你好,同学。正在为你解答。

1、中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1~4月有关收支情况如下: (1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。 (2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。 (3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。 (4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。 假设陈某2019年其他收入及相关情况如下: (1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。 (2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。 已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。 计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A
中国公民陈某为某大学教授,已知一月工资已预扣预缴个人所得税3980元,2019年2月的有关收支情况如下: 1,转让一套住房,取得不含增值税收入900000,原值800000,本次转让过程中,发生合理费用6000元。 2,过得当地教育部门颁发的县级教育方面的奖金10000元 3,过得保险公司赔款30000元 4,每月工资收入100000元,专项扣除30000元, 5,利用业余时间本月取得劳务报酬所得8000元,稿酬所得6000元。 计算陈某2月份的应缴纳个人所得税
资料一:中国公民陈某为国内大教72019年14月有天收文(1)1月转让一套住房取得含增值税售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理用5000元:(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方而的奖金10000元(3)3月从公开发行市场购入的上市公司股票6000放,取得股票转让所得120000元(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部:获得乙保险公司给付的保险赔30000元设陈某2019年其他收入及相关情况如下:1)工资、薪金所得190000示。专项扣除40000元2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元知:财产转让所得个人所得税税率为2096÷个人将购买不足2年的生房对外销告的,按照的征收市全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元:劳务报酬所得、酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额:稿所得的收入额减按70计算。十算陈某转让房产应缴纳的个税和增值税,以及陈某2019年综合所得应汇算清缴的个税,
资料一:中国公民陈某为国内大教72019年14月有天收文(1)1月转让一套住房取得含增值税售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理用5000元:(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方而的奖金10000元(3)3月从公开发行市场购入的上市公司股票6000放,取得股票转让所得120000元(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部:获得乙保险公司给付的保险赔30000元设陈某2019年其他收入及相关情况如下:1)工资、薪金所得190000示。专项扣除40000元2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元知:财产转让所得个人所得税税率为2096÷个人将购买不足2年的生房对外销告的,按照的征收市全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元:劳务报酬所得、酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额:稿所得的收入额减按70计算。十算陈某转让房产应缴纳的个税和增值税,以及陈某2019年综合所得应汇算清缴的个税,
案例四:个人所得税计算(10分)我国居民个人鲜某为国内某大学教授,2020年有关收支情况如下:.(1)转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值850000元,是鲜某2019年9月购入,本次转让过程中发生合理费用3000元。(2)取得彩票中奖收入20000元,购买彩票支出5000元。鲜某2020年综合所得收入及相关情况如下:。(1)工资薪金所得180000元,缴纳三险一金45000元;另有一上小学的女儿,首套房住房贷款利息每月3000元。经与丈夫协商,上述两项均由鲜某一方扣除。另鲜某为独生子女,其父母均已超过60岁。。(2)劳务报酬所得10000元,稿酬所得8000元。
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师 建筑行业 之前根据合同在以前年度做了未开票收入已申报税款,现在得知结算产值小于合同额,这种情况我要如何操作
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
财产转让所得应交个人所得税=(900000-800000-6000)*20%=18800 县级奖金应交个人所得税=10000*20%=2000 保险公司赔款免征个人所得税 2月工资薪金应预扣预缴个人所得税=(100000*2-50000*2-30000*2)*10%-2520-3980=6500 劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=8000*(1-20%)*20%=1280 稿酬所得应预扣预缴个人所得税=6000*(1-20%)*(1-30%)*20%=672 2月应缴纳的个人所得税=18800+2000+6500+1280+672=29252