同学您好,如果问题较多的话,建议分开提问哦,这样才会有老师接手

是考研的题,有关股票估价,这里的5-6年的增长率g的计算有疑惑,有好几种算法,一种是用15%,认为第六年间的增长率是由第五年末全部留存收益率决定的,即g=b*ROE=1*15%,另一种就是答案的算法,认为第六年间的增长率由第六年末的留存收益率g=b*ROE=0.4*15%=6%,还有一种是不管第六年的ROE已经降到15%还是继续沿用之前的ROE为20%,计算第六年间的增长率g=b*ROE=1*20%=20%,究竟哪种算法是正确的?
老师你好,想请问老师,第14题第一小问与第20题第二小问 第14题中计算第6年的EPS的增长率g用的是9%,(即时间区间5-6的g为9%),是根据第6年末的留存收益率与第6年的ROE计算得到的,(即g=b*ROE=0.4*15%=9%) 第20题中第二小问,计算第2年的增长率g用的是10%(即时间区间1-2的g为10%),是根据第1年末的留存收益率与第2年的ROE计算的到的,(即g=b*ROE=0.5*20%=10%) 究竟哪种做法才是对的?
【计算分析题】(习题汇编第五章第二题)MC公司2020年年初的负债及所有者权益总额为9 000万元,其中,公司债券为1 000万元(按面值发行,票面年利率为8% ,每年年末付息,三年后到期),普通股股本为4 000万元(面值1元,4 000万股),资本公积为2 000万元,其余为留存收益。2020年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1 000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。方案一:增加发行普通股,预计每股发行价格为5元。方案二:增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。 预计2020年可实现息税前利润2 000万元,适用的企业所得税税率为25% 。 要求: (3)计算每股利润的无差别点,并据此进行筹资决 答案:(3)(EBIT-80)×(1-25%)÷(4 000+200)=(EBIT-160)×(1-25%)÷4 000;这个第三问,计算的是每股收益,为什么计算要乘以(1-25%),在计算股票资本成本的时候不需要乘以(1-25%)呢?
甲公司为增值税一般纳税人,采用计划成本核算材料的购进与领用,甲材料计划单价2.60万元/吨。该公司2x19年10月2日购进甲材料200吨并已办理入库,单位成本为2.50万元/吨。增值税专用发票表明甲材料价款为500万元,增值税税额为65万元。在购买甲材料过程中发生的运杂妻5万元、保险费0.50万元、入库前的挑选整理费用8万元,另外为购买该原材料,发生采购人员差旅费用1.50万元;上述材料价款与费用均以银行存款支付。甲材料本月初库存为零,截止2x19年10月31日车间累计领用甲材料180吨。 根据上述资料,对下列题目做出选择,答案非唯- 第1空:购买甲材料的实际成本是()万元。 A 513.50 B 515.00 C 520.00 D 533.50 第2空:甲材料10月份材料成本差异率()(保留带%小数字后2位数) A 0.96%B 1.51%C-3.46%D 1.25% 第3空:月末结存原材料的实际成本是()万元。 A 468.65 B 52.65 с 57.85 D 473.85
【例题】丙股份有限公司(以下简称丙公司)有关投资资料如下: (1)20×7年2月5日, 丙公司以银行存款从二级市场购入B公司股票100 000股,指定以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资 ,每股买价12元,同时支付相关税费10 000元。 (2)20×7年4月10日,B公司宣告发放现金股利,每股0.5元。 (3)20×7年4月20日,收到B公司发放的现金股利50 000元。 (4)20×7年12月31日,B公司股票市价为每股11元。 (5)20×8年1月18日,丙公司出售B公司股票100 000股,取得价款1 060 000元(已扣除相关税费)。 要求:根据上述经济业务编制有关会计分录。 老师你好,我是想问一下就本道题第四问,11000是如何得出的,具体计算是什么?谢谢您
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
老师,今天梳理25年账目,发现多计提了10月份工资1万多元,,导致应付职工薪酬-职工工资有余额,我现在要如何分录调账
总承包符合简易计税金是可以做分包抵减还是不可以
老师,注册地址在上海,建筑劳务在广东县惠州惠东银行基本户也在广东惠东,他的税是在哪里报税,查到他现在停业状态