1、借原材料-甲材料61000 应交税费-进项税10200 贷银行存款71200

资料:A公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下经济业务 (1)3日,购入甲材料1000公斤,买价60000元,增值税10200元,运费1000元,全 部款项已用银行存款支付。 (2)8日,购人乙材料1000公斤,买价80000元,增值税13600元,运杂费1800元 (其中运费1400元),装卸搬运费100元,挑选整理费300元,款项已用银行存款支付。 (3)20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元; 乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项未付。 (4)30日,上述购入的材料均已验收入库,按实际采购成本入账。 3.要求 (1)根据以上采购业务编制会计分录。 (2)计算各批次购入材料的单位采购成本。
资料:A公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下经济业务(1)3日,购入甲材料1000公斤,买价60000元,增值税10200元,运费1000元,全部款项已用银行存款支付。(2)8日,购人乙材料1000公斤,买价80000元,增值税13600元,运杂费1800元(其中运费1400元),装卸搬运费100元,挑选整理费300元,款项已用银行存款支付。(3)20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元;乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项末付。(4)30日,上述购入的材料均已验收入库,按实际采购成本入账。3.要求(1)根据以上采购业务编制会计分录。(2)计算各批次购入材料的单位采购成本。
20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元;乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项未付。
20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元;乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项未付。
目的:练习制造业材料采购业务的会计处理。资料:A公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下经济业务(1)3日,购入甲材料1000公斤,买价60000元,增值税10200元,运费1000元,全部款项已用银行存款支付。(2)8日,购人乙材料1000公斤,买价80000元,增值税13600元,运杂费1800元(其中运费1400元),装卸搬运费100元,挑选整理费300元,款项已用银行存款支付。(3)20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元;乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项未付。(4)30日,上述购入的材料均已验收入库,按实际采购成本入账。要求1.根据以上采购业务编制会计分录。2.计算各批次购入材料的单位采购成本。
老师您好!请问个体工商户需要建账吗
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,12月开错发票,形成增值税税款没交,1月开具红字发票销项负数,留抵抵欠增值税,分录怎么写
老师,酒店(A)住宿客人餐食在另外一家餐饮企业(B)用餐,B企业可以给A企业开具转售的餐饮服务专票吗?
原应收SMXM16012601合同713100,该合同分别在信铭应退款SMXM180725(抵扣417076)、SMXM020825(抵扣110554.4)、SMXM050825(抵扣125100),共合计抵扣USD652730.4,余60369.6美元已收款;老师,这个分录怎么做
老师,我在自然人扣缴端中添加企业,为什么总是提示我企业信息不存在
实习生要交社保吗,不交有风险吗
老师,加的税点怎样直接开在发票上?老师,税点是什么意思?举个例子实际操作中
老师,加的税点需不需要额外在收一次税点费?
老师,支付资金占用费61752.06元,借资:990266元,怎么造利息计算表呢
2、借原材料-乙材料82200 应交税费-进项税13600 贷银行存款95800
3、借原材料-甲材料151000 -乙材料160800 应交税费-进项税52700 贷应付账款364500
(2)计算1批次购入材料的单位采购成本。=61000/1000=61
(2)计算2批次购入材料的单位采购成本。=82200/1000=82.2
(2)计算3批次购入材料的单位采购成本。甲材料=151000/500=302 乙材料=160800/400=402