您好,学员: 对于你提出的问题,你首先要明确税收优惠的税收政策的含义; 1.小微企业的税收优惠包含两个,第一是税率的优惠,由25%变为20%;第二是应纳税收入额的优惠,即100万内的部分应纳税部分,要减按25%计入应纳税所得额,即应纳税额的优惠。这是两个的哦,不要搞混了; 2.高新技术企业的税收优惠政策是税率的优惠,并没有说应纳税所得的减免优惠政策; 3.同样对于非居民企业减按10%的税率优惠征收企业所得税
老师您好,按税率的分类,高新技术按15%优惠 我们理解的是为什么同样是200万,①高新技术不是200×25%*15%,正常优惠不是应该在原有25%的基础上再优惠15%吗? ②而小微企业是200万是先按25%用税率然后再乘以20% ③如果执行20%税率的非居民企业,它的试算方法是如果是200万×25%*10%,还是直接200*10%?
甲企业为居民企业,主要从事中成药生产与销售,是增值税一股纳税人,属于小型微利企业。2019年实现会计利润112万元,有资料如下:(1)取得不含税中成药销售收入1600万元,与之对应的成本为600万元。(2)年初购入上市的居民企业乙公司10%股权:11月底将该股权全部转让,转让收入800万元,该项股权取得成本为200万元,截止11月底乙公司账面累计未分配利润100万元(3)发生管理费用500万元,其中含与生产经营业务有关的业务招待费支出50万元,自行研发新技术相关费用120万元。(4)发生销售费用800万元,其中含广告费和业务宣传费500万元。(5)发生财务费用80万元,其中7月1日向非金融企业借500万元用生产经营支付了半年的利息费用36万元(同期同类银行贷款年利率为6%)。(6)“营业外支出”中包括,通过企业行政部门直接对贫困地区捐款50万元;向工商局缴纳的罚款8万元:向原材料供应商支付的违约金25万元。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的有关规定,回答下列问题(不考虑其他纳税调整事项):(1)请计算甲企业2019年的发生的管理费用中业务招待费应调整的企业所得
根据中国有关税收法律法规,企业(包括个体工商户)所得税按照25%的税率来算。因此,营业额1000万,利润200万的税率是25%,即200万乘以25%,利润所得税为50万。关于所得税,除了25%的基本税率外,还有一些专项附加税。比如,就个人所得税来说,具有一定收入的个人还应该缴纳10%的专项附加税,额外的税额可以抵减20%的基础税率,即税率会降低到20%。此外,中国目前还有一些政策,为利用增值税税收优惠政策,支持企业发展,比如科技企业税率降低到15%。拓展知识:除了上述的所得税,中国企业还应该缴纳的税收还有增值税,即从货物和服务的销售中收取的税收。根据目前的规定,中国增值税的税率一般为17%,对少数特殊行业,可以适用3%或13%的税率。
老师,这个季度有3万利润要预缴企业所得税,第四季度预估会亏损,怎么处理
独资的企业可以核定不
请问医院建设循环车行路,砖铺人行道,平整土地,绿化入哪些科目,因为是一个项目,想归到那个项目上面,请问要怎么设置科目啊,
请问医院非营怎么做账,怎么设置科目啊
老师,公司的一般户是3.4年前开的,一直没在税局备案,现在备案能把开户时间写成最近吗
老师你好,网店客人自己开票,开票金额可以在电商企业电子税务系统查到吗
资本化开始时间为啥不是2月1日
老师,个体户定期定额,还需要去电子税务局扣缴端申报个税经营所得吗
老师之前的会计报的去年的年报利润报少了 跟利润表不一致 是改年报还是利润表
老师,请问公司的壳不要了是什么意思,具体怎么操作呢谢谢
老师那就是可以理解为 ①非居民企业直接用应纳税100万*10%,=10万 ②高新技术也是应纳税所得额100*15%=15万 ③小微企业应纳税所得额100万*25%*20%=5万对吗
是的呢,但是建议要把税收优惠政策理解好。这样就不会忘记,简单的记忆这公式,或许过了一段时间又忘了呢