小汽车应缴纳的消费税税额。(2)计算该公司8月份销售小汽车轮胎应缴纳的消费税税额。(3)计算该公司8月进口汽车轮胎应缴纳的消费税税额。
甲轮胎厂是增值税一般纳税人,既生产汽车、摩托车轮胎,又生产收制机专用轮胎,2011年3月发生下列业务:(1)外购一批生产材料,支付不含增值税金额80万元,将其送到乙轮胎厂(增值税一般纳税人j加工成小汽车内胎,提货时向乙企业支付含增值税款项29.25万元(含加工费23.4万元和辅助材料费5.85万元)。(2)当月按照合同向某汽车厂预收20000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。(3)采用赊销方式销售轮胎30000套,合同约定含税总价122.85万元,当月末应结款60%,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。日100%(4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。
1、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2022年8月有关生产经营业务如下:(1)8月初销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,不含税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于8月30日结清货款,当月实际收到240万元,其余款项下月才能收回。(2)销售C型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款500万元、增值税税款80万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造厂商给予其原不含税售价3%的销售折扣。(3)从轮胎制造厂购买汽车轮胎,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该批轮胎当月全部生产领用生产B型小汽车。(4)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给公司高管,D型小汽车尚无市场售价,每辆车成本价为10万元。(5)销售自己使用过多年的进口小汽车1辆(该汽车购入时间为2012年12月),该企业采取简易计税方法,取得销售收入33.28万元并开具了增值税普通发票。(6)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明价款40万元,进项税额5.2万元,该桥车当月投入管理部门
老师 ,我问下呢?就是预估退货账务怎么处理呢?
给员工银行付款报销付款500元 没有发票的办公用品 分录怎么做 谢谢老师
老师你好,请问企业汇算清缴带出来的资产总额,和人数和实际算出来的不一致,需要改吗
老师你好!公司每月做PPT,核对月末余额,现在只发支付明细表,没有发放银行月末对帐单,不知道这个余额是否准确,怎样向老板反映这个事情?老师指导一下!
老师请问个体户每个季度开票在30万内,比如四个季度合计100万,那么这个100万需要在个税系统报经营所得税吗?
公司生产技术人员培训,资料费发票如何做账
累计折旧是资产类科目,为什么说它能影响损益,导致利润减少呢
这个就是从工资里扣,或者收到冲减往来,还是上个问题没说完。
收到的餐饮类专票,不能抵扣,应该怎么处理?税务系统上要做“不抵扣勾选”吗?勾不勾选有什么区别呢?
去年还有几十份普票没人报销的,可能以后也不会报了。会有什么风险吗?
综合复习题1、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年8月有关生产经营业务如下:(1)8月初销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,不含税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于8月30日结清货款,当月实际收到240万元,其余款项下月才能收回。(2)销售C型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款500万元、增值税税款65万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造厂商给予其原不含税售价3%的销售折扣。(3)从轮胎制造厂购买汽车轮胎,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该批轮胎当月全部生产领用生产B型小汽车。(4)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给公司高管,D型小汽车尚无市场售价,每辆车成本价为10万元。(5)销售自己使用过多年的进口小汽车1辆(该汽车购入时间为2012年12月),该企业采取简易计税方法,取得销售收入33.28万元并开具了增值税普通发票。(6)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明价款40万元,进项税额5.2万元,该桥车当月投入管理部门使用。(7)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额78万元,并经税务机关认证;支付购进原材料的含税运输费用22万元,取得了一般纳税人运输企业开具的普通发票。(8)从小规模纳税人处购进工具一批,取得当地税务机关代开的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税额1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元,并取得了税务机关代开的增值税专用发票。(9)当月将一批6月份购进的用于生产小汽车的钢板用于企业的在建办公楼工程,该批库存钢板账面金额25万元(其中含运输成本3.5万元),购进时货物和运费均取得增值税专用发票并已抵扣进项税额。本企业会计直接计入“在建工程”账户为25万元。(10)2018年8月该企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税如下(小轿车适用消费税税率为9%,成本利润率为8%,相关增值税专用发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。1)申报缴纳的增值税=[240+500×(1-3%)] ×13%-[2.6+5.2+78+22÷(1+9%)×9%+1.8+2×3%-25×13%]+33.28÷(1+2%)×2%=116-105.46+0.65=11.19(万元)2)申报缴纳的消费税=[240+500×(1-3%)]×9%=65.25(万元)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)根据业务10企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税的处理情况,按资料顺序指出企业的做法是否正确,并说明正确与不正确的政策理由,无须计算金额。(2)计算2019年8月该汽车制造企业准予抵扣的进项税额(3)计算2019年8月该汽车制造企业应纳的增值税(4)计算2019年8月该汽车制造企业应纳的消费税
这是完整题目
小汽车额的消费税税率是多少?
小汽车额的消费税税率是百分之九,题目有的
业务1销项税额的是300*13%=39 消费税是300*9%=27
业务销项税额是65 消费税是500*9%=45
业务3可以抵扣进项税额2.6
业务4销项税50/(1-9%)*13%=7.14 消费税是50/(1-9%)*9%=4.95
业务5销项税额的计算是 33-28/1.03*2%=0.65
业务6可以抵扣进项税额5.2
业务7可以抵扣进项税额78
业务8可以抵扣进项税是1.8+0.19=1.99
老师g可以在问你一个题吗
只要会我就可以,你发过来看看
2、位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下经济业务:(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精一吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款为70000元。(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产化妆品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得增值税普通发票。(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室还用水、电各占本期购进比例的15%。(8)出售外购的办公楼一栋,取得含税销售收入360000元,该办公楼系2011年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为560000元。其他相关资料:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率假定为6%,本期专用发票均通过认证,A型高档化妆品当期最高不含税价格295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,计算该化妆品公司当期实际缴纳的增值税和消费税,并详细地写清楚每笔经济业务增值税和消费税处理的政策依据。
就是这题,老师太好啦
这个问题你再提问哦回复一下
嗯嗯,对,感觉太难了,太懵了
麻烦把这个给予好评我回复你那个